К концу 2017 года в России будет действовать закон о криптовалюте

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем CallMeSawyer, 1 сен 2017.

  1. CallMeSawyer

    CallMeSawyer Эксперт

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    bitcoin-zakon.jpeg
    Глава комитета по финансовому рынку, а также председатель банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков заявил, что к концу 2017 года, госдума может принять законопроект, который будет регулировать криптовалюту на российском рынке.
    «Россия станет одной из первых, при этом уже есть в некоторых странах регулирование, где-то это очень свободно. В Африке вообще признали, что это свободная валюта. Важно учесть международный опыт. Еще раз подчеркну, очень важно, чтобы этот рынок развивался», — заявил Аксаков.
    Он также подчеркнул вопросы которые остаются нерешенными в данном направлении, а именно: для начала необходимо определить регулятора, лучшим вариантом в этом может выступить Центробанк. Также криптовалюту нужно обозначить именно как финансовый инструмент, со всеми вытекающими из этого последствиями. И напоследок важно указать кто будет проводить с валютой операции.
    «Если мы на предстоящей неделе договоримся об основных подходах, то, думаю, уже осенью, к концу осенней сессии мы сможем принять этот закон для того, чтобы обеспечить правовое пространство для развития этого рынка», — сказал он.

    Специально для profithunters.ru
     
  2. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Интересно будет посмотреть, как это ЦБ возьмётся регулировать биткоин...:roflmao:
    Полагаю, речь может идти о признании самой возможности расчётов через определённые криптовалюты между физическими лицами-резидентами РФ или резидентов с нерезидентами. Припоминаю, что и сам ЦБ пару месяцев назад заикался о проекте собственной крипты. Но в любом случае, полагаю, речь пойдёт о тщательном ограничении подобных расчётов строгими рамками дозволенного.