Кому выгоден крах биткоина

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем ChakaChaka, 21 сен 2017.

  1. ChakaChaka

    ChakaChaka Специалист .

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    bitcoin.jpg
    Минувшая неделя для рынка цифровых валют сложилась нелегко. Во-первых, курс биткоина обвалился почти на треть, опустившись в моменте ниже отметки в 3200 долларов (впоследствии он немного отыграл падение, поднявшись до 3500 долларов). Во-вторых, китайское руководство распорядилось закрыть все криптовалютные биржи до конца сентября, одним росчерком пера уничтожив крупнейший рынок «новых денег» в мире. В третьих, биткоин подвергся жесткой критике от авторитетных финансистов по всему миру — от главы банка JP Morgan до председателя Банка России. «Финансовая пирамида», «лазейка для стран-изгоев и террористов» — далеко не полный список претензий к виртуальным валютам.

    Тюльпаны в крипте
    12 сентября исполнительный директор одного из крупнейших банков США JP Morgan Chase Джейми Даймон даже не попытался выбирать слова, оценивая перспективы криптовалют. Он пообещал уволить из банка любого трейдера, который будет застукан за торговлей биткоинами. По словам Даймона, биткоин является «глупостью» и «очень опасной вещью». Так как рынок криптовалют никем и ничем не регулируется, все это может закончиться «очень плохо», уверен авторитетный банкир.
    «Моя дочь прикупила себе биткоинов, они выросли в цене, и она считает себя гением финансов», — поиронизировал он. По его мнению, интерес к биткоинам хуже тюльпанной лихорадки — всплеска ажиотажного спекулятивного спроса на луковицы цветов в Нидерландах в 17 веке.

    Если вкратце, то около 400 лет назад в стране образовался рынок, на котором игроки перепродавали друг другу редкий вид тюльпанов, считавшихся настоящим произведением искусства, за большие деньги (тысяча гульденов или 10 килограммов серебра, примерно три годовых заработка ремесленника). Постепенно он расширялся, в торги включились и обычные луковицы, появились фьючерсы и теперь уже покупался и продавался не реальный товар, а лишь контракт на его поставку. Началась настоящая торговля воздухом, все больше людей играли на своеобразной цветочной бирже. Ажиотажный спрос привел к надуванию пузыря: первое время фьючерсы считались отличным способом инвестиций и заработка. В 1637 году предприимчивые инвесторы начали активно фиксировать прибыль, то есть они массово распродали контракты, что привело к обвалу цен. Пузырь лопнул, многие торговцы разорились (на покупку фьючерсов иногда тратились целые состояния).

    Джейми Даймона сложно назвать каким-то ретроградом, не разбирающимся в теме. 61-летний американец греческого происхождения (фамилия его деда по отцовской линии — Пападимитру) — опытнейший финансист, который искусно провел свой банк через шторм глобального финансового кризиса, в итоге даже усилив его. До 2008 года JP Morgan был третьим в списке крупнейших американских банков, а после завершения рецессии выдвинулся на первое место.

    Даймон абсолютно не чужд новым веяниям в финансовых делах. JP Morgan активно сокращает работников офисов, но при этом общее количество рабочих мест в банке не падает и не собирается падать — клерков заменяют технические сотрудники и инженеры. Блокчейн как система, считает Даймон, неплох сам по себе, и банк намерен активно задействовать ее в будущем. А вот биткоин и криптовалюты вообще — дело совсем другое: от них за версту несет мошенничеством и темными делишками. Глава JP Morgan уверен, что новые деньги пользуются спросом из-за торговцев оружием и наркотиками. Неплохие шансы дает биткоин и сотоварищи и государствам-изгоям, стремящимся преодолеть зарубежную финансовую блокаду — в этом Даймон видит основную угрозу, проистекающую из непрозрачности криптовалют.

