Что такое Мастернода

Тема в разделе "Майнинг", создана пользователем Traffik, 8 июн 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    Для того чтобы понять что такое мастерноды, нужно разобраться что такое нода. Нода (англ. node) - компьютер, на который загружена вся цепочка блоков криптовалюты (т.е. записи всех транзакций), будь то BTC, ETH, LTC и тд. Таким образом, это компьютер подключенный к блокчейну через клиент кошелька. Нода - это шестеренка децентрализации. Точка связанная линией с другими точками.

    Мастерноды были впервые предложены разработчиками DASH в 2014 году. С тех пор, данная технология используется в основном среди анонимных криптовалют. Мастерноды это более значительные ноды, включенные в сеть 24/7. Каждая мастернода имеет на балансе большое количество монет (например, для DASH это 1000 монет). Эти монеты выставляются в сеть в качестве залога, подтверждая добросовестность мастернод в одной из следующих функций:

    1. Подтверждение/защита транзакций.
    Помимо майнеров, подтверждающих транзакции путем Proof of Work (PoW), мастерноды подтверждают транзакции на более глубоком уровне, защищая целостность и анонимность всего блокчейна.

    2. Ускорение транзакций.
    Во время отправки средств, транзакция блокируется в сети для подтверждения путем голосования случайными мастернодами. Такой способ подтверждения ускоряет пропускную способность сети.

    3. Децентрализованное управление.
    Мастерноды имеют право голосования на выдвинутые сообществом предложения по улучшению и развитию сети.

    За выполнение этих функций, мастерноды получают неплохой процент - 45% блок-наград, наравне с майнерами. Только мастернодам не требуется мощное майнинг-оборудование для получения наград.