Есть ли государственная поддержка стартапов?

Тема в разделе "Инвестиции в стартапы", создана пользователем Lexa21rus, 18 ноя 2017.

  1. Lexa21rus

    Lexa21rus Начинающий

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Есть ли государственная поддержка стартапов? Судя по последним высказываниям президента Российской Федерации вопрос этот поднимался не раз. Поделитесь информацией, кто таковой обладает. Если нет будет ли она? Поможет ли государство инициативным и талантливым людям?
     
  2. eduart1968

    eduart1968 Гость

    Если честно не знаю ответа, но информация очень интересная и должна быть полезная для бизнеса
     
  3. SantaFox

    SantaFox Рабочий .

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Силиконовая длина в московской области же есть.Там государство поддерживает талантливых людей.
     
  4. Андрей755

    Андрей755 Рабочий .

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Насколько мне известно, такая поддержка есть. Вот только слишком мало информации можно найти по этому поводу в интернете. Если бы государство побольше поддерживало такие проекты, то было бы здорово. В стране много талантливых людей, которым нужна помощь для запуска новых проектов.
     
  5. SantaFox

    SantaFox Рабочий .

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Пока только больше говорят чем делают.Если и есть то не разглашают во всеуслышание.
     
  6. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Сколково - наиболее известный пример участия государства в стартапах, хотя, на мой взгляд, очень небесспорный в смысле экономической эффективности. Ибо немалые вложения государства в сколковские проекты (через госкорпорацию "Роснано") неизбежно лишают части финансирования другие, уже давно работающие отечественные "наукограды" и "силиконовые долины". Взять хоть наш Нижегородский университет - наукоемких стартапов там тоже уже немало, а могло быть существенно больше.
    Впрочем, если стартап даже и не связан с ультрасовременными технологиями, он может рассчитывать на господдержку - если ориентирован на импортозамещение, например.
     
  7. serega095

    serega095 Профессионал .

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Ну это только в Москве и есть, а по регионам знаю, что на конкурсной основе и то выигрывают 1-2 человека и то приближённые.
     
  8. SantaFox

    SantaFox Рабочий .

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    9
    Пол:
    Женский
    Ага.Не развито как-то всё это.Видно не нужно государству это всё.
     
  9. Райнер

    Райнер Рабочий .

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Пол:
    Женский
    Скорее всего поддерживают, но только те кто им выгоден.
    А молодым и талантливым людям нужно быть более практичным и не надеется на чью либо помощь.
    Изучая историю бизнеса, можно увидеть что все успешные ныне бизнесы, бренды - начинали сами.
    А все эти силиконовые долины- пустая трата денег и времени, я считаю.
     
  10. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Конечно, зачем государству финансировать стартап, лишние траты и без того "тощего" бюджета, разве можно отнять кусок у наших депутатов с з/п в 400 т.р. Гораздо легче закрыть глаза на талант, да если и честно говорить то вырываются вперед только личности имеющие возможность финансировать себя самостоятельно, а это дети тех же депутатов и прочих высших должностных лиц.
     
  11. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Есть субсидия на самозанятость (от 35 до 65 тысяч, в зависимости от региона.) + еще столько же если берешь минимум на год сотрудника с биржи труда.
    В первый год работы можно получить до 300 000 субсидии на развитие, но тут надо смотреть сферу деятельности.
    На участие в выставках и тд компенсация (т.е. платят постфактум) до 50 000 по моему, не помню точно.
    И самое сладкое - на рекламу/узнаваемость бренда (в том числе за рубежом) до ляма. Но тут реально нужен востребованный продукт с потенциалом экспорта.
     
  12. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Чтобы получить любую субсидию нужно доказать, что твой продукт действительно востребованн, а самому иметь все документы чтобы подтвердить свою легальную деятельность. Мы с мамой претендовали на подобную субсидию, но нас заставили пройти обучение (правда бесплатное за счет государства) и потом подать документы проанализировав которые нам дали отказ. Сказали что керамика сейчас не востребована, и все. Вот такой у нас опыт.
     
  13. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Ну на всякую ерунду типа мыло ручной работы и тд естественно давать не будут, это чистой воды хобби а не работа, даже не самозанетость)
    Я лично получил все что перечислил, ну кроме последнего ... но я над этим работаю)
     
  14. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    а чем Вы занимаетесь если не секрет? Просто очень интересно за что сейчас государство готово платить деньги?
     
  15. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Изготовление сувенирной продукции, полиграфия, сейчас еще производство)