Евросоюз разработает новые единые правила регулирования криптовалютного рынка

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем The_Best, 9 окт 2019.

  1. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Шумиха вокруг криптовалютного проекта Libra привела к тому, что Евросоюз вознамерился создать новые основы регулирования для всей криптовалютной индустрии в целом.

    С предложением о разработке общего для всех криптовалют регулирования выступил Валдис Домбровскис, вице-председатель Европейской комиссии и Европейский комиссар по вопросам евро и социального диалога.

    «Европе необходимо выработать общий подход к криптовалютным активам, таким как Libra. Я намерен предложить новые законодательные меры в этом вопросе», — сказал он.

    В качестве основных направлений будущего регулирования чиновник отметил несколько основных направлений: недобросовестная конкуренция, угрозы финансовой стабильности и кибербезопасность. Более детальных подробностей он не раскрыл, но при подходе к регулированию криптовалют не обойдется без мер по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

    Насчёт недобросовестной конкуренции возникает забавная ситуация. Ранее Еврокомиссия уже расследовала возможное отсутствие конкуренции у криптовалютного проекта Facebook ввиду его масштаба. Адекватность такого подхода вызывает вопросы: если никто не сможет тягаться с Libra — это не проблемы Facebook. Скорее всего, этой фиктивной заботой о более мелких игроках Евросоюз прикрывает свои страхи касательно неконкурентоспособности Евро.

    Учитывая, что мы говорим о всей Европе, последствия введения масштабного регулирования могут повлиять на всю индустрию, но как — зависит от подхода к контролю за цифровыми валютами. Сейчас большинство проектов вынуждены попросту выживать после обвала двухлетней давности, и усиление контроля над ними может стать финальным ударом. Впрочем, пока все эти разговоры остаются на уровне теории, и до принятия реальных мер могут пройти годы.

    Источник:

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. Victoria

    Victoria Эксперт .

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Недаром Евросоюз боится за свой "евро". Учитывая заинтересованность простого народа криптовалютой, евро может рухнуть в один момент, потянув за собой и другие валюты. А это совсем не на руку банкирам. Вот, и решил Евросоюз разработать единые правила регулирования криптовалют.
     
  3. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    До того, чтобы евро рухнул из за криптовалюты ещё далеко, но вот то, что эти валюты в будущем, скорее всего далёком, будут конкурировать - вполне возможно. А вообще интересно наблюдать за попытками банкиров установить контроль над криптой. С учётом того, что сами они наверняка используют эту самую крипту.