Без России никуда: Украина вновь закупит российский газ

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем ChakaChaka, 17 янв 2018.

  1. ChakaChaka

    ChakaChaka Специалист .

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    «Нафтогаз Украины» в текущем году закупит у «Газпрома» 4-5 миллиардов кубометров газа. Об этом заявил гендиректор украинской компании Андрей Коболев, передает «Укринформ».

    По его словам, закупки энергоносителя пройдут по очень выгодной для Украины стоимости. «Цена, которую сейчас обязан установить "Газпром", является очень привлекательной. Этим экономическим бенефитом необходимо пользоваться», — заявил Коболев. При этом точную сумму он не назвал.

    «Нафтогаз» не закупал газ у России с 2015 года. Согласно недавнему решению Стокгольмского арбитража, Украина должна возобновить поставки минимальных объемов российского топлива в соответствии с положением контракта «бери или плати», отмечает агентство.

    Решение международного арбитража было оглашено 22 декабря 2017-го. По итогам обе стороны объявили о победе друг над другом. «Газпром» требовал более 50 миллиардов долларов за нарушение правила «бери или плати», однако суд его отклонил. Украинская сторона настаивала на отмене этого условия, а также на пересмотре стоимости газа по рыночным ценам. Данное требование было удовлетворено частично.

    5 января президент Украины Петр Порошенко провозгласил энергетическую независимость страны. По его словам, Киев соскочил с крючка «Газпрома».

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. DAGARS

    DAGARS Финансист .

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И что? Как по мне новость чисто политическая. Я вообще против таких тем на форуме. Что хотел сказать этой темой автор ? Украина все равно будет покупать газ ..... Как она и делала на протяжении многих лет.
     
  3. ProPok

    ProPok Интересующийся .

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    А что тут собственно удивительного? Украина всегда только понтовалась что мы без вас русских и так проживем, вы нам не нужны и т.д. На поверку выходит всегда все совсем иначе.
     
  4. serhio771

    serhio771 Специалист .

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    А здесь по порядку, пожалуйста. Украина может и не покупать российский газ в принципе, так как свой добычи практически на 90% хватает для нужд населения. Но есть бизнес и предприятия, которые потребляют больше и поэтому нужен импорт газа. По недавнему стокгольмском решению суда Украина обязана по контракту купить газа 5 млрд. кубов . Но...
    Россия может его не продать, так как цена может быть невыгодной для неё, так как изменились правила игры и цена на газ уже не 500 у.е.
    Второе.
    Контракт заканчивается в 2018 году и больше его надеюсь никто не будет продлевать и само собой гонцы из Киева уже не появятся на коленях у порога Газпрома.
    И напоследок, всем российским "братьям" - нет ни одного доказанного факта воровства российского газа за всё время его транзита через Украину.Да, нет ни одного. Если бы было подано такое заявление в суд, тем более в международный, то вердикт как Вы видите уже был бы на руках.Так же как россияне утверждают что их оружия нет на Донбассе требуя доказательств, так же нет и доказательств воровства газа.
     
  5. Silent^ghost

    Silent^ghost Гость

    Мне например, глубоко фиолетово, чем там эти политиканы занимаются, что покупают и что продают, всё равно мнение обывателей ничего не значит, да и лучше помалкивать, а то те, кто много говорит, пропадают без вести... Главное, чтобы в моей квартире был всегда газ, всё ведь не продадут, вот если наоборот будет тогда другое дело)
     
  6. MoneyGun

    MoneyGun Эксперт .

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Разницы от того, где я куплю хлеб в своей деревне, никакой нет, кроме цены, если хлебзавод один. Я могу купить у соседа, в ларьке за углом или в гигантском супермаркете, в итоге хлеб будет произведен в том же месте, но цены будут везде разные, так какая разница для хлеб завода где покупатель берет его продукцию и через какие руки? Его то продукция реализуется, пусть на этом живут еще десяток человек, но это уже осознаный выбор покупателя. Вот и с газом так же.
     
  7. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Соглашусь с вами, в той же Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях добывают приличное количество природного газа, которого хватает для нужд населения. Также параллельно добывают нефть, к примеру в Соколовой балке Полтавской области. Проблема буровых заключается в технологиях и геологоразведке. Газ есть но достать его очень сложно, нужны новые способы добычи, а это стоит больших денег и инвестиций.
     
  8. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Ну если по порядку то основной потребитель газа это промышленность, за последние годы кол-во крупных предприятий сильно уменьшилось, как следствие уменьшилось потребление газа.
    А так по факту Украина и так покупала наш газ, только при этом еще доплачивала за "реверс" (который кстати технически не возможен)
     
  9. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    А если посмотреть газовый ранок ЕС, там ест такие игроки как Норвегия, которая поставляет на экспорт газ, не думали, что его может покупать НафтоГаз Украины.
     
  10. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Они покупают так называемый "реверсный" газ у Словакии, там очень веселый "реверс" тудо выкачивают его из трубы сразу как он поступает на территорию Украины.
    Труба может работать только в одном направлении (что логично)
     
  11. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Закачку из газового хаба можно проводить в любой стране, где проходит транзит, Словакия является потребителем и транзитером, как и Украина. Но повторюсь газ в трубе может быть не только российский, он может быть из Туркменистана, Норвегии и других стран.
     
  12. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Вот в 2019 году заканчивается договор о транзите через Украину, тогда и посмотрим, как они реверсом будут газ будут получать от "из Туркменистана, Норвегии и других стран." Будут опять из Америки уголь покупать)
     
  13. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    А кто-то сейчас запрещает Словакии реверсов поставлять газ, Миллер и его команда стоят в сторонке и нервно курят, так будет и после 2018 года. Не забывайте, что в Украине полно буровых которые добывают свой газ для населения. То что у вас там по телеку рассказывают это сказки про серого бычка.
     
  14. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Какой реверс может быть в трубе? Хоть головой то думайте - Украина сразу выкачивает наш газ, но деньги отдает Словакии. А та в свою очередь нам. Тоесть сейчас древние шумеры тупо переплачивают из-за того, что покупают наш же газ но через посредника.
     
  15. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Уважаемый откройте карту газовых магистралей по странам ЕС и увидите, как идет газ в Украину. А также поинтересуйтесь, кто еще в Европе является экспортером голубого топлива. Считаю диалог закрытым, с ответом можете не утруждаться.