    Клуб аутсайдеров
    К критике, исходящей от настолько авторитетного представителя Уолл-Стрит, следует прислушаться. Тем более, что жизнь подтверждает его слова — например, касательно изгоев. Специалисты по кибербезопасности из фирмы FireEye рассказали о том, что режим Ким Чен Ына в КНДР активно запасается биткоинами на фоне усиления санкций против Пхеньяна. В FireEye считают, что у нескольких хакерских атак на южнокорейские биржи криптовалют этим летом — явно северокорейский след. Подобного рода атаки позволяют собрать десятки или даже сотни тысяч долларов каждая. В масштабах не самого маленького государства это вроде бы не слишком много, но, как говорится, курочка по зернышку. Морская граница между КНДР и Китаем непроницаемой не выглядит — а значит Пхеньяну есть что закупать на украденные и полученные с помощью киберрэкета биткоины. Впрочем, с учетом новостей из КНР, можно предположить, что Ким Чен Ыну недолго осталось торговать криптовалютой.

    Практика Северной Кореи может быть принята на вооружение и другими государствами. Санкции вводятся далеко не только против государств-изгоев, а негласные ограничения на финансовое взаимодействие и вовсе применяются повсеместно. В России сторонники развития криптотехнологий могут использовать этот аргумент в свою пользу, ведь оформленные в биткоинах, эфирах и других виртуальных денежных единицах сделки практически невозможно отследить и проконтролировать. Одним из первых на это обратил внимание председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    По его словам, можно было бы попробовать запустить в России пилотный проект проведения ICO, что позволило бы обойти санкции, существующие сейчас, в частности, по Крыму (из-за них большинство российских банков не торопятся на полуостров, в связи с чем развитие региона замедляется). При использовании криптовалют информация об инвесторах зашифрована, никаких последствий, связанных с санкциями, для них не может быть. Такие проекты могут привлечь сотни миллионов долларов от частных и институциональных инвесторов.

    Криптовалютных энтузиастов в России среди лиц, принимающих решения, хватало и до Аксакова. Одним из самых ярых сторонников внедрения нефиатных денежных единиц является Герман Греф, который в сентябре в очередной раз призвал мягко регулировать криптовалюту и технологию блокчейн. «Ни в коем случае нельзя запрещать ни ICO, ни использование криптовалют, но пока это не созрело и пока это не отрегулировано, нельзя это предлагать, в особенности неквалифицированным инвесторам», — сказал он 16 сентября.

    Опасная игрушка
    Но пока консенсуса на эту тему в России не выработано. Финансовые власти последние 15 лет в стране ведут себя сверхосторожно практически по всем вопросам — кризис 1998 года, ставший следствием безрассудной кредитной политики, будет аукаться в сознании еще долго. Вот и относительно биткоинов существует неприятие со стороны председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. На минувшей неделе она в довольно резкой форме высказалась касательно распространения криптовалют. По ее мнению, в нынешнем виде «криптомания» ведет к формированию финансовых пирамид.

    Банк России, заявила Набиуллина, не намерен приравнивать цифровые деньги к иностранным валютам. Ажиотажный интерес к биткоину и его аналогам опасен, а введение в легальный оборот может дополнительно поддержать интерес к ним.

    Настроения в духе «запрещать и не пущать», по-видимому, разделяет еще один влиятельнейший человек в российском финансово-экономическом истеблишменте — Алексей Кудрин. По его мнению, инвестировать в криптовалюты все равно что играть в казино. Напрямую он не сказал о том, что оборот биткоина нужно ограничивать, но учитывая его подход в данном вопросе, крайне сомнительно, что он будет давать президенту советы о либерализации сферы виртуальных валют.

    В общем, пока можно констатировать, что сторонники подхода «как бы чего не вышло» в отечественной дискуссии по криптовалютам преобладают. Несмотря на все потенциальные выгоды, которые сулит оптимистичный сценарий широкого распространения альтернативных денег в стране. Что, в принципе, можно понять — сейчас криптовалюты, как любят говорить аналитики, находятся в полосе «неопределенности» и «турбулентности», а значит риски необычайно велики.

    И тренд на ограничение хождения виртуальных валют прямо сейчас в мире действительно усиливается. В Китае на днях вышло постановление, требующее закрыть все биржи, торгующие криптовалютами, до 30 сентября. А ведь именно КНР является главным мировым центром оборота новых денег — рынок в стране поистине неисчерпаемый, а энтузиазм в Восточной Азии по поводу технологических новинок во все времена был запредельным. Разумеется, торговые площадки могут переехать на новые места, но часть клиентов все равно будет потеряна.

