Я просиживал у компьютера большую часть своего времени и ложась затемно спать с воспаленными глазами

Тема в разделе "Общий раздел о Форекс", создана пользователем Andreytt, 31 янв 2020.

  1. Andreytt

    Andreytt Эксперт .

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Ни для кого не секрет, что даже самая совершенная и выверенная торговая стратегия Форекс на деле представляет собой не более чем формальный набор правил торговли и управления финансовыми рисками. И при всём своём возможном (!!!) совершенстве, она ещё не является инструментом максимизации прибыли и не гарантирует получения дохода. Увы, но это утверждение в равной степени касается как бесплатных торговых систем, так и купленных Вами за большие деньги.

    И как не трудно догадаться, второй составляющей успеха является сам трейдер, а точнее, его психологические качества, выдержка и уверенность в собственных силах. При этом, реализация на практике постулатов большинства

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    потребует от трейдера, прежде всего, дисциплинированности и твёрдости духа, и лишь в дальнейшем – аналитического мышления.

    Но есть ряд проблем исключительно психологического плана, свойственных в равной мере новичкам и профессионалам, которые не позволяют трейдерам придерживаться правил дисциплины, а значит и правил торговой системы. Эти проблемы вызваны глубоко сидящими в нас шаблонами поведения - привычными решениями стандартных ситуаций. В свою очередь, шаблоны сформированы в нас на основе имеющегося жизненного опыта (а не опыта торговли на рынке Форекс), но, тем не менее, успешно переносятся из прикладной сферы в систему принятия решений об открытии/закрытии ордеров.

    Давайте посмотрим, что обычно получается в таких случаях.

    Шаблон поведения №1: Погоня за рынком – или сказка о потерянном времени.

    К огромному сожалению, большинство бед профессионального трейдера обусловлено именно отсутствием дисциплины и самый яркий тому пример – непреодолимое желание пуститься в погоню за рынком при движении цены против открытых позиций. Немного найдётся сильных духом, способных без тени сомнения наблюдать за тем, как значение графы «Прибыль» в терминале приобретает всё большие и большие отрицательные значения. И даже если выставлены ордера стоп-лосс, и соблюдены все положения

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    , бывает весьма тяжело удержаться от желания исправить ситуацию – открыться в сторону текущего движения (локировать открытые позиции) или купить другой валютный инструмент, изменение цен на который в тот момент кажется более предсказуемым.

    Как результат таких действий мы имеем резкое уменьшение доступных средств (ведь необходимо учитывать залоговые требования по вновь открытым позициям) либо «локированный» встречной позицией убыток.

    Причина подобного поведения проста – Вместо того чтобы продолжать следовать положениям торговой системы, трейдер пытается как бы исправить допущенную ошибку, а иначе говоря «вернуться» в ту ситуацию, когда она была допущена. В обычной жизни это просто реализовать: если Вы сели не на тот автобус, то всегда можете вернуться к исходной точке маршрута, чтобы устранить это досадное недоразумение. Увы, но применительно к валютному рынку Форекс, этот принцип не работает. К моменту открытия локирующей позиции конъюнктура рынка изменилась, время открытия позиций в противоположную сторону упущено, а значит, нет, и не может быть уверенности в том, что рынок вновь не пойдёт против установленного ордера.

    Бороться с подобным штампом поведения достаточно просто. Всё, что необходимо сделать – это честно ответить на вопрос – с какой суммой денежных средств Вы готовы безболезненно расстаться (лучше сразу считать в процентах от имеющегося депозита). Если это всего лишь 0,5% - значит, так тому и быть, и стоп-лосс ордера необходимо выставлять таким образом, чтобы единовременный убыток не превысил расчётного значения. Принимая возможные потери как несущественные, вы, скорее всего, не будете идти на поводу у сиюминутных чувств, и не кинетесь в погоню за рынком в надежде отыграться.

    Шаблон поведения №2 Склонность к запоздалым суждениям – или сказка о упущенных возможностях.

    Наверняка Вы не раз ловили себя на мысли, что войти на рынок стоило 20 минут назад, ведь именно 20 минут назад Вы смотрели на график и точно видели прекрасную возможность для входа… но не сделали этого. Почему?

    Скорее всего, Ваша торговая система не подавала никаких сигналов. Но, так или иначе – возможность упущена, Если подобная ситуация повторяется достаточно часто, то первое что Вы испытываете – это разочарование, ведь идеальная возможность была так близка.

    Следующим Вашим шагом вполне может быть установка ордеров вообще без сигналов от имеющейся в Вашем распоряжении ТС, что является прямым нарушением всех мыслимых правил и стратегий Форекс, а заодно и

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

    . Но почему так происходит?

    На самом деле всё проще, чем может казаться – в приведённом примере, 20 минут назад Вы находились перед выбором и решали стандартную задачу трейдера – в какую сторону пойдёт цена? – вверх или вниз. Но ровно через 20 минут Ваше сознание сыграло с Вами злую шутку – всё дело в том, что Вы не приняли вообще никакого решения, и Вы не вошли на рынок вовсе не потому что Ваша ТС не подавала значимых сигналов.

    Почему так произошло? Вполне логично, что события из прошлого нам кажутся более простыми и предсказуемыми, чем события будущего. На основании этого суждения мы находимся в полной уверенности, что предугадать можно любое событие, хотя это на самом деле не так. Ключ к избавлению от этого навязчивого состояния, которое можно охарактеризовать словами «Я знал как лучше, но…» лежит в плоскости самоконтроля. А именно: проводя анализ рынка, возьмите за правило записывать Ваши оценки текущей ситуации, и тогда, Вы уже не сможете сказать себе, что заранее располагали информацией о наличии точки входа. Вы перестанете обвинять себя в том, что упустили возможность заработать деньги, и сможете полностью сконцентрироваться на реальной, а не воображаемой торговле.

    Подводя итог всему вышесказанному, можно смело утверждать, что трейдер, как личность и как непосредственный участник процесса торговли на рынке Форекс должен постоянно, ежесекундно отдавать себе отчёт о том, что он делает или планирует сделать. Иначе говоря, самоконтроль , оценка своих действий с позиции логики – вот основа качественных и взвешенных решений, а самоконтроль невозможен без дисциплины и именно на формировании и совершенствовании в себе этого незаурядного качества и стоит сосредоточиться в первую очередь и новичку и профессионалу.
     
  2. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Если скальпировать, то можно и сутки на пролет просиживать у компа, но будет ли от этого толки или только моральное и физическое истощение. Поэтому многие потом (если остаются конечно на форексе) и переходят на торговлю на более старшие ТФ в среднесрок, где у компа постоянно находиться уже не нужно, а сделки удерживаются далеко не один день.
     
  3. Ludmyla2212

    Ludmyla2212 Рабочий .

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Пол:
    Женский
    Можно сидеть хоть каждый день и выиграть или проиграть. Ведь мы не можем знать куда пойдёт. Вверх или вниз. Можно раз поставить и вуаля выиграть. А можно сутки сидеть портить глаза и проиграть. Кто зависит от везения. Насколько вам повезет
     
  4. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Мы можем только предполагать согласно условий какой-то стратегии и с какой-то вероятностью. А если просто бездумно играть, то слив обеспечен на 100%.