Готовьте ваши денежки

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Traffik, 15 июн 2018.

  1. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Может вы удивитесь но базар это слово индоиранского происхождения, которое обозначает рынок, так что ничего я не перепутал.
    Очень мне хочется увидеть бабушку на рынке в РФ, которая торгует на рынке картофелем и принимает платежи посредством смартфона.
    Который может отследить регулятор, вообщем как ни крути а система под колпаком.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Мне не важно его происхождение. В силу действующего на территории РФ закона, все базары были загнаны под крышу (буквально) и теперь являются торговыми центрами. В вашем понимании базары у нас существуют в виде ярмарок, где пчеловоды и садоводы раз в определенный промежуток времени продают свои товары (мёд, саженцы). Эти ярмарки проходят в виде небольших праздников (типа масленицы) с музыкой и угощениями. В обыденные дни всю сельхозпродукцию садоводы и огородники продают в пищеблоки. Частные помидоры, огурцы и т.п. продаются в Юле, Авито, ВК.
    ПРОГРЕСС!!! Мать его так!
    Удивитесь, но на ярмарках, о которых я упомянул, так делают многие. Приложение Сбербанк онлайн им изумительно помогает. Снова прогресс!!!
    Лежат у меня в кармане 100 р. от продажи сувенирной монеты Биткоина и что-то я глубоко сомневаюсь, что налоговая служба в курсе этой продажи и наличия этой сотки в моем кармане.

    Чего вы приписываете какие-то истории из 80-х и 90-х?
     
  3. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Россия!!! Flag_Russia1

    Для онлайн-переводов вы должны помнить: «возврат долга» и «подарок» налогами в РФ не облагаются. Есть даже специальное поле - комментарий к платежу - пользуйтесь им правильно. Знайте законы и спите спокойно. Пока можно. Slip7_ytro

    А дальше будет так:
    ограничение онлайн-переводов
    - уход в нал
    - запрет нала
    - повышенный спрос на крипту
    - цены на крипту улетают в космос.
    :playful:
     
  4. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Абсолютно не правильно вы понимаете, поскольку есть обычная рыночная торговля и не все граждане торгуют своим товаром в торговых центрах, есть обычные рынки, базары, где пенсионеры и другие граждане реализуют свою продукцию, дрогой вопрос легально ли они это делают, но не в этом суть. И что вы хотите сказать, что бабушка вышла на рынок по-быстрому продать огурцы и помидоры будет принимать крипту на свой счет с помощью смартфона, не смешите Тимофей, круговорот налички будет еще продолжаться очень долго
    В чем прогресс? В Украине есть свой сервис Приват24 ничем не уступающий Сберу. Даже можно с помощью смарта оплатить проезд в трамвае, так что прогрессом у вас это тяжело назвать, обычная банковская услуга не более.
    Суть вашей темы которую вы написали, что раскрывает?
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Порой я дико удивляюсь тому, что люди думают, что я начинаю что-то навязывать им... Статья была про расширение полномочий налоговой. Тут залетает тролль, не разобравшись в сути начинает строчить провокационные комментарии, получает ответные после чего забрало падает и начинается откровенная ересь про то, как на Украине всё гораздо круче. Послушайте, месье, для "какие на Украине крутые" есть специальные темы в разделе Беседка (это раз). По поводу быстрых платежей в криптовалюте есть тема в разделе Криптовалюта (это два). Сначала прочитайте, а уж потом пух разбрасывайте.

    В таком случае какого черта вы недоумеваете, как на рынках можно торговать без фиата? Либо вы своим Приватом просто понтуетесь, либо ваш коммент про "Очень мне хочется увидеть бабушку на рынке в РФ, которая торгует на рынке картофелем и принимает платежи посредством смартфона." тупо троллинг.

    А вы ее начните читать, в первом же абзаце указана суть.
     
  6. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Сейчас в России очень активно обсуждается вопрос, что с 1 июля банки начнут передавать информацию обо всех движениях по счетам граждан в налоговую, а СМИ лишь подливают масло в огонь и распространяют ложную информацию о том, что со всех переводов на карту теперь нужно будет платить НДФЛ. Так они понимают поправки в статью 86 НК. По их версии теперь инспекция будет знать обо всех поступлениях, которые пришли вам на карту, и потребует объяснить, откуда деньги.

    Исходя из вопросов, статей и комментариев в сети, многие даже не читали налоговый кодекс и совершенно не в курсе сути поправок. В них нет информации о новых способах контроля за счетами.

    Коротко о том, что изменилось:

    1. В налоговом кодексе действительно есть изменения с 1 июня (даже не июля). В нескольких статьях есть изменения, но они не касаются контроля за счетами, в основном они касаются металлических счетов. Теперь налоговая может получать информацию по таким счетам, а также списывать с них деньги в счет долга по налогам и блокировать, если есть причины. Но по денежным счетам налоговая могла делать всё это еще с 2013 года. Также появились уточнения по поводу налогов со сделок при продаже драгоценных металлов и камней.

