Интернет вещей

Тема в разделе "Hi-Tech", создана пользователем Traffik, 8 июн 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    «Интернет вещей» (Internet of Things, IoT) – новая технология, которая часто упоминается наряду с blockchain как одна из самых прогрессивных и способных в ближайшем времени изменить нашу жизнь. Чтобы лучше понять, что же такое Интернет вещей, давайте посмотрим, какое определение дают ему в разных источниках.


    Википедия: IoT – это концепция сети вещей (предметов) с интегрированными в них технологиями для взаимодействия с внешним миром и друг с другом.

    Оксфордский словарь: IoT – это интернет, к которому подключены простые предметы обихода, наделенные возможностью отправлять и получать информацию.

    SAP AG: IoT – это мир, в котором предметы обихода органично интегрированы в сеть интернет и могут принимать активное участие в различных процессах. Через сеть интернет сервисы входят во взаимодействие с «умными вещами», изменяют их или запрашивают от них любые данные (с соблюдением правил анонимности и безопасности).

    Разработчик IoT Х. Рохилла: IoT – это особая среда для smart-девайсов, круглосуточно поддерживающих между собой связь и отправляющих информацию, которая впоследствии обрабатывается на облачных платформах, подвергнута анализу. По результатам этого анализа запускаются автоматические функции. Эти девайсы называют «вещами», а среда, в которой они находятся, разделена на три три части: Девайс, Сеть, Приложение.

    Что нужно, чтобы девайс стал «вещью» в сети IoT?

    1. Он должен передавать сенсорную информацию, например, об уровне температуры, давления, влажности и пр.

    2. Он должен иметь уникальный цифровой идентификатор для опознания в сети.

    3. Он должен иметь способность обмениваться данными с аналогичными девайсами через сеть интернет или Wi-Fi

    Как можно преобразовать обычные предметы в «вещи»?

    Некоторые девайсы уже изначально готовы к тому, чтобы стать участниками Intertnet of Things. Для этого они должны быть оснащены сенсорами. Если же таковых не имеется, то их нужно установить. Так, IVP6 и 6 Lo WPAN предоставляют идентификацию для вещей IoT. Для обеспечения связи нужно добавить несколько шлюзов систем, к примеру, CC3200. Необходим также специальный пользовательский интерфейс: veb-сайт либо приложение для смартфонов и планшетов, где будут доступны необходимые данные.

    Если все перечисленные манипуляции выполнены, можно говорить, что Internet of Things создан. Но настоящую пользу он принесет только в случае, если поможет получать действительно важную и актуальную информацию и способствовать принятию верных решений. Аналитика, предоставляемая IoT, настолько значима, что даже позволяет предсказывать будущие события. А возможности приложений IoT поистине безграничны.

    Какими бывают «вещи»?

    Это преимущественно физические предметы: автомобили, бытовая техника, мебель, стройматериалы и прочие предметы, связанные между собой для сбора и обмена информацией с помощью специального ПО, датчиков, чипов и другой электроники через подключение к интернет.

    Автомобили с самоуправлением, смарт-микроволновки и смарт-холодильники, энергосберегающие стройматериалы – этот перечень бесконечен. Все эти вещи были разработаны, чтобы сделать жизнь людей легче, эффективнее, наконец, счастливее.

    Согласно данным Garthner, в 2017 г. в мире насчитывалось более 3,8 млрд предметов, обменивающихся информацией. Среди них: промышленные роботы, датчики дыма, smart-авто, замки, кардиодатчики, уличные фонари, турбины и даже чайники и ракетки для игры в теннис. То же исследование подсчитало, что к 2020 г. количество таких девайсов достигнет 25 млрд, а к 2023 г. их – 50 млрд. При этом капитализация отрасли составит фантастическую сумму – $19 трлн!

    Уже слышны мнения, что именно IoT произведет четвертую промышленную революцию (три первые были совершены изобретением парового двигателя, электричества и компьютеров). Что ж, подтверждение этой или опровержение этой гипотезы, по-видимому, случится еще при жизни нашего поколения.

    Интернет вещей и Искусственный интеллект

    Сейчас, когда к системе IoT уже подключены миллиарды смарт-вещей по всему миру, пусковым механизмом для четвертой революции должна стать повсеместная интеграция в систему искусственного интеллекта (ИИ). Он не только будет получать и систематизировать информацию, но и обучать девайсы существованию в системе IoT. Вещи, получившие соответствующие знания, смогут проводить анализ поведения своих хозяев и адаптироваться, чтобы как можно лучше соответствовать их желаниям и потребностям.