    На стоимости биткоина это сказалось уже самым непосредственным образом — за считанные дни он потерял более трети своей стоимости. Дешевеют и другие криптовалюты. Есть немалый шанс, что этот обвал запустит общее обрушение надувшегося на рынке пузыря. В краткосрочной перспективе Джейми Даймон может оказаться прав, и если это действительно окажется так, то виртуальным валютам потребуется очень приличное время, чтобы вернуть к себе доверие.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Как я всегда и говорил, отчаянные люди на этом заработают, но большая часть прогорит. Вспомните сколько шума была, а тут он просто рухнул вниз. И что делать если он и не собирается вверх, те кто его покупали по ценам 3000 долларов будт просто без нечего.
     
  3. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    А я думал, что только я, тёмный и серый, так думаю. Но теперь у меня есть по крайней мере один коллега - Глава JP Morgan)
     
  4. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Собственно, в очередной раз повторю: любой вменяемый центробанк с превеликим подозрением и ревностью будет относиться к распространению криптовалют - иначе и быть не может! Ведь это же прямой конкурент национальным платёжным средствам, кто же это так проглотит без сопротивления? Сопротивление обязательно будет! Вопрос в другом: насколько это сопротивление будет организованным и эффективным? Пока тут особого "краха" для ВТС я не увидел: да, прикрыли какие-то биржи в Китае, так ведь они в момент переберутся куда-то может быть и недалеко - в тот же Гонконг, сохраняющий пока изрядную долю автономии от "основного" Китая в экономических вопросах. Или на островной Китай специально в пику материковому.:smuggrin: Да и майнеры: как майнили, так и будут продолжать. А корыстные пользователи сети, толком не понимая происходящее, будут покупать битки в надежде быстро разбогатеть - людскую природу не переделать...:roflmao: Да и падение курса, извините, отнюдь не катастрофическое - совсем недавно он около тысячи стоил, где же тут катастрофа?
    Интересная тема про обход санкций посредством ВТС... Но всё же это чисто фантазии - криптовалюта пока остаётся уделом "частников", крупные игроки финансового рынка поостерегуться связываться с таким непонятным инструментом.
     
  5. MOST2017

    MOST2017 Рабочий .

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    врят ли можно остановить распространение криптовалют ,тем более в эпоху интернета который не знает границ вы мжете запросто обменять те же бткоины по выгодному курсу,и низкой комиссией
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2017
  6. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    С биткоином, боюсь, сегодня понятно только одно: "Дело ясное, что дело тёмное". Я для себя решил одно, с криптовалютами, включая биткоин, в ближайшие годы не работать. И никому не советую. А кому тут, что выгодно, а что не выгодно, боюсь, не разберётся даже профессиональный детектив.
     
  7. nikola22

    nikola22 Эксперт .

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Работать с биткоином или нет - это личное дело каждого. Просто люди делают состояния на работе с криптовалютами, пока кто-то думает.
     
  8. vasia234

    vasia234 Интересующийся .

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мое мнение никому не нужен крах биткоинта они очень выгодны
     
  9. serega095

    serega095 Профессионал .

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Я тоже считаю, что всем выгоден только рост его.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Здраствуйте и я считаю тоже что крах биткоина не выгоден никому вот упадет он в цене и многие потеряют свои суммы инвестиций
     
  11. vasia1213

    vasia1213 Интересующийся .

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    другим криптовалютам
     
  12. nikola22

    nikola22 Эксперт .

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    спекулянтам выгодны постоянные качели, потому что они на них зарабатывают. а краха, который так ждут некоторые товарищи, не будет, как бы им не хотелось. скорее всего, их просто душит жаба, что не купили в свое время дешево.
     
  13. Evgeniy122017

    Evgeniy122017 Рабочий .

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    вынужден не согласиться с теми,кто говорит,что краха не будет...любой мыльный пузырь когда-нибудь лопнет,пусть это конечно не будет полный развал битка,но цена в итоге упадет очень низко
     
  14. sery2013

    sery2013 Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Тут сразу можно сказать,что админу самого крана. Обвешают рекламой весь, добавят в ротаторы и погнали посетители, тут и раскрутки не нужно толком не какой, за 1-2 дня можно уже принимать по 1-2к посетителей, а вот выплатят они заработанное или нет ,знает только админ)