Деформация правосознания

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Hosty, 2 фев 2018.

1. Hosty

Hosty Мастер .

Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    На данный момент можно заметить деформацию правосознания в РФ .Позитивные установки права (которых изначально было мало) "мутировали" во что-то , чем можно пугать детей .Видов деформации много , но главной проблемой именно в РФ является правовой нигилизм.Нежелание и невозможность знать законы , а значит и следовать им.На данную тему я уже коротко высказывался в теме о Навальном ,можете посмотреть сами .
    Собственно , что мне интересно ?Мне интересно ваше мнение на эту тему , какая деформация на ваш взгляд самая опасная , какие вы видите пути решения данной проблемы ?

Скоро буду писать курсач на эту тему , вот и интересно мнение людей :)

2. Dima80

Dima80 Капиталист .

Симпатии:
    36
    Баллы:
    400
    Трудно так просто ответить на этот вопрос. Начался этот процесс годы в 80е, когда начал разрушаться Советский Союз, в то время различные противозаконные действия начали считаться доблестью и поддерживаться населением. В то же время появились негативные установки по отношению к милиции (они были не беспочвенны, конечно, но не все было так уж и плохо). Все это вместе плотно засело в головах у населения.

3. серёжа

серёжа Олигарх .

Симпатии:
    57
    Баллы:
    460
    Верно заметили. Идёт ещё с 90-ых, если не раньше. В последнее время я начал задумываться о влиянии на осознании своих прав телевидения, а в частности сериалов. Уж не заказ ли это.

4. Dima80

Dima80 Капиталист .

Симпатии:
    36
    Баллы:
    400
    Телевидение, конечно тоже повлияло, всякие "бригады", "бумеры", "чужие" и тому подобные фильмы. Но народ был к этому уже готов. Внутри народа уже все эти процессы происходили. Вспомните, как школьники в конце 80х с открытыми ртами слушали рассказы откинувшихся зэков.

5. Hosty

Hosty Мастер .

Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Ну я то этого всего не застал , не знаю , хорошо это или нет .Вот и хочется узнать от более опытных людей, видевших эти процессы своими глазами

6. Dima80

Dima80 Капиталист .

Симпатии:
    36
    Баллы:
    400
    Я тогда сам еще учился в школе. На переменках слышал, как эти истории пересказывали, причём рассказчики делали это со своеобразным благоговением. В то время все эти криминальные понятия казались верхом справедливости и мудрости.

7. серёжа

серёжа Олигарх .

Симпатии:
    57
    Баллы:
    460
    Если вспомнить, то очень интересно как менялась тематика фильмов в то время. Сначала пошли гангстерские фильмы типа "бригады", "Вор в законе". Потом пошёл откат в сторону "Ментов" и тому подобных. А вот в каком промежутке были фильмы про банкиров, уже не помню.

8. Dima80

Dima80 Капиталист .

Симпатии:
    36
    Баллы:
    400
    Помню, когда показывали "улицы разбитых фонарей", неплохой сериал был поначалу, потом испортился, были в газетах статьи в стиле "а почему они не показывают как взятки берут или пытают подследственных?". Видимо, были люди, которые желали, чтобы народ как можно более люто ненавидел милицию.

9. серёжа

серёжа Олигарх .

Симпатии:
    57
    Баллы:
    460
    В данном случае мне интересна общая направленность сериала - менты, такие же люди. А потом фильм "Убойная сила" про выборы депутатов из криминала и очень сильный на мой взгляд про чеченскую войну.

10. Dima80

Dima80 Капиталист .

Симпатии:
    36
    Баллы:
    400
    Навскидку не помню эти эпизоды сериала, смотрел его уже очень давно. Но, помню что эти менты вызывали по человечески симпатию и уважение. Жаль, что этот сериал потом испортился.

11. серёжа

серёжа Олигарх .

Симпатии:
    57
    Баллы:
    460
    Да я потом сериал и не смотрел. Но вот про чеченскую войну запомнился, особенно последние кадры. Когда главный герой, обменянный из плена встречается с матерью погибшего солдата, который был с ним в плену.

12. dmitrob

dmitrob Бизнесмен .

Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    таки нежелание или таки нету у вас возможности знать законы если нежелание то ваши проблемы никто заставить не может а если вот вам не дают книжку с законами купить или както по другому препятствуют получению этой информации тогда бы я таки да вазмутился бы вот в курсаче можете написать мои слова как идею дарю

13. dmitrob

dmitrob Бизнесмен .

Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    конечно же по телеку не просто так фильмы крутят сними кино про космонавтов и покажи детям и они будут мечтать стать космонавтами а сними кино про то что в твоей стране всх хренова а ктото уехал за границу и работает там уборщиком и щаслив и у детей будет одна мечта в голове уехать и работать за бугром и никакова космоса со всеми вытекающими вывод нужно показывать правильные фильмы детям если хочеш им добра

• Нравится Нравится x 1
  14. dmitrob

dmitrob Бизнесмен .

Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    да хороший сериал во всех впринципе отношениях было и посмеяца и поплакать там с чего незнаю как там у ментов внатуре все устроено Бог миловал но во всяком случае кино я смотрел с удовольствие да и не один я

15. dmitrob

dmitrob Бизнесмен .

Симпатии:
    10
    Баллы:
    57
    хорошего в то время ничего небыло во всяком случае для бизнесменов налогами их бандюки облаживали как хотели кто не хотел плотить были случае что убивали рекет в те годы голову поднял но потом видать ктото сказал все ребята финиш и попересажали их немало а кто поумней тот перестроился к новым правилам в жизни