Ethereum 2.0: будет ли оригинальный Ethereum постепенно заменен

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем UaSteem, 18 мар 2020.

Метки:
  1. UaSteem

    UaSteem Мастер .

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    42
    Хуан Вильяверде (Juan Villaverde) - эконометрик и математик, занимающийся анализом криптовалют с 2012 года. Он возглавляет команду аналитиков и программистов Weiss Ratings, которая создала рейтинги криптовалюты Weiss.

    Мы редко проводим большие сделки по обновлению крипто-технологий. Мы разделяем их. Мы проводим их через нашу технологическую модель. И мы даем вам наш объективный анализ.

    Но это исключение. Ethereum 2.0 наконец-то существенно продвинулся вперед и должен иметь далеко идущие последствия - не только для самого Ether, но и практически для всего криптопространства.

    Причина: Ethereum (ETH), безусловно, остается самой популярной в мире платформой интеллектуальных контрактов.

    Здесь тысячи проектов. И это платформа, на которой люди во всем мире пытаются построить виртуальную экономику будущего.

    На самом деле сеть Ethereum настолько популярна, что постоянно перегружена. Время транзакций становится мучительно медленным. Сборы за транзакции становятся непомерно дорогими. И в основном так было с 2017 года - хроническая болезнь, которая бросает вызов лучшим умам.

    Плохие новости? Не совсем. Разработчики и спонсоры других конкурирующих платформ смарт-контрактов часто хотят, чтобы у них была такая же «болезнь».

    Хроническая перегрузка в сети Ethereum сигнализирует о широком и растущем распространении во всем мире, возможно, единственно важного фактора долгосрочного успеха любой криптовалюты.

    Но большое расхождение между популярностью и практичностью не может длиться вечно. Пользователи Ethereum могут только долго мириться с раздражающей перегрузкой сети, прежде чем они начнут искать альтернативы.

    Вот что привело к появлению Cardano (ADA), EOS (EOS), Tezos (XTZ) и других, и все они обещают стать «новыми и улучшенными версиями Ethereum».

    Будет ли кто-нибудь из них иметь смысл, если Ethereum уже является самой быстрой и дешевой платформой для умных контрактов на планете? Возможно нет.

    Это одна из причин, почему Ethereum 2.0 является такой большой сделкой. Если это сработает, это может серьезно поставить под сомнение причину подражателей-убийц Эфириума, которые поставили свое будущее на то, чтобы сбить крипто-интеллектуальный контакт № 1 в мире со своего места.

    Почему? Потому что, по словам основателя Ethereum Виталия Бутерина, когда версия 2.0 будет полностью внедрена, время, необходимое для подтверждения транзакции, сократится с минут до скудных трех-шести секунд - примерно столько же, сколько нужно, чтобы провести кредитную карту.

    Два основных обновления в коде Ethereum сделают это возможным.

    Первое обновление Ethereum - это шардинг

    Помните: блокчейн - это база данных. И как видно из названия, база данных состоит из цепочки блоков. Каждый блок записывает пакет транзакций. И каждый блок связан со следующим блоком в цепочке в хронологическом порядке.

    Проблема: если существует только одна единственная цепочка блоков, на которую должны быть записаны ВСЕ транзакции, это может создать огромную пробку.

    Представьте себе автостраду с одной полосой движения, по которому пытаются проехать со всех сторон. Один очевидный способ решения проблемы: построить больше полос движения. Другими словами, запустите несколько параллельных блокчейнов одновременно. Каждый делится своей работой по всей группе.

    Легко сказать. Это не так просто сделать. И Ethereum не единственный, кто занимается этой проблемой. Другие криптопроекты также искали решения в этом направлении. У них есть основной блокчейн. Затем они создают серию боковых цепей для разделения рабочей нагрузки. Думайте об этом как о главной магистрали между боковыми дорогами.

    Может ли это повысить скорость? Конечно. Но это все еще принципиально некорректный дизайн, потому что все боковые цепи попали в основной блокчейн, что эффективно создает новое узкое место. Что еще хуже, у каждой боковой цепи есть свои токены, правила и валидаторы. Так что все может быть слишком сложно.
     
  2. UaSteem

    UaSteem Мастер .

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    42
    UPD:

    Ethereum 2.0 работает по-другому; он использует процесс, называемый «шардинг».

    Забудьте на некоторое время про автомагистрали и боковые дороги. Вместо этого идите к гигантской, неорганизованной библиотеке - настолько большой и неорганизованной, что на поиск одной книги у вас уйдут годы. Одно из возможных решений: назначить каждый этаж библиотеки одной широкой теме. Присвойте каждый ряд книжных шкафов подтеме. А затем выстроить все книги в алфавитном порядке по автору.

    Это похоже на шардинг в мире баз данных, где каждый шард представляет собой один фрагмент, который в конечном итоге связан с любым другим фрагментом. И это не совсем ново: Sharding уже является техникой, которую технические гиганты обычно используют для расширения своих огромных баз данных.

    До сих пор только несколько групп разработчиков криптографии - Cardano, Hashgraph и сейчас, Ethereum - выяснили, как это можно сделать в теории. Никто из них на самом деле не реализовал это в реальном мире.

    Большая новость: Ethereum 2.0 может вскоре стать первым, кто сделает это.

    Второе обновление Ethereum – этому доказательство

    Одна из ключевых причин, по которой Ethereum не удалось расширить масштабы, чтобы удовлетворить растущий спрос, заключалась в том, что он по сути копировал подход Биткойна для проверки работоспособности.

    С Proof of Work майнеры соревнуются в решении сложной криптографической загадки. Затем победитель получает возможность записать новый блок транзакций в блокчейн и получить за это вознаграждение. Этот майнинг требует все более быстрых компьютеров, потребляет огромное количество электроэнергии и ... требует времени!

    Но в версии 2.0 Ethereum планирует перейти от медленного метода Proof-of-Work к гораздо более быстрому и эффективному подходу Proof-of-Stake.

    Это похоже на систему лотереи. Если вы участвуете в Ethereum 2.0, каждый имеющийся у вас токен (ETH) напоминает лотерейный билет. Чем больше токенов у вас есть, тем больше у вас шансов быть выбранным, чтобы написать новый блок в цепочку блоков и получить награду.

    Опять же, в этом нет ничего нового. Блокчейны второго и третьего поколения уже используют Proof of Stake и делают это довольно успешно.

    Все это очень волнительно! Но не ожидайте мгновенного удовлетворения. Модернизация публичной открытой цепочки блоков - особенно такой популярной, как Ethereum - является грандиозным мероприятием, сродни капитальному ремонту изношенных мотоциклетных двигателей.

    На самом деле, это так сложно, что многие скептики, как известно, сомневались, что Ethereum 2.0 может быть когда-либо реализован.

    Разработчики Ethereum наконец-то представили свою дорожную карту для версии 2.0, и она удивительно элегантна в своей простоте.

    Основная идея: существующая сеть Ethereum вообще не будет обновлена. Вместо этого Ethereum 1.0 продолжит работу, как и раньше. И разработчики выпустят первую итерацию версии 2.0 вместе с ней. Но первоначальный Ethereum будет постепенно свернут.