Что такое менторы?

Тема в разделе "Инвестиции в стартапы", создана пользователем Дмитрий, 30 май 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Читал информацию в интернете про стартапы, способы заработка.Нашел что-то о менторах, что это такое и зачем они нужны в стартапах?
     
  2. DeimoS

    DeimoS Мастер .

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    На сколько мне известно ментор в стартапе это член команды который находится на временном участии. Он мастер своего дела и помогает в развитии и консультации, делится опытом и т.д. В общем можно сказать профессиональный советчик.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Спасибо вам за подробную информацию теперь наконец-то мне известно что такое ментор
     
  4. Olga But

    Olga But Начинающий

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    На практике приходится сталкиваться с тем, что человек, несущий функции ментора, не помогает, а даже вредит проекту. Это может произойти, если он вмешивается в вопросы сфер деятельности, в которых сильны узкие специалисты. Не понимающий этих особенностей, ментор проекта может давать советы, к которым лучше не прислушиваться. Окончательное решение за вами, всегда нужно помнить об этом.
     
  5. odn03

    odn03 Рабочий .

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    Какими качествами должен обладать идеальный ментор: желание помогать другим; Положительный опыт общения с собственным ментором; Хорошая репутация; Умение распоряжаться своим временем; Энергичность; Достаточные современные знания; Желание учиться; Опыт управления.
     
  6. Leonid

    Leonid Мастер .

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Я бы даже ментора грубо назвал инвестором, но понятно, что его инвестиции и активы не материальные (знания, идеи, опыт развития). Однозначно, что в большинстве случаев они за свой вклад в развитие проекта получают материальное вознаграждение. Часто в стартапе оно составляет около 5%.
     
  7. odn03

    odn03 Рабочий .

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    В общем то да, но добросовестный ментор, может помочь обойти подводные камни, о которых вы не знаете, но которые в 90% случаях есть.
     
  8. Genadik

    Genadik Рабочий .

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Во всем вашем комменте только эта фраза верна. Правда, она почти и отвечает на вопрос. Ментор - в буквальном смысле наставник. Слово происходит из греческой мифологии от имени Ментор, но сегодня используется как название профессии или вида деятельности. В старт-апе - это генеральный наблюдатель, которые своими советами корректирует действия инициаторов самого старт-апа с целью получения наибольшей инвестиции в кратчайшие сроки, в последствии - ускорению запуска и выхода на планируемый еффект самого предприятия старт-апа.
     
  9. Fayer

    Fayer Мастер .

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Не совсем верно, ментор не наблюдатель. Это скорее генеральный советчик. Но это не просто советчик, это лицо, которое работает по найму и получает свои деньги только после запуска стартапа. Ведь он дает советы по оптимизации самого процесса стартапа во всех сферах - идеология, реклама, сбор средств, работа с инвесторами и еще много чего. Вообще - это человек, который имеет очень широкий круг знаний и немалый опыт.
     
  10. rakalex

    rakalex Специалист .

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Согласен с вами хороший ментор расскажет обо всем в деталях и может показать некоторые нюансы на практике
     
  11. revolution372

    revolution372 Начинающий

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ментор - это наставник, который учит, советует, поправляет. Теперь "ментор" ввели уже и в бизнес терминологию.
     
  12. Артем

    Артем Интересующийся .

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Ну из своего опыта, не сильно они мне помогали! Да, совета давали, но эти советы были "ни о чем"!
     
  13. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Только написАл про стартапы - ну не могу пройти мимо менторов) (я сперва подумал, что это менты с моторами, ан нет)) Стартап - понятие довольно расплывчатое, значит ментор - специалист по запутанным вопросам.)
     
  14. ChasX

    ChasX Мастер .

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Ментор - это я бы сказал такой человек, который может помогать, ну допустим первое время в вашем стартапе, обладает и опытом и определенной информацией, со временем конечно можно уже будет обходиться без него, но на первое время как вариант, он может хорошо помочь.
     
  15. dmitrob

    dmitrob Бизнесмен .

    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    стартапы менторы словов то каких понапридумывали в последнее время нельзя чтоли просто сказать что стартап это схема по получению прибыли через определенные действия а ментор это тот кто дает правильные советы по этому делу