Главные доходы бюджету даёт не нефть, а мы с вами

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Орин, 2 мар 2019.

Метки:
  1. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да вы и сами нашли примеры, того как привозят специалистов из за границы. Вот только на мой взгляд, это больше реклама ресторана или ещё какого то заведения. Как же там повар из за границы и лауреат какого то конкурса, плевать какого.
     
  2. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Всё зависит только от государства, кто ж будет увеличивать квоты на зарубежные кадры, это ведь не только дешёвая рабочая сила, но квалифицированные специалисты, для этого надо просто сократить неквалифицированную рабочую силу и увеличить долю квалифицированных специалистов.
     
  3. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А вообще интересный вопрос. Я как то не задумывался, существуют ли в России квоты на зарубежные кадры. Почему то СМИ обходят эту тему стороной. Знаю полно в России заробитчан и таджиков, но это наверное больше в крупных городах.
     
  4. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Квоты давно существуют и ежегодно устанавливаются нормы на иностранную рабочую силу, в этом году должны были понизить квоты до 20%, в связи с повышением пенсионного возраста. Кстати, некоторым работодателям могут даже назначить субсидию за привлечение иностранных рабочих в приоритетных регионах, к примеру, на Дальнем Востоке.
     
  5. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да на Дальнем Востоке и так китайцев больше чем надо. Насколько я могу судить из СМИ многие опасаются, что там их число может оказаться критичным. Интересно эти квоты по регионам или в общем по всей федерации?
     
  6. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Это просто пример. Где - то читал, что у нас сейчас появляется много ферм по выращиванию шампиньонов. Эти фирмы часто приглашают специалистов из Польши и Голландии. Там же нужен достаточно специфический опыт, а наших его маловато.
     
  7. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Квалифицированные кадры нужнее, конечно.
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Даже так, честно говоря не знал, что это так сложно. Я когда то пробовал выращивать вешенки. Дело вроде несложное, но если серьёзно заниматься, то необходимо отдельное помещение. А я только попробовал из любопытства. Этой весной у нас в продаже было много сморчков, неужели их тоже начали выращивать?
     
  9. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Не так всё просто. Для того чтобы увеличить долю квалифицированной рабочей силы, необходимо развивать высокотехнологическое производство, а это значительные капиталовложения. Правда это означает и значительный рост благосостояния. А неквалифицированная сила тоже ведь нужна, улицы ведь тоже надо мести.
     
  10. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Квоты по регионам устанавливаются, как я понимаю, не просто так, а работодатели подают заявки на разрешение использовать иностранных рабочих. И только имея подобное разрешение работодатель может нанимать иностранцев в установленых размерах.
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Есть у меня подозрение, что не всё так радужно в этой сфере. Частенько приходится слышать об общежитиях на территории предприятий. И если это можно объяснить стремлением сэкономить на жилье, то почему регулярно проводятся рейды и отлавливают заробитчан.
     
  12. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Какие - то тонкости в этом деле есть, наверное. А у нас мало специалистов по выращиванию шампиньонов. Насчет сморчков - не знаю, но слышал что можно выращивать белые грибы. На ютубе множество видео на тему выращивания белых грибов.
     
  13. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Но, низкоквалифицированная и дешевая рабсила препятствует автоматизации и роботизации. Зачем городить разных роботов - уборщиков, если есть много таджиков, которые все сделают за копейки.
     
  14. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    И "резиновые квартиры" существуют, где бывают прописаны десятки, если не сотни гастарбайтеров.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Самая главная тонкость, это то что это оказывается очень вредное дело. Выращиванием грибов нельзя заниматься в жилом или соседним с жилым помещением. Точно не знаю, но вроде как споры могут вызвать лёгочные заболевания. И даже надо переодеваться, когда заходишь в помещение для выращивания грибов. А насчёт специалистов по выращиванию шампиньонов, по моему это преувеличение