    2. Банки и раньше были обязаны отвечать на запросы из налоговой. То есть ничего нового в этом отношении нет. Новость про тотальный контроль это лишь провокация. Банк не передает информацию автоматически и без повода, такого требования нет в законе и не планируется. Конечно, если налоговая проводит проверку, банк получит запрос и должен его исполнить. Однако, сначала налоговая должна найти основания для этой проверки и после этого сделать запрос в банк и узнать, что кому-то на карту иногда приходят какие-то деньги. У налогоплательщика запросят пояснения: откуда деньги и за что. Но есть целый список доходов, с которых платить налоги не нужно и до ваших пояснений налоговая ничего не начислит.

    3. Чтобы что-то начислить, налоговая должна доказать нарушение. Не с любой суммы можно взимать налог. Например, возврат долга или денежный подарок от другого человека не облагаются НДФЛ, а вы можете так назвать любой денежный перевод. Формально вы даже не должны ничего доказывать, это налоговая должна найти доказательства, что конкретный перевод на карту это ваш доход, а не подарок или возврат долга. Кроме того, подтверждать договором или любым другим документом подарки деньгами или материальную помощь вы не обязаны. По закону вы имеете право не заключать договор. Родство, кстати, тоже не имеет значения.

    Исходя из вышесказанного, вы можете продолжать обменивать средства с использованием банковских карт как и прежде. Для вас ничего не изменилось и не изменится в ближайшее время. При соблюдении здравого смысла и законодательства РФ у вас не должно появиться каких-либо проблем.
     
  7. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вы плохо думаете о бабушках, не стоит их недооценивать. Мне правда бабушки согласные на расчёт на рынке безнал или крипту не встречались как то, но если что - я не буду удивлён. Они считают финансы быстрее компьютера, пока я думаю как сопоставить цены - они уже всё посчитали.
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    К сожалению на практике презумпция невиновности существует только на бумаге. И к большому моему сожалению существует только для сильных мира сего, причём даже по уголовным делам. А уж, что касается налоговой, то это очень большой и тяжёлый вопрос.
     
  9. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Я как-то домашний творог купил по безналу у частника (жутко натурального продукта захотелось). Переводом через Сбербанк онлайн. Я отправил, у него смс-ка пикнула - оба остались довольны. Мужику около 65 было на вид.
     
  10. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Ну не скажите, в любом случае ваша вина доказывается в ходе предварительного следствия или дознания, да еще и в суде ведется судебное следствие. Именно это и подразумевает презумпция невиновности - вина должна быть доказана.

    Были годы, когда этой презумпции не существовало. В одном из музеев Отделения МВД г. Екатеринбурга хранится самое короткое уголовное дело где-то 39 года, которое состоит из двух листочков - анонимного доноса и приговора о расстреле. Вот это тот самый случай, когда презумпция невиновности не существовала.

    А то, на что указываете вы называется "высасывание уголовного дела из пальца" и в крайних случаях - фальсификация доказательств. :bucktooth:
     
  11. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Кстати, у нас налоговая стала вести себя адекватнее с годами. Видимо население юридически и финансово грамотнее становится и начинает понимать свои права.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Молодым всё таки легче привыкнуть к новым технологиям. Помню, лет 10 назад сидим у мастера, а он сокрушается, что надо зайти на почту отправить перевод сестре в другую область, поблизости от работы почты нет, а после работы пока доедет - она закроется. Ну я ему советую кинуть на карту сестре, зайти в банк- это рядом. Так он мне сначала не поверил, что такое возможно. Через пару месяцев, это для него было в порядке вещей.
     
  13. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вот с этого и надо начинать, чем грамотнее и подкованнее мы будем юридически - тем сложнее на нас будет наехать. А так налоговая привыкла вести себя, мягко говоря по наглому. Причём это даже не развод. Они действительно считают себя правыми.
     
  14. Victoria

    Victoria Эксперт .

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    А если человек зарабатывает на фрилансе от 1000 до 5000 рублей в месяц, он, что тоже должен платить налоги? Не много ли это? Если человек платит налоги, так он и должен числится, как работающий и стаж должен у него идти. А не так, что заплатил налоги, деньги, неизвестно кому в карман ушли. А стажа, как не было, так и нет.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Так и я о том же. Если я заплатил налоги, в том числе и в пенсионный фонд, следовательно я каким то образом работал и заработал денюжку. А если я работал, следовательно я заработал стаж, как налоговая и пенсионный фонд собрались его учитывать?Чем вообще, я отличаюсь от рабочего завода, если так же как и он плачу налоги со своего дохода.