Что такое Segregated Witness (SegWit)

Тема в разделе "Общий раздел о криптовалютах", создана пользователем Traffik, 1 мар 2018.

Метки:
  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Практически все держатели Bitcoin слышали о Segwit, но многие до сих пор не понимают, что это такое и какую важность представляет. Крупные биржи, такие как Coinbase и Bitfinex, уже внедрили или вскоре внедрят поддержку SegWit. Поддержка Segwit кошельками, биржами и сервисами продолжает расти и это очень позитивный знак для Bitcoin.

    Если коротко, не вдаваясь в технические подробности, SegWit — это обновленный протокол Bitcoin, основная цель которого увеличить скорость и снизить стоимость транзакций в сети.

    Если подробнее, основные задачи нового протокола:
    1. Удаление из блока подписи с данными Witness и уменьшение размера транзакции примерно на 48%, что позволяет поместить больше транзакций в блок, тем самым увеличив скорость подтверждения транзакций,
    2. Уменьшение физического размера блокчейна, что уменьшит время на синхронизацию и проверку статуса транзакции,
    3. Возможность подключения протоколов второго уровня, таких как Lightning Network.

    Чем важен протокол SegWit для криптоинвестора?

    Количество SegWit-транзакций в сети биткоин на данный момент составляет около 14% и продолжает неспешный рост.

    SegWit — это способ сообщества разработчиков сделать транзакции Bitcoin быстрее и дешевле, не прибегая к хардфорку. Чем больше бирж, кошельков и сервисов поддерживает SegWit-транзакции, тем быстрее работает сеть BTC и тем меньше стоят транзакции.

    Чем быстрее и дешевле работает сеть Bitcoin, тем привлекательнее она становится, как средство платежа и накопления капитала. Это в свою очередь положительно отражается на стоимости BTC.

    Ну а если совсем просто и повседневно — при переводе BTC вы сами потратите меньше денег на комиссию и перевод пройдет быстрее, если количество SegWit-транзакций в сети увеличится.