Инвестиции в акции компаний, выгодно ли?

Тема в разделе "Другие виды инвестиций", создана пользователем PavelS, 15 май 2017.

  1. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Давно хочу вложить энную сумму денег в акции какой нибудь компании. Интересуют только успешные, российские компании занимающиеся углеводородами. Я понимаю, что сейчас мне будут советовать фирмы продвигающие IT- технологии, что это успешно, что это современно. Но я человек старой формации и верю в нефть. Какие компании в России самые успешные, где самый большой рост дивидендов? Как это можно сделать через интернет. не выходя из дома?
     
  2. Андрей

    Андрей Интересующийся .

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    5
    Пол:
    Мужской
    Финам вроде открывал счета через инет, но скорее всего это заявка через инет, подписывать доки все равно надо в офисе, т.к. все таки это деньги, да и ключ с цифровой подписью (понадобиться вам для отзыва средств и не которых других важных действий) виртуально ни кто не выдаст, но лучше уточнить. Не исключаю, что есть курьерская услуга. А так через Финам (старейший брокер РФ) или БКС, если вам не удобно через них, то сейчас очень многие банки оказывают подобные услуги, топ 100 наверно вообще все, так что в любом городе можно инвестировать без проблем. Из бумаг кроме Яндекса ни кого не подскажу, но я там по дивам не в курсе, легко в инете найти, так и вбейте)
     
  3. volhv1976

    volhv1976 Мастер .

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    На самом деле чтобы инвестировать надо неплохо знать риск менеджмент технический и фундаментальный анализ, а если просто так влезете или по рекомендации аналитиков все проиграете
     
  4. CallMeSawyer

    CallMeSawyer Эксперт

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    На российской бирже к сожалению прибыль от дивидендов не так уж и велика как хотелось бы, чего не сказать о американских компаниях. Но на них и акции стоят не по 100-200 рублей
     
  5. DeimoS

    DeimoS Мастер .

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    да американские акции и растут как на дрожжах, я не так давно покупал акции apple, стоили чуть боле 130$ за штуку, сейчас уже 152$ не плохо можно поднять на разнице
     
  6. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Фундаментальный анализ для новичка слишком заморочный. Если акции именно для дивидендов брать, то лучше голубых фишек на первых порах ничего нет. А там и нефть, и денежный рынок, и золото. Только надо проследить график движения цены, чтоб не взять акции на пике.
     
  7. volhv1976

    volhv1976 Мастер .

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    да не не слишком заморочный необходимо изучить макроэкономику в стране куда собираетесь инвесировать, фундаментальные показатели компаний, т.е p/e определенной компании сравнить его с другими компании этой отрасли если он меньше, а финансовые отчеты говорят что компания хорошая то можно ивестировать.Золотое правило Баффета если компания с хорошими финансовыми показателями падает из за политических природных и др катаклизмов ее надо покупать потому что при нормальной ситуации в стране она обязательно выстрелит, сколько торгую ни разу это не ошибалось
    .
     
  8. Feliks123

    Feliks123 Начинающий

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    без многолетнего опыта не рекамендую инвестировать в акции, пролетел разок хорошенько
     
  9. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Для таких инвестиций есть Биржи, и опытные брокеры. Сам я и не собираюсь ни куда вкладывать без хороших аналитических советов. Самому вкладывать- это как играть в русскую рулетку с наганом))))
     
  10. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Новичку все это изучать - только путаться. Так можно дойти в изучении до того, что только теорией и будешь заниматься. Можно пойти по простому пути и начать инвестировать в голубые фишки, отслеживая движение 2-3 акций индекса.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Лично я считаю что нет, невыгодно очень сильно рискуете,можнг только в проверенные годами проекты.
     
  12. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Если не спекулировать, а создавать инвестиционный портфель из голубых фишек, то как можно пролететь то? Стоимость портфеля может гулять как угодно, но пока убыток не зафиксирован, нельзя сказать, что невыгодно. Люди перед прошлым кризисом Сбербанк покупали по 80, потом он упал до 18, и кто не продал все на панике, тот двукратно вернул вложения.
     
  13. GoldenMIky

    GoldenMIky Начинающий

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    В акцию компании вкладывать выгодно, но! Вы должны знать везде есть риск потерять что либо, в нашем случаи деньги,
    так что вклад денег в акцию компанию на усмотрение каждого.
     
  14. volhv1976

    volhv1976 Мастер .

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    я бы посоветовал использовать индикатор p/e т.е прибыль на акцию если в секторе компаний он минимальный то советую инвестировать, но опять же это выстреливает когда благоприятная макроэкономическая, политичевская ситуация такие акции растут больше чем другие
     
  15. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    " Успешных российских компаний, занимающихся углеводородами", немало, и все они действительно успешные, кто в меньшей степени, кто в бОльшей. Заковыка в другом: сейчас цены на углеводороды находятся в достаточно хрупком равновесии. И не исключено, что после окончания действия соглашения ОПЕК (поддержанное и Россией) об ограничении дОбычи в следующем году цены могут опуститься ещё ниже. Так что сверхприбылей и больших дивидентов от акций компаний нефтегазового сектора ожидать не приходится, как и бурного роста курса их акций. Хотя их век далеко не закончен, и нефть, и газ человечеству долго будут нужны, и возможно, в гораздо бОльших объёмах. Так что вкладываясь лет на десять или двадцать, точно не прогадаете.:happy:
    А в какие именно - не столь важно: и Лукойл, и Роснефть никуда не денутся. Но важно помнить при этом, что Роснефть - ещё и с госучастием, так что плюшки от родного государства ей автоматически обеспечены...
     
    • Нравится Нравится x 1