Инвестирование в домены

Тема в разделе "Другие виды инвестиций", создана пользователем odn03, 6 июн 2017.

  1. odn03

    odn03 Рабочий .

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    В интернете бесконечное множество сайтов. Поэтому большинство привлекательных названий доменов кем-либо заняты. В связи с этим появился новый вид получения дохода – покупка-продажа доменов.

    Прибыль от таких вложений может быть весьма существенной. Те, кто покупал адреса сайтов в начале двухтысячных примерно за 500 рублей, сегодня могут их продать больше, чем за 20 000. Получается, что прибыль от такой сделки составляет около 250% в год.

    Если удалось приобрести двухбуквенный домен, продать его можно примерно за 10 000 долларов. Смысловые названия сайтов и вовсе стоят несколько десятков тысяч долларов. Истории известны и сделки на заоблачные суммы – около миллиона долларов.

    Зарегистрировать красивое название сайта сегодня практически нереально, ведь большинство из них давно заняты. Получить существенную прибыль можно, если домены будут связаны с популярными событиями. Но при этом придется реагировать невероятно быстро.

    Получается, что онлайн инвестирование в домены можно производить исключительно на вторичном рынке. Иными словами, можно покупать домены на интернет аукционах или у их непосредственных владельцев. Правда, после этого придется суметь их продать по более высокой цене.

    Неспециалисту занимать инвестициями в домены практически нереально. Для этого требуется тратить не только огромное количество времени, но и приложить максимум усилий. При этом важно уметь оценить перспективность приобретаемого домена. Если не сделать этого правильно, возможны ситуации, когда вложения не только не принесут доход, но и вообще не окупят себя.

    Поэтому инвестициями денежных средств в домены чаще всего занимаются профессионалы. Если же рядовой инвестор решит воспользоваться этим инструментом для заработка, он должен принимать во внимание следующие правила:

    1. Не следует вкладываться в домены экзотических стран. Они стоят довольно дорого, но перспектива роста цены на них довольно сомнительна. Специалисты рассматривают возможность их удорожание после того, как закончатся хорошие адреса в зоне com. Но никто не может дать гарантии, что не появится новая англоязычная зона. То есть покупка подобных доменов сопряжена с существенным риском.
    2. При приобретении лучше всего выбирать названия, которые несут смысловую нагрузку. Популярностью пользуются английские слова, а также качественная транслитерация русских слов, в особенности, если они касаются коммерческих тем. Ценностью обладают также двух- и трехсимвольные сочетания, а также красивые сочетания букв и цифр.
    Руководствуясь этими критериями, инвестор должен быть готов к значительным финансовым тратам, которые обычно начинаются от пяти тысяч долларов. Более доступные варианты зачастую предлагают на доменных форумах.

    Таким образом, инвестирование через приобретение доменов отличаются существенной прибылью на длительном временном периоде (более 5 лет). Минусом таких вложений является то, что лучшие имена сайтов уже давно куплены, инвестирование же на вторичном рынке сопряжено с существенным риском.
     
  2. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Это инвестиции пожалуй только для узких специалистов сферы регулирования мировой сети. И вдобавок готовых в любой момент к судебным искам. Историй таких тьма в прошлом, в годы становления рунета. Находчивые ребята быстро регистрировали доменные имена в зоне РУ, которые по смыслу должны были занять мировые бренды после решения о вхождении в российский рынок. А места-то и заняты! Кто-то заплатил "инвесторам", а кто-то просто потащил их в суды - и выиграл!
     
  3. Leonid

    Leonid Мастер .

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Мне несколько раз попадались новостные статьи, в которых речь была о покупке доменов за очень большие деньги, вплоть за миллионы долларов. Только под купленный домен надо сделать хотя бы несколько веб страниц. Тогда этот домен никто не отсудит.
     
  4. rakalex

    rakalex Специалист .

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    В домены инвестировать крайне не удобная процедура, так как очень много рисков и неприятных моментов... бывают даже сверх подставы. Аферисты кстати на этом хорошо зарабатывают
     
  5. Arhangel

    Arhangel Эксперт .

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    60
    Пол:
    Мужской
    Автор топика прав - инвестирование в домены это сверх прибыльно. НО! Это так же сверх затратно, ибо:
    - хороший домен на шару не получишь (случайности не учитываем);
    - необходим очень большой багаж знаний и практического опыта в этой деятельности;
    - необходимо знать юридические нюансы в блокировании доменов под торговую деятельность (самая тяжелая часть этого бизнеса);
    - необходимо иметь весьма немалую юридическую поддержку как онлайн, так и офлайн;
    - период возврата инвестиций практически не прогнозируемый.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Я считаю что инвестировать в домены это большой риск как и для новичков так и для опытных инвесторов безусловно сдесь нужны определенные знания и опыт, но все же сейчас инвестирование в домены не требует больших капиталовложений что есть очень хорошым фактором да и деньги вы потом сможете окупить и если для этого есть необходимие знания тогда можно инвестировать.
     
  7. Arhangel

    Arhangel Эксперт .

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    60
    Пол:
    Мужской
    И да, и нет. Если малые капиталовложения, значит огромные затраты времени в поиске такого домена. Если же затраты, то это уже сродни торгам. Вся проблема в том, что для начала такой домен еще вообще нужно отыскать и зарезервировать за собой. А вот на поиски то и можно потратить не мало сил, времени и ... денег.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Согласен нужно много времени чтобы найти подходящий домен, но сейчас с это не предоствит большго труда можно найти подходящий домен в интернете, или же нанять человека для этого дела хотя это принесёт уже гораздо больше затрат и времени и денег.
     
  9. Volkova

    Volkova Рабочий .

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    Пол:
    Женский
    Фокус в том, что киберсквоттинг монополизирован регистраторами (тот же nic.ru вроде как неоднократно ловили на горячем - они перехватывают хорошие названия, вбиваемые через поиск). Чтобы всерьез зарабатывать на перепродаже доменов, нужно их регистрировать тысячами. И не забывать продлевать каждый год. Пожалуй, только сами регистраторы и могут себе это позволить в крупных масштабах.