Критерии выбора банка

Тема в разделе "Банки", создана пользователем maryharut, 17 май 2017.

  1. maryharut

    maryharut Специалист .

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    21
    Пол:
    Женский
    Давайте обсудим какие критерии важны для вас при выборе того или иного банка. Я например выбираю эмоционально (реклама, логотип, вркие цвета). И только после этого смотрю на проценты, условия и тому подобное.
    Интересно знаь ваше мнение.
     
  2. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Я наоборот не обращаю не какого внимания на вывески. Для меня важна репутация и моя выгода. Остальное в банке мало меня интересует, ну обслуживание если ещё только. В остальном вывески это мало информативная вещь.
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. maryharut

    maryharut Специалист .

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    21
    Пол:
    Женский
    Репутация банка тоже может быть "Вывеской" . Очень часто под активной рекламной компанией скрывается мишура. А выгода тоже дело относительное: ведь все банки продают один и тот же продукт: деньги: и цена на них одинаковая, разница лишь в деталях, которые нам кажется выгодой.
     
  4. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Нет, репутация из под любой вывески вылезет. Вот у "Югры" сейчас большие проблемы, и об этом даже в новостях уже сообщили, у банка не хватает капитала. А они активно привлекают крупные вклады с выплатой процентов вперед. И кто будет злобным Буратино для тех вкладчиков, что поленятся проверить информацию и просто потащат туда деньги?
     
  5. Funtic57

    Funtic57 Мастер .

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Пол:
    Мужской
    Для банков критерии не сложные. Это в первую очередь надёжность и желательно первая двадцатка в топе. Такой банк входит в систему страхования вкладов и у него надёжная защита вклада по всем направлениях. При этом конечно годовой процент в таком банке жёстко привязан к размеру ключевой ставки ЦБ РФ. Здесь как раз не тот случай, когда нужно гнаться за прибылью.
     
  6. Arhangel

    Arhangel Эксперт .

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    60
    Пол:
    Мужской
    Репутация и всякая там ...ация - это хорошо. Но! Главное - в банке должен быть блокирующий пакет акций самого банка у государства, а так же - не мене 25% - фонда гарантирования вкладов. А вот дальше уже смотрим на удобства по вводу-выводу средств (наличие сети банкоматов, софт в самих банкоматах, возможные опции для клиентов, инет-офис клиента и прочие фишки). И только после этого начинаем слушать чего говорят остальные люди, которым вы доверяете в этом вопросе. И вообще, слушайте тех, кому согласны просто так доверить свои собственные деньги.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Профессионал .

    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте, лично для меня главным критерием банка есть репутация и имидж банка также стоит удилять внимание на надежность банка,если банк работает уже достаточно долгое время и отзывы клиентов положительные тогда банку можно доверять.
     
  8. Kira

    Kira Рабочий .

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    25
    Пол:
    Женский
    Во-первых нужно смотреть на рейтинг банка. Во-вторых, если планируете открыть вклад и хранить денежные средства, нужно смотреть является ли банк участником системы страхования. В-третьих, обратите внимание на процентные ставки, по кредитам и вкладам. Если ставки по вкладам очень высокие, а по кредитам низкие, т. е уж очень отличаются от средних по рынку. То можно судить о том, что банк ведёт рискованную кредитно-денежную политику. Что тоже, может является причиной неустойчивости работы банка. В-четвёртых, для меня является важным кол-во офисов обслуживания, банкоматов по внесению-снятию денежных средств.
     
  9. света

    света Специалист .

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Первое, на что я обращаю внимание при выборе банка - это процент той или иной процедуры и срок существования банка в целом. как он себя зарекомендовал среди населения.
     
  10. Daniyl

    Daniyl Специалист .

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    12
    Пол:
    Мужской
    Для меня как для вкладчика главным критерием является стабильность и страховка,а не самые высокие проценты. Главное что была высокая сумма застрахованных средств на депозите. Многие банки страхуют счета только до 400 тысяч рублей. Уже был горький опыт, поэтому обращаю на это пристальное внимание, ну и стараюсь держать деньги в разных банках, во избежание таких страховых случаев.
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Насчёт процентов, это понятно, тут я согласен, хотя если процент слишком выгоден по сравнению с другими банками - это должно насторожить. Но отзывы клиентов? Все эти отзывы слишком легко делаются и фильтруются, чтобы им доверять.
     
  12. света

    света Специалист .

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Я имею ввиду, отзывы заработанные на многолетней репутации и преимущественно рекомендации реальных людей: родственники, знакомые и т.д.
     
  13. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну родственники, знакомые - понятно, согласен. Но где в России вы видели банки с многолетней репутацией? Хотя то же можно сказать и об отзывах родственников. Сколько лет они связаны с этим банком и каким образом?
     
  14. Spacefox

    Spacefox Рабочий .

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    Смотря для чего выбирать.
    Одно дело кредит брать, другое дело выбирать с точки зрения вкладчика.
    Однозначно, что во втором случае надёжность и масштаб банка ключевой критерий, а это либо дочерние банки крупных международных банков, либо банки с государственным участием.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну да согласен. А в первом случае самое главное внимательно читать договор, чтобы не повесили штрафы, непонятно за что. Ну там хоть деньги у вас и тут уже банк ждёт, чтобы вы их отдали.