    Внедрение ИИ стало возможно благодаря 2-м ключевым технологиям: обработке естественного языка и машинному обучению. Сегодня IT-гиганты, такие как Microsoftm, Gogle, IBM, Tesla вкладывают огромные средства в IoT, тем самым показывая веру в будущее этой технологии. Последние примеры – это «умные» дома от компании Google, smart-девайсы от Amazon Echo, а также проект Nest, который перешел во владение Google.

    Представленный некоторое время назад создателем Facebook Марком Цукербергом проект JARVIS AI только что начал приносить прибыль. Эта интеллектуальная система подключена ко всем смарт-девайсам и, в соответствии с установками хозяина дома, открывает шторы, включает и выключает свет, а также знает, какую музыку он любит и что предпочитает на завтрак.

    Компания Nuovo создала потрясающее smart-зеркало. Пока человек смотрит на свое отражение, готовясь выйти из дома, оно показывает ему обновления в соцсетях, новости, видеоролики и многое другое. Но самое удивительное, что это зеркало, как и многие другие девайсы IoT, может обучаться и совершенствоваться!

    Десять отраслей, которые изменит IoT

    1. Розничная торговля

    Это отрасль станет ключевой в применении девайсов IoT: от предоставления покупателям полезной информации о качестве продукта, месте, технологии и времени производства, полной цепочки поставок вплоть до расчета полезности и количества данного продукта для конкретного потребителя. Интернет вещей значительно облегчит и ускорит процесс покупок, поможет людям выбирать действительно лучшие предложения из существующих на рынке.

    2. Охрана здоровья и медицина

    Согласно проведенным исследованиям, до 2020 г. к IoT подключатся порядка 646 млн девайсов, назначение которых – помогать людям сохранять здоровье. Это будут разные носимые аксессуары, тренажеры, оборудование для поликлиник и больниц. Находясь в любой точке планеты, человек сможет отправить данные лечащему врачу и таким образом постоянно контролировать состояние здоровья.

    3. Умные дома

    В домах будущего все электронные приборы и не только они будут подключены к смартфонам и планшетам: начиная с телевизора и музыкального центра заканчивая осветительными приборами и мебелью. Всем этим люди смогут управлять из любой точки земного шара через специальные мобильные приложения.

    4. Транспорт

    Подключение наземных, водных, воздушных и железнодорожных транспортных средств к интернету вещей коренным образом изменит мировую систему транспорта, в т. ч. снизит трафик, позволит быстрее находить украденные авто, рассчитывать оптимальные маршруты передвижения и многое другое.

    5. Реклама и СМИ

    Контекстная и целевая реклама в мире IoT выйдет на абсолютно другой уровень. Система сама будет отбирать для пользователя новости, музыку, фильмы с учетом того, какие он смотрел и слушал раньше, и включать их дома или в машине по дороге на работу в установленное время.

    6. Умные города

    Одна из самых интересных идей состоит в подключении всех городских зданий к системе. IoT. В будущем это должно помочь решать насущные проблемы городов: оптимизации дорожного движения, освещения улиц, загрязнения воздуха, сбора воды. Эти интеллектуальные устройства будут использоваться по мере необходимости и станут особенно полезными в непредвиденных ситуациях, к примеру, при стихийных бедствиях.

    7. Нефтегазовая, горная и обрабатывающая промышленность

    Около 35% производителей уже применяют IoT в своей работе, ускоряя и оптимизируя с его помощью выпуск продукции. Интеллектуальные технологии увеличивают конкуренцию, поскольку с помощью online-данных намного проще обеспечить высокий уровень сервисной поддержки продукта. К 2020 г. в нефтяную и добывающую отрасли будет интегрировано порядка 5,4 млн девайсов IoT.

    8. Строительство

    Отслеживание поставок строительных материалов, проведение описей, поддержка необходимых запасов на складах – все эти и многие другие возможности IoT позволят дать толчок развитию строительной отрасли. Так, недавно Илон Маск презентовал smart-покрытие для кровли, которое имеет великолепный внешний вид и работает на солнечной энергии.

    9. Аграрный сектор

    Интернет вещей позволит устанавливать умные девайсы в почве и собирать данные о ее влажности, кислотности, температуре; рассчитывать рацион корма для животных, вносить необходимые нормы удобрений, осуществлять полив, селекционировать новые сорта и многое другое. До 2020 г. в сельском хозяйстве будет использоваться до 75 млн вещей IoT.

    10. Отели

    Уже сегодня 33% отелей используют дверные замки нового поколения, 33% установили в номерах системы д/у, 16% подключили ТВ. В будущем электронное оборудование в гостиничных номерах будут соединено в общую всемирную сеть для повышения качества обслуживания проживающих.

    coinmania.com