Крупные VPN-провайдеры не будут соблюдать принятый закон, им плевать на штрафы РКН

Тема в разделе "Hi-Tech", создана пользователем Traffik, 7 июн 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    upload_2018-6-7_15-12-51.png

    5 июня Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, вводящий штрафы за нарушение закона о запрете анонимайзеров. Через три месяца — после вступления закона в силу — поисковые системы, выдающие ссылки на запрещенные ресурсы, будут штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Такие же санкции ждут VPN-сервисы, которые откажутся ограничивать доступ к заблокированным сайтам. О последствиях нового закона для пользователей и операторов The Insider рассказал основатель и технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров.


    После вступления этого закона в силу поисковики просто перестанут выдавать запрещенные сайты в результатах поиска. С «Яндексом» вообще вопросов нет, потому что Россия — это их основной рынок, они работают помимо этого лишь на страны СНГ и Турцию. Если несоблюдение новых правил будет иметь ощутимые финансовые последствия, то, конечно, они выполнят все требования, и никто их за это особо гнобить не будет. Все прекрасно понимают, что «Яндекс» это та компания, которой сейчас хуже всех. С одной стороны, там сидят нормальные ребята, которые хотят жить в цивилизованной стране, с другой стороны, у них вся аудитория здесь. Поэтому они пытаются и лицо сохранить, и остаться на плаву.

    Что касается Google, то думаю, что у них тоже не будет особых проблем с выпиливанием заблокированных сайтов, потому что, например, по копирайту они всегда все выпиливают. Для них это «закон есть закон — зачем ругаться». Сайты, которые блокируются в соответствии с законом, для них не сильно принципиальны, а те, которые блокируются «за компанию», они продолжат в поиске выдавать. В данном случае это не такая «стрельба из пушек по воробьям», как в случае с блокировками у провайдеров.

    В целом новый закон будет работать в отношении тех, кто хочет оставаться в российской юрисдикции. Это, помимо поисковых систем, возможно, какие-то VPN-сервисы, желающие легализоваться в России, плюс сервисы тех операторов, которые в принципе работают на территории России. Им будет очень легко соблюдать новое законодательство, потому что они будут получать выгрузку из реестра Роскомнадзора и блокировать запрещенные сайты.

    Всем остальным на этот закон плевать, они не станут скрывать, что России для них не существует, потому что для зарубежных VPN-провайдеров это очень маленький рынок. Если пытаться соблюдать правила игры всяких стран типа России, Китая, Ирана и прочих, то можно свихнуться, и проще на этих рынках не работать. Но в реальности люди из России будут покупать и пользоваться именно такими VPN-сервисами, потому что технически это можно сделать без проблем.

    На данный момент ни у одного из по-настоящему крупных VPN-сервисов нет филиалов в России. У некоторых «середнячков» такие филиалы есть, просто потому что в IT у очень многих компаний руководители и топ-менеджеры — русские. Но специфика российского правоприменения последние пять лет заставляет из нашей юрисдикции уходить. Кто-то еще оставляет здесь свои офисы, но все новые и новые законы заставляют уходить отсюда окончательно. То есть была компания в России, хорошо работала, но приняли один, второй, третий закон, и проще стало перевести эту компанию на Кипр и управлять своими сервисами оттуда, хотя основные пользователи, может быть, при этом все равно сидят в России.

    Был прецедент с компанией Private Internet Access, работавшей в России. Пришли менты и из стойки в дата-центре вынесли сервера для каких-то своих следственных действий. Компания ушла из России, новость облетела весь мир, и после этого желающих ставить свои сервера в России среди крупных компаний стало намного меньше. Правила игры в России непрозрачны, а других стран, где можно поставить сервера, очень много.

    Роскомсвобода