Dash (Darkcoin)

Тема в разделе "Другие криптовалюты", создана пользователем Traffik, 24 май 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Dash (Darkcoin до 26 марта 2015) – криптовалюта, нацеленная на анонимность. Dash защищает ваши личные данные, делая транзакции анонимными при помощи сетевой технологии, разработанной командой Dash, известной как DarkSend. DarkSend был создан под впечатлением от проекта CoinJoin, который должен был анонимизировать Bitcoin-транзакции.
    После ребрендинга Dash стал позиционироваться как анонимная цифровая валюта с открытым кодом для широкой общественности. Основное внимание уделяется вопросам безопасности и скорости проведения транзакций.
    Dash появился на свет 18 января 2014 года без предварительного смайненных монет. Он использует алгоритм хеширования, состоящий из 11 этапов, а именно blake, bmw, groestl, jh, keccak, skein, luffa, cubehash, shavite, simd и echo, что делает эту монету особенно защищённой.
    В сегодняшней версии может быть выпущено только 22 миллиона единиц Dash, что призвано сдержать рост монеты.
    У Dash есть определённые характеристики, которые схожи с Bitcoin, но есть и ряд особенностей, которые помогают ему избежать проблем, которые для Bitcoin остаются всё ещё нерешёнными. Таким образом, максимальный объём эмиссии Dash ограничен, как и у Bitcoin, но механизм сдерживания роста отличается. Также, Dash более анонимен и многофункционален, чем Bitcoin, а транзакции с Dash осуществляются быстрее.
    Характерные особенности Dash
    Система организации Dash значительно отличается от других криптовалют. По сути, Dash работает по принципам Децентрализованных автономных организаций (DAO), а не через систему согласия, которая включает большое число участников, что неизбежно влечёт проблемы в организации.
    Есть и другие особенности, которые определяют принципы работы криптовалюты. Вот некоторые из них:
    - Максимальная эмиссия ограничена;
    - Производство Dash закончится в 2150;
    - Объём производимой криптовалюты будет уменьшаться на 7% каждый год, пока не приблизится к 0 в 2150;
    - Двухуровневая система майнеров и мастер-узлов обеспечивает безопасность в сети;
    - Согласие мастер-узлов необходимо для подтверждения майнинга блока майнерами;
    - Награда за майнинг делится между мастер-узлами и майнерами, при этом мастер-узлы получают около 45%;
    - Новый блок появляется примерно каждые 2 с половиной минуты;
    - Установленная награда за блок – 5 Dash.
    Происхождение Dash
    Все эти особенности были заложены в Dash с целью создания альтернативы биткоину, которая была бы более безопасной, децентрализованной и анонимной, а транзакции осуществлялись бы быстрее. Создатель Dash Эван Даффилд хотел, чтобы скорость осуществления транзакций позволяла использовать его криптовалюту в розничной торговле. Он хотел решить проблему долгого времени ожидания подтверждения транзакций биткоина, из-за которой продавцы не могут эффективно использовать его для торговли, либо вынуждены полагаться на сторонние сервисы, которые позволяют проводить транзакции без подтверждений. Вот так 18 января 2014 года на свет и появился Darkcoin, который мы теперь знаем как Dash.
    Защита данных
    Выбор названия монеты Darkcoin был обусловлен пассивным смешиванием и функцией обеспечения секретности, которые были встроены в Dash. Эти функции позволяют осуществлять подлинно конфиденциальные транзакции, что достигается путём группирования нескольких отдельных транзакций с одинаковыми значениями таким образом, что никто не сможет использовать данные этих транзакций для установления личности любого из отправителей. Для этого транзакции группируются по размеру отправляемых средств, а майнеры получают плату за всю группу сразу. Транзакции проходят через мастер-узлы, которые ставят их в очередь для дальнейшего распределения. Это позволяет мастер-узлам работать вместе для поиска транзакций, которые можно добавить в группу, и таким образом затуманить личности отправителей. Это гарантирует, что принципы проверки блокчейна сохраняются, но личности или псевдонимы отправителей не раскрываются.
    Децентрализация
    Ещё одна особенность Dash – алгоритм майнинга. Он называется алгоритм хеширования x11. Метод, используемый эти алгоритмом, значительно усложняет создание ASIC для майнинга Dash, хотя это и возможно. Остаётся надеяться, что такой ASIC будет создан не скоро, а значит, майнеры-любители смогут добывать Dash при помощи CPU и GPU дольше.
    Оборот Dash
    Учитывая всё вышесказанное, можно предположить, что Dash очень популярен. На самом деле, потребовалось около 2 с половиной лет, чтобы криптовалюта получила признание. Одним из главных достижений стал ребрендинг DarkCoin и XCoin в Dash. Обычные пользователи более охотно пользуются монетой с нейтральным названием, которое не наводит на мрачные мысли о незаконных сделках.
    С другой стороны, разработчики Dash всегда пытались найти применение своей монете в реальном мире. Так они обеспечили совместимость Dash с такими устройствами, как кошелёк Trezor, который на тот момент уже был у многих пользователей биткоина. Dash поддерживается биткоиноматами Lamassu, а также аппаратами с газировкой Dash N’ Drink.
    Участие сообщества и организационная структура
    Всё это стало возможно только благодаря активному участию сообщества, с которым поддерживаются прочные связи на BitcoinTalk, а также хорошо продуманной организационной структуре, в которой каждый мастер-узел может проголосовать по инвестированию средств, которые проект получает в виде пожертвований. В итоге, Dash очень гибок в плане организации работы и всегда отвечает запросам пользователей.
    Критика
    Однако, все эти преимущества ещё не означают, что Dash не подвергается критике. Когда Эван Даффилд запустил Dash, он смог намайнить большой объём валюты в короткий срок. В первые 48 часов после запуска Dash было получено 1,9 миллиона монет. Даффилд заявил, что это произошло из-за бага в коде, который был быстро исправлен. Многие считают, что это было ни что иное, как премайнинг. Даффилд категорически отрицает все обвинения.