Атака 51%

Тема в разделе "Общий раздел о криптовалютах", создана пользователем Traffik, 29 май 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Атака 51% — термин, который обозначает, что в распоряжении атакующего должны находиться мощности большие, чем у всей остальной сети, своего рода "контрольный пакет" генерирующих мощностей.

    Последствия
    Уязвимость к атаке 51% это своего рода болезнь криптовалюты, причем болезнь смертельная. Когда доверия к новой валюте мало, генерирующие мощности ещё ничтожны, можно без особого труда собрать необходимые для атаки средства. Конечно, никакой экономической выгоды на данном этапе извлечь нельзя, но можно, к примеру, "убить конкурента". Другой вариант развития событий — атака на уже коммерчески-успешную валюту с целью наживы. Однако в этом случае валюта предусматривает коммерческий майнинг — её пользователи используют свои мощности для генерации заветных монет. У успешной валюты это явление массово, суммарная мощность генерации огромна. А значит, и атака 51% становится труднореализуемой. Таким образом, атака 51% осуществляет своего рода естественный отбор криптовалют на ранних этапах развития — выживают только сильные. Вместе с тем она также может стать проблемой в будущем, когда коммерческий майнинг подойдёт к концу. Раз в 4 года в сети происходит уполовинивание награды за блок. Сейчас такая награда оценивается примерно в 20 BTC, к исходу 2016 уже 12,5 ВТС. Рано или поздно эта цифра станет меньше, чем усилия, затрачиваемые на генерацию блока. Меньше людей занимается генерацией, меньше мощность сети, более вероятна атака 51%.

    Атака 51% и Биткоин
    Данная атака так же имеет место и в сети Bitcoin. К примеру, если кто-то скупит всю партию BFL ASIC'ов и отправит их в атаку. Только выгоду из этого не извлечет. Коммерциализация всех биткоинов сейчас составляет около $100-120 млн. При массовом выводе стоимость их неизбежно упадет на порядок. Теперь осталось сравнить это с ценой оборудования необходимого для атаки. Скорее всего, это будет даже не крупный покупатель оборудования, а сам его производитель. Тогда, что выгоднее: взорвать золотую шахту, добыв при этом 10% драгметалла или несколько лет продавать старателям лопаты? Почти наверняка второе. Остаётся призрачная возможность появления принципиально нового вычислительного оборудования, например, квантового компьютера. Правда в этом случае падение биткоина будет наименьшей нашей проблемой. При таком развитии событий криптостойкость утратят большинство существующих систем шифрования, в том числе правительственные и банковские. Атака 51% на биткоин или даже лайткойн теоретически возможна. Как отбить атаку в настоящее время не придумали.