Эволюция банковской системы : каков будет финал?

Тема в разделе "Банки", создана пользователем grevi, 24 дек 2017.

  1. grevi

    grevi Начинающий

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    В последние годы мы все стали свидетелями масштабных перемен в банковской сфере. И дело не только и не столько в том, что одни приходят, а другие уходят. Происходит нечто иное: всё больше появляется банковский учреждений "нового" типа, без привычных отделений и офисов. Деятельность новичков целиком перемещается в сеть. "Тинькофф", "Точка", "Модуль-банк" - первые ласточки. Куда заведёт банковскую сферу эта новая тенденция развития? Не останемся ли мы вообще без привычных "классических" банков, где клиент и привычный нам клерк видят друг друга в лицо?
     
  2. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Интересную "движуху" можно было наблюдать у нас с отделениями Сбера года три назад: сперва они стали расти как грибы после дождя.... только рассадили персонал по стульям, как Грефа, видимо, осенило: опоздали с отделениями! И пошёл обратный процесс: стали сокращать их направо и налево...:roflmao:
    Не думаю, чтобы привычные всем банки "с офисами/отделениями" и живым персоналом совсем перевелись. Но вот банковская "розница", т.е. обслуживание физических лиц, действительно скорее всего будет перемещаться в интернет-пространство. За исключением разве что ипотечного кредитования.
     
  3. Николай

    Николай Мастер .

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Пол:
    Мужской
    Все правильно, ведь наш мир меняется. Новые технологии и глобализация заставляет меняться привычные и классические институты. Вот и банковская сфера, которой уже много лет, в век цифровых технологий будет эволюционировать.
     
  4. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    На эту тему уже давал интервью руководитель крупнейшего банка Герман Греф, в перспективе главную роль он отводит интернет банкингу, чтобы все операции совершались посредством интернет технологий и мобильных устройств.
     
  5. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Да, к этому похоже банки и двигаются семимильными шагами. Думаю скоро в банках очередей не увидим, да и большой обслуживающий персонал скоро будет не нужным в век интернета и цифровых технологий.