Экспортеры нефти отказываются от доллара

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Traffik, 24 апр 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Тегеран объявил доллар США персоной нон грата и перевел все международные расчеты на евро. Тем самым Иран присоединился к неформальному клубу стран, стремящихся освободить нефтяную отрасль от долларовой зависимости.

    Конвертация в евро
    Иранским госорганам и компаниям также предписано использовать евро в качестве основной валюты в отчетах, при публикации статистики, информации и финансовых данных.

    "Доллар в Иране и так не в ходу, трейдеры предпочитают альтернативные валюты для своих транзакций. Больше нет оснований продолжать использовать долларовые счета-фактуры", — заявил представитель ЦБ Ирана Мехди Касрейпур.


    Так Тегеран ответил на действия США и их союзников. В середине марта Дональд Трамп продлил санкции против Ирана, введенные исполнительными указами его предшественников в 1995, 2010 и 2012-2013 годах. На днях Евросоюз тоже согласовал санкции против Исламской Республики.

    В иранском правительстве все это назвали "экономическим заговором", возглавляемым Вашингтоном. И запретили доллар.

    Того же мнения придерживается директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов. Он обращает внимание на то, что от доллара в международных расчетах отказываются государства, попавшие под американские санкции. Реакция естественная, но развитые страны этому примеру не следуют.

    День расплаты
    Ответ Тегерана для США — не просто репутационные потери, но и чувствительный экономический удар. Иран — крупнейший производитель и экспортер углеводородного сырья в мире.

    Большую часть иранской нефти закупают страны Евросоюза и Китай, поставки осуществляются и в Россию. По данным ОПЕК, на продаже черного золота по зарубежным контрактам Тегеран зарабатывает более 70 миллиардов долларов в год.

    В мировой торговле углеводородами в качестве валюты контракта между продавцом и покупателем чаще всего фигурирует американский доллар.

    Эталонные сорта нефти также котируются в американской валюте на товарных биржах, специализирующихся на энергоресурсах, — Нью-Йоркской и Лондонской. Именно это обеспечивает доллару статус главной мировой резервной валюты.

    США, как показывает опыт, видят в этом ущемление национальных интересов, поэтому реагируют крайне агрессивно. Совпадение или нет, но отказ Ирака и Ливии от расчетов за нефть в долларах предшествовал свержению режимов Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

    Прямой расчет
    Зависимость от американской валюты, а следовательно, и от Вашингтона, сегодня не устраивает многих экспортеров и импортеров черного золота. Эксперты отмечают, что в последние годы фактически формируется коалиция за дедолларизацию мирового рынка энергоносителей. В нее уже входят Россия, Китай, Венесуэла. И вот теперь Иран.

    Петербургская товарно-сырьевая биржа с осени 2016-го торгует российской нефтью за рубли. В прошлом году Венесуэла прекратила принимать доллары для расчета за нефть, требуя к оплате евро. В конце марта Шанхайская биржа открыла торговлю нефтяными фьючерсами за юани.

    Две недели назад глава Минэнерго Александр Новак сообщил о возможности расчетов за нефть в национальных валютах с рядом стран. По словам министра, интерес к этому проявили Турция и Иран, однако прежде необходимо модернизировать финансовые и экономические механизмы.

    Свержение гегемонии американской валюты на мировых рынках энергоносителей — процесс длительный, на 10-15 лет. "Чтобы стать альтернативой доллару в расчетах за энергоносители в глобальном масштабе, национальная валюта должна быть свободно конвертируемой и входить в список резервных. Ближе всех к цели — Китай, запустивший фьючерсные торги на нефть с расчетами за юани", — резюмировал Калачев.

    РИА Новости

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Давно пора, наша биржа в Санкт Петербурге насколько помню тоже торгует нефтью только за рубли. Давно пора менять Бреттон-Вудскую систему. В идеале поменять на золотой стандарт. У нас с китайцами его как раз не мало)
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Victoria

    Victoria Эксперт .

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Вот такими темпами доллар и вытеснят с товарооборотов. К тому же сейчас между странами расчеты происходят в национальных валютах. Взять, например, Китай с Россией, они от доллара отказались и пользуются своей валютой. Но, для доллара существует, не только эта угроза, еще есть и криптовалюта, которая его обошла в несколько раз и уже активно действует в разных странах мира.
     
  4. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Криптовалюта для доллара не представляет опасность от слова совсем. Сейчас гос. долг США и само США обслуживает весь мир благодаря Бреттон-Вудской системе. Даже если тот же биток признают все страны и тд это будет просто еще одна валюта.
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Если расчеты будут не в долларах, то и цена его будет падать
     
  6. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Тут видишь ли в чем фишка - при золотом стандарте национальная валюта обеспечивается золотом в твоих закромах. При выше указанной системе что бы увеличить объем своей нац. валюты ты должен обеспечить ее долларом,т.е. она обеспеченна долларом.
    Поэтому они могут печатать их дофига - все равно их выкупят.
     
  7. abyss

    abyss Рабочий .

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Если ФРС включит печатный станок, то это подорвёт и без того шаткую экономику штатов. И наступит коллапс. Но на такой шаг они не пойдут. Сейчас в тренде делать санкции против тех, кто не хочет под дудку США плясать. Потому начнут давить санкциями, а не печатать доллары, масса которых уже давно перевалила за критическую. А что касается нефти, то давно пора избавляться от зависимости "зеленого".
     
  8. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Что есть гос. долг США? Как раз таки включенный печатный станок. При данной системе крах доллара банально не выгоден некому. Но опять же золотой стандарт сейчас тоже не сильно применим (кстати почти все странны то же золото в США еще со второй мировой хранят). Надо что то новое.