Голикова: среднее увеличение пенсий на 1 тыс. руб. к 2019 году - "вот для чего это делается"

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем zarobotok2, 17 июн 2018.

  1. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Российский вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что главное для чего повышается пенсионный возраст, - это увеличение размера пенсий нынешних пенсионеров. "Люди к любым переменам относятся очень тревожно. Перемены, которые непосредственно касаются их, конечно, их беспокоят. И люди не всегда понимают, что будет. Главное, что должны услышать наши граждане, что это решение принимается потому, что мы хотим увеличить реальный размер пенсий для ныне действующих пенсионеров, - сказала она в интервью

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    . - Базируясь на том проекте прогноза социально-экономического развития, которое есть, мы говорим о том, что среднее увеличение в месяц для каждого гражданина, который находится на пенсии, в 2019 году будет 1000 рублей. Вот это основное, для чего это делается".



    Что касается пенсионных накоплений, то, по словам Голиковой, в данный момент прорабатывается законопроект, который предполагает создание новой инфраструктуры пенсионных накоплений: "То, что было накоплено гражданами, оно остается, оно работает. И сейчас будет некоторым образом, я думаю, доработана идеология того, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды".


    Говоря о проблеме увольнений людей в предпенсионном возрасте и отказов принимать их на работу, Голикова пообещала, что Роструд будет такие случаи пресекать. Кроме того, правительство планирует не позднее первой половины 2019 года представить механизм обеления заработных плат тех, кто сегодня находится в серой экономике. А отвечая на вопрос, не съест ли прибавку к пенсии повышение НДС до 20%, вице-премьер напомнила, что любое увеличение инфляции компенсируется индексацией. "Отказались от 22% НДС именно потому, что это оказывает достаточно серьезное влияние на инфляцию. Почему оставили 2%? Потому что выше - это переход границы чувствительности, при которой нужно будет уже принимать другие решения. Что касается пенсионеров, то любое увеличение инфляции будет компенсировано более увеличенной индексацией, потому что с 1 февраля всегда индексация производится по фактической инфляции, которая состоялась за предыдущий год. Здесь нет никаких изъятий", - сказала Татьяна Голикова НТВ.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме