Через сколько сгорает кредит?

Тема в разделе "Кредитование", создана пользователем ChakaChaka, 15 июл 2017.

  1. ChakaChaka

    ChakaChaka Специалист .

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Неоднократно слышал такую штуку, что если взял кредит, а потом не платишь в течении 3х лет, то его с тебя автоматически списывают по истечении этого срока, и ты становишься ни чем не обязанным банку. Неужели это правда? Кто нибудь знает?
     
  2. Daniyl

    Daniyl Специалист .

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    12
    Пол:
    Мужской
    Никогда такого не слышал ничего подобного, по моему это какая то байка неудачных заемщиков. Но если кто-нибудь докажет мне что это правда, я побежал брать кредит :woot: ))))
     
  3. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Тоже первый раз слышу, у меня на работе у одного коллеги просто с карты списывают, вот за такой списанный кредит)))
     
  4. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Если Вы три года ничего не платите, то банк действительно может для себя "закрыть" этот вопрос, отнеся долг к категории безвозвратных. Только очень наивно полагать, что вопрос будет закрыт и для вас - не тут-то было! Наиболее логичный для банка вариант - даже не дожидаясь трёх лет обратиться в коллекторское агентство, продать этот ваш невозвратный долг со значительным или не очень дисконтом и действительно забыть про Вас. И вот тут-то у непутёвого заёмщика начинается действительно весёлая жизнь!:D Ведь коллектор-то уже что-то заплатил банку по вашему долгу - и значит будет трясти заёмщика без устали и жалости! Работа у него такая...
     
  5. Виктория

    Виктория Рабочий .

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Глупость какая-то. С чего он должен сгореть. Коллекторские агенства хоть и запрещены, но их работники достанут из под земли. Не стоит надеяться на то, что долг вам простится.
     
  6. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Ну коллектора сейчас только бабушек пугать могут, а вот по закону достать могут. Тут уже не отвертишься ни как. Так что не стоит пробовать такую схему.
     
  7. Лариса

    Лариса Интересующийся .

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Три года - это срок исковой давности. Т.е. если в течение этого времени банк не подал в суд на неплательщика долга, то позже он подать уже не имеет права.
     
  8. serega095

    serega095 Профессионал .

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Что через 3 что через 5 лет про выданный кредит банк не забудет, и будут искать методы с тебя эти деньги вытянуть с процентами.
     
  9. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Сейчас на день просрочишь кредит, тебе 100500 раз позвонят и смс закидают. А если на неделю, то вас вообще засудят наверно уже, через месяц со счёта уже будут с вашего пристава бабосики тянуть. Щас всё делается быстро и чётко.
     
  10. Лариса

    Лариса Интересующийся .

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Обычно банки этот срок не пропускают – или сами подают иск или продают кредит коллекторам. И начало срока считается не с первого кредитного договора, а с последнего внесения в него изменений, т.е. с последнего дополнительного договора.
     
  11. serega095

    serega095 Профессионал .

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Да да у меня один кредит был, там оказывается я не доплотил 1руб 2копейки и через год превратилось в 208рублей, так у меня арестовали все счета и запрет на карты. Пришел к приставам они мне голову с месяц морочили.
     
  12. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Ну а я что говорю, у меня знакомый вообще попал, ипотеку оформлял и там какой то долг по кидиту всплыл, так он с месяц то же пробегал. Что бы заплатить, а квартира которую хотел взять уже куплена стала)
     
  13. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Тоже не слышал такое, что бы через 3 года закрывали кредит. Про колекторов, тут тоже не одназначно. За 100-200 доларов не кто приходить явно не будет. У меня была такая история, что человек не платил уже пол года. У него была кредитная карточка приват банка, долг 5000 гривент(600долларов). Ему позвонили колекторы, он им сказал что бы те приезжали. Их будет ждать его питбуль(он у него действительно есть) и он с битой. Не кто не приехал. После этого прошло лет 5 и ему снова в Приват банке дали кредитную карточку! )))
     
  14. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Только где и как все эти 3 года прятаться от банка и его представителей и не дай бог коллекторов).