Казахстан может ввести запрет на криптовалюты из-за отмывания денег

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем zarobotok2, 2 апр 2018.

  1. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев в ходе общения с журналистами сообщил, что Нацбанк изучает возможность введения запрета на использование криптовалюты и майнинг в стране, так как цифровые валюты являются отличным средством для мошенников, которые занимаются отмыванием денег.

    «Мы придерживаемся однозначного подхода к вопросу криптовалют. Национальный банк Казахстана выступает за введение жестких ограничений. Поэтому мы планируем ввести запрет на обмен виртуальной валюты на тенге. Кроме того мы собираемся запретить деятельность обменников и бирж в этой сфере, а также добычу криптовалюты. На такой шаг регулятор пойдет, так как криптовалюты являются идеальным инструментом для отмывания денежных средств, полученных преступным путем», — заявил он.

    По словам Акишева, регуляторы не могут контролировать, продают ли граждане криптовалюту в трансграничных сделках, однако они могут запретить майнинг на территории Казахстана, что в итоге позволит свести к минимуму возможные риски и защитить граждан.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вот интересно, кто то может объяснить мне, почему оборот криптовалюты запрещают из за якобы отмывания грязных денег. Ещё и майнинг к этому приплели. Какое отношение майнинг имеет к отмыванию грязных денег? По моему людей держат за идиотов.
     
  3. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    В Белоруссии наоборот дают всему, связанному с криптовалютами зеленый свет. Может проблема в низкой компетентности казахстанских чиновников. Услышали про отмывание денег через криптовалюты - и решили запретить.
     
  4. lybomyr

    lybomyr Заблокированный .

    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    56
    Пол:
    Мужской
    Может ввести,а может и не ввести.Здесь все зависит от того,на сколько Казахстан обеспечен электроэнергией. Если есть излишки и нет возможности продать... .
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вот это вполне вероятно, хотя при чём тут чиновники? Такие и подобный решения принимаются на самом верху. Скорее всего Лукашенко уверен, что держит своих финансистов под контролем, а также уверен в их компетентности.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Если так рассуждать. то в Казахстане никогда не будет достаточно электроэнергии. Всю жизнь на советском наследии не проживёшь. А в Казахстане сам бог велел строить ветряные электростанции. Это наоборот стимул к развитию экономики.