Как санкции отразятся на рубле?

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем DeimoS, 17 янв 2018.

  1. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А действительно, что было бы если бы Европа отказалась от российского газа? Давайте поразмышляем об этом. Прежде всего Европа бы перешла на американский газ, цена этого газа мне не интересна, за Европу я переживать не буду. Российские олигархи потеряли бы большую долю прибыли и соответственно не смогли бы перекачивать финансы в американские и европейские банки. Возможно начали бы думать о внутреннем рынке в стране. Украина лишилась бы денег за транзит газа и увеличилась бы армия безработных, за счёт сотрудников газопроводов - но это дело Украины. Раз в России не будет денег от продажи газа, придётся развивать какое то производство, что тоже неплохо.
     
  2. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Прежде всего, это страшный удар по простым людям. Куча людей, в России, потеряют работу. Невероятно сократятся поступления налогов в бюджет. Начну очень длительные задержки выплат зарплат и пенсий. Касательно же, что начнут поиск альтернативы нефти и газу, так без западных инвестиций серьёзные альтернативы всё равно не создать.
     
  3. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А если посмотреть с другой стороны, олигархам простой добычи газа и предприятий тоже не очень выгоден, они тоже теряют кучу денег и возможно месторождения газа. Это при наличии громадного внутреннего рынка. Причём не надо забывать, что газ это не только топливо, но и ценное химическое сырьё. Насчёт западных инвестиций, неплохо вспомнить, как преследуют российских олигархов на западе.
     
  4. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Думаю, что этот разговор более, чем преждевременен, Европа, в достаточно серьёзных перспективах, точно не откажется от российского газа.

    Пока преследуют всерьёз только одного - Дерипаску, остальным, пока, только "пальчиком грозят". Будем посмотреть, что будет дальше. Когда перейдут от слов к делу, можно будет что-то обсуждать.
     
  5. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Как видим курс рубля не сильно пошатнулся, можно сказать находится в безопасных курсовых границах, резкой девальвации не произошло, даже еслт учесть, что правительство включило печатный станок, результат будет виден ближе к осени.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну вот, вроде бы сейчас осень, если верить календарю. Финансовое положение разумеется не блестящее, но вроде как катастрофы в финансовом секторе нет. Бывало и хуже. Что это, победа над санкциями или всё худшее впереди?
     
  7. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Так сказать: "И хотя нам прошлого немного жаль, худшее, конечно, впереди!".
    А если честно, то не знаю, Путина и компанию спасают только высокие цена на нефть, а они, таки, держатся. Сколько ещё продержаться?! Это вопрос из разряда: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!".
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ошибаетесь. Не высокие цены на нефть их спасают. Народ у нас такой, терпеливый и верящий. Может и есть у нас некая национальная идея - не знаю. В этом и есть сила России и в то же время слабость. Те же американцы, как мне кажется при малейшем ухудшении их экономического положения, требовали бы смены власти.
     
  9. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Я бы сказал, что и это тоже, и только. Значение экономики в политике вообще невозможно переоценить, есть правильное выражение: "Политика - это концентрированная экономика". Причиной высокого рейтинга Путина, как не крути, стало то, что он сделал самые большие в истории России зарплаты и пенсии, но теперь ситуация меняется не в пользу зарплат и пенсий, и рейтинг Путина начал рушится.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Он не просто сделал самые большие пенсии и зарплаты, он поднял жизненный уровень в России, а это не просто. Теперь пошёл спад, согласен, но есть простое объяснение - торговая, вернее экономическая война.
     
  11. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Если бы это было заслугой Путина, я бы это признал, думаю, Вы меня уже немного знаете, я стараюсь быть объективным, но это заслуга высоких цен на нефть. Экономическую войну с Западом же он начал только в угоду личным амбициям, без неё вполне можно было обойтись.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да не совсем вы объективны. Ну ладно были высокие цены на нефть, соглашусь. Пошли деньги в бюджет. Но неужели вы думаете, что не было желающих распилить эти деньги, пустить на какие то очень нужные стране проекты.
     
  13. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Сверхдоходы на нефть пилить было глупо, ни одна олигархия никогда на такое не пойдёт поскольку прекрасно понимает, что сытый работает лучше, чем голодный и если народ сытый невозможны протестные настроения. Рейтинг Путина так взлетел именно потому, что народ стал сытым, и это было не личное решение Путина, в всей номенклатуры, они прекрасно понимали и понимают выгоды такого решения.
     
  14. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да вам сложно угодить. Народ - голодный, бюджет - распилен, это плохо и я с этим согласен. Народ - сыт, бюджет не распилен - тоже плохо ибо это плюс номенклатуре. Хотя что в этом плохого? Да пусть номенклатуршики балдеют, зато народ сыт.
     
  15. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Ну, а как быть с тем, что промышленность лежит в руинах? Что цены на нефть рано или поздно упадут? Что деньги, даже не смотря на сверхдоходы от нефти, бегут из страны как от чумы? Что новые предприятия почти не создаются и не модернизируются? Впрочем, подобных вопросов много.