Инвестиции в франшизы

Тема в разделе "Другие виды инвестиций", создана пользователем PavelS, 17 июл 2017.

  1. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Сейчас много предприятий и даже ИП работают по франшизе, то есть покупают торговую марку и работают на ей или на условиях франчайзера. Таких успешных франшиз в России не мало, самая известная это ресторан быстрого питания "Макдональдс". Но есть не мало более скромных. Если смысле не только инвестировать средства в франшизу, но и покупать такую торговую марку?
     
  2. Daniyl

    Daniyl Специалист .

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    12
    Пол:
    Мужской
    Думая если финансовые возможности позволяют, то безусловно есть. Сам очень хочу заняться франчайзингом, но хорошие франшизы стоят не мало, однако есть пример моего товарища, рискнул пять лет назад вложил около 60 тысяч долларов, причем кредитных заложил квартиру, ушел с основной работы. Все окружающие на тот момент крутили пальцем у виска, первый год был не самым удачным, на потом бизнес наладился, продажи пошли вверх, расплатился с кредитом за три года, на данный момент отличный стабильный доход.
     
  3. SmallKitty

    SmallKitty Интересующийся .

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Пол:
    Женский
    На такое дело нужны не малые вложения. Да и учитывать нужно много сторонних факторов, таких как например численность населения в городе, его предпочтения, конкуренцию в данной среде и т.д. Я бы не стала соваться во франшизы. По мне так это уже для бывалых людей которые ранее были связаны с бизнесом
     
  4. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Не такие уж и большие вложения. До одного миллиона рублей вполне успешную франшизу. Мой знакомы вложился в кофейню, что то вроде кофе с собой. 400 000 все удовольствие , за год вторую открыл. Идет дело.
     
  5. Leonid

    Leonid Мастер .

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Большие вложения это не самое страшное, если дело пойдет нормально. Но есть очень много рисков в франшизе. Многие из потребителей очень жестко реагируют на смену владельца торговой марки.
     
  6. rin70rin

    rin70rin Специалист .

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Сама много раз думала на эту тему. Есть компании которые берут только за идею, Можно найти как малый так и большой бизнес. У нас открыли "Нью Йорк пиццу", но вложения очень большие. Все зависит от кошелька и уверенности в себе, конечно надо просчитать насколько это рентабельно для вас.
     
  7. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    На сегодняшний день один из самых рентабельных бизнес проектов с франшизой это частная пивоварня крафтового пива, уже многие пивоварни в регионах предлагают своим клиентам выгодные услуги по франшизе.
     
  8. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Есть знакомый который не плохо так приподнялся на франшизе экзотических фруктов. Но там самый смак в том, что у этой конторы уже налаженная логистика этих самых фруктов как из жарких стран, так и по ЦФО. Сейчас перед 14 вообще зашивается) За 2 недели заказов набрал на 320 000) Где то половина профит.
     
  9. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Интересно, что в ходит в перечень франшизы по экзотическим фруктам? Может кумкваты, лаймкваты, мандарины Ковано Васе или австралийская экзотика цитрусовых. Многие граждане о такой экзотике и не слышали и берут ради интереса. Тогда есть вариант вообще заняться поставкой цитрусовых растений с плодами, как например делают в Голландии.