Что такое виртуальная машина,для чего нужна,как создать

Тема в разделе "Hi-Tech", создана пользователем hris, 30 июл 2018.

  1. hris

    hris Специалист .

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Устанаваливая виртуальную машину на свой ПК, вы по сути получаете в компьютере второй компьютер любой конфигурации


    Виртуальная машина эмулирует компьютер на вашем устройстве вместе со всеми компонентами. Такая версия ПК содержит BIOS, привод, жесткий диск и прочие составляющие реального компьютера. Этого достаточно, чтобы устанавливать операционные системы и различные программы. После настройки виртуальной машины ее можно совместить с физическим компьютером с помощью локальной сети и настроить обмен данными. Благодаря этому на одном ПК появляется еще несколько виртуальных.

    Для чего можно использовать виртуальную машину
    В основном такое решение нужно для установки и тестирования второй операционной системы. Например, можно протестировать незнакомую ОС на виртуальной машине перед тем, как переходить на нее на основном компьютере.

    Также будучи разработчиком программного обеспечения его очень удобно тестировать при помощи виртуального компьютера. В таком случае вы избавляетесь от риска навредить основной операционной системе во время работы с «сырым» софтом.

    Если вы скачали подозрительную программу, то лучше запустить ее на виртуальной машине. С ПК ничего не случится даже если это вирусное ПО, а виртуалку можно всегда переустановить.

    Попробовать в деле виртуальную машину стоит и при проектировании компьютерной сети. По сути вы эмулируете реальную сеть, но в ней только один физической компьютер, а остальные виртуальные, работающие, как реальные устройства.

    Чаще всего эмулировать второй компьютер приходится для запуска приложений, которые не поддерживает ваша операционная система. Тогда виртуальная машина, пожалуй, самый удобный способ работать с конкретным софтом.

    Самые популярные программы для создания виртуальной машины
    VirtualBox

    [​IMG]
    Для домашнего использования лучшим решением, на данный момент, считается VirtualBox. Бесплатная программа поддерживает операционные системы Windows, Linux, Mac OS и даже FreeBSD.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2018
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А хватит ли физической мощности компьютера, работать за двоих, так сказать. Если имеем не супернавороченный компьютер, а старенький ноутбук. Но это не самый главный вопрос. Одновременно две машины вряд ли будут работать, человек то не раздваивается. А не начнётся ли война внутри машины?
     
  3. Sandra

    Sandra Специалист .

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Вопрос полезный, я ставила виртуалка VMware на свой компьютер, очень грузил систему, удалила так и не протестировав нужное приложение.
     
  4. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Так а можно более подробно. Получилось у вас или нет? Или просто напросто не хватило мощности компьютера. У меня ноутбук довольно старенький, но мне его вполне хватает. Играми я не увлекаюсь принципиально, а работать с текстом или поработать с видео вполне можно.
     
  5. Sandra

    Sandra Специалист .

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Установить удалось и даже некоторое время пользовалась, но система часто тормозила, выскакивали баги, нужно было постоянно обновлять вход.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну по большому счёту, это нечто вроде антивирусника. Тут с антивирусами полно проблем. Чуть, что не так, сразу всё тормозится. Вон Васю Диагноста с каким трудом смог загрузить. Там правда дело в том, что все хотят денег.