Что повлечёт за собой изъятие долларов?

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Tykhon, 30 авг 2017.

  1. Tykhon

    Tykhon Рабочий .

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Пол:
    Мужской
    В последние несколько дней СМИ всего мира встревоженно сообщают о якобы имеющихся у американских властей планах по изъятию из оборота излишней долларовой массы. Лично я не представляю себе, как вообще это будет происходить, да и что означает это "изъятие". Непонятно также, к каким последствиям оно приведёт - если, конечно, это "изъятие" ещё будет, и если это не очередная "утка" досужих газетчиков... А каково ваше, уважаемые форумчане, мнение по этому вопросу?
     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Прежде всего не секрет что доллар держится в основном за счёт политики. Но как бы то ни было, думаю, что американцы сделают немного не так. Как проходили наши денежные реформы.
     
  3. victoria981004

    victoria981004 Специалист .

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Не думаю что американцы уничтожат большую часть своих долларовых купюр. Но все же если это так, то я думаю наши политики что-то предпримут по этому поводу.
     
  4. Илья

    Илья Специалист .

    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    По идее, такие действия должны сдерживать инфляцию в США. Укрепится курс доллара. Такой подход может сделать Траммпа более популярным в США. Но, возможно, это только разговоры.
     
  5. victoria981004

    victoria981004 Специалист .

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    И как ты думаешь нам это навредит? Я боюсь чтобы не было худо после изъятия долларов.
     
  6. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Думаю, что это не стоит принимать всерьёз, зачем американцам лишний раз "раскачивать лодку", доллар давно не обеспечен золотом, и любое потрясения способно обернуться ему во вред.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Согласен с вами, это всего лишь утка очередная, чтобы хоть на словах подкрепить доллар. Ну а что делать если доллар такой же как и биткоин, основан по сути на политике и биржах.
     
  8. Tykhon

    Tykhon Рабочий .

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Пол:
    Мужской
    Согласен с Вами в том, что доллар не обеспечен золотом - но, в то же время, такое событие, как изъятие излишней денежной массы и следующая за ним неизбежная инфляция, приведут к обесцениванию доллара - а этот как раз и может быть нужно сегодняшним руководителям американской экономики в связи с тем, что американские товары являются слишком дорогими на международном рынке. То есть, возрастёт американский экспорт. А каково Ваше мнение?
     
  9. Камиль

    Камиль Рабочий .

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Не будет такого, какая им выгода с этого? Лично я не вижу здесь выгоды.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Объясните пожалуйста свою мысль, каким образом уменьшение общей массы наличности приведёт к инфляции и обесцениванию доллара? По моему как раз наоборот. Я думаю, что американцы отлично понимают действительную цену доллара и принимают меры для спасения своей экономики. Но как это отразится на нас?
     
  11. adianon

    adianon Рабочий .

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Пол:
    Мужской
    Речь не идёт о физическом уничтожении доллара, никто не будет бегать и сжигать доллары, речь о прекращении или ограничении новой печати физической или электронной, что уже происходило, один из худших вариантов развития последствий назывался - великая американская депрессия, хотя предпосылок не вижу - считаю это уткой.
     
  12. vladimir17

    vladimir17 Мастер .

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Считаю это высказывание наиболее подходящим в нынешней ситуации.
     
  13. Tykhon

    Tykhon Рабочий .

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Пол:
    Мужской
    Объясняю: начало изъятия вызовет брожение на биржах, а может, даже панику - что приведёт к обесцениванию доллара как на международных рынках, так и внутри США. Доллара начнёт не расти, а снижаться - потому что многие захотят от него избавится! Конечно, никто сейчас не может сказать, насколько масштабны будут темпы этого снижения... Но то, что в результате этой процедуры доллар начнёт ослабляться - это однозначно!
     
  14. nikola22

    nikola22 Эксперт .

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Это все слухи, чтобы навести панику. Понятно, что никто не будет изымать доллары, так как данное действие подорвет доверие к этой валюте, которая уже стала общемировой.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    В какой то степени согласен, наличного доллара слишком много, мне кажется американские финансисты и сами не знают точной суммы наличного доллара. Процесс оздоровления может быть очень болезненным, если американцы не смогут удержать ситуацию под контролем. но если удержат, то за падением обычно следует подъём.