ЦБ обязал банки проверять устройства клиентов

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Traffik, 21 июн 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Согласно новому положению Центробанка России, мера по анализу параметров устройств клиентов при финансовых операциях поможет в борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма.

    В соответствии с последней версией положения ЦБ, банки обязаны анализировать специфические и уникальные настройки и параметры устройств, с помощью которых клиенты переводят деньги, и присваивать этим устройствам идентификаторы.

    Если идентификаторы у разных клиентов совпадут, банк должен будет считать их клиентами с повышенным уровнем риска, объяснила управляющий директор по IT и технологиям «Абсолют банка» Наталья Поздеева.

    Тем временем в ВТБ отметили, что многие банки уже используют IT-данные для анализа действий клиентов: Центробанк своим решением лишь официально закрепил эту практику.

    Также в ВТБ пояснили, что вряд ли нововведения как-то ограничат свободы клиентов. Наоборот, банки теперь будут тщательнее относиться к любым транзакциям, особенно в смысле их безопасности.

    Центробанк ранее обязал российские банки отчитываться о хакерских атаках. Операторы будут сообщать в Банк России о том, на какие суммы за отчетный период покушались злоумышленники, какие суммы удалось похитить. Важным показателем будет сумма похищенных средств, возвращенных оператором своим клиентам.

    Ранее пользователи соцсетей опубликовали скриншот, в котором говорится о том, что три ведущих банка России – Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк – в обязательном порядке проверяют переводы физических лиц. В самом скриншоте говорится, что «финразведка готовится к скорой проверке FATF». Предполагается, что будет проведен анализ прошедших сделок, особенно с ежесуточной активностью.

    Роскомсвобода
     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Это в смысле, если зарегистрировался под разными именами и всё время работал с одного компьютера? Вот только зачем приклеивать к борьбе с отмыванием доходов и утаиванием от налогов, ещё и борьбу с терроризмом. Это уже становится нехорошей традицией.
     
  3. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Потому что нарушать конституционные права человека можно только под очень веским предлогом. Например, борьба с терроризмом. Хотя может быть по мнению ЦБ каждый коммерсант занимается террористической деятельностью. :joyful:
     
  4. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну если вспомнить, что каждый коммерсант заточен на получение максимальной прибыли, что подразумевает минимизацию расходов. Другими словами пытается как можно меньше заплатить налогов, а в идеале и вообще не платить. Следовательно каждый коммерсант мечтает подорвать финансовое благополучие государства, не платя налоги. Следовательно их можно приравнять к террористам.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Только не говорите, что вы приложили руку к созданию энтих поправок... :lol:
    Смех смехом, но уж лучше у них там другие умозаключения были бы.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Написал немного нескладно, к вечеру уже устал. Но просто иногда, после прочтения законопроектов, создаётся именно такое впечатление. Иногда, так и хочется задать вопрос - а на кого собственно работают депутаты, в чьих интересах?