Куда вложить свои деньги для долгосрочного инвестирования?

Тема в разделе "Общий раздел об онлайн инвестировании", создана пользователем Дана, 7 июл 2017.

  1. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Конечно вероятность, которая очень низкая, ведь слишком много составляющих у этой цены, в первую очередь политических. Вот кто мог ждать, что так рванёт в Бейруте, но рвануло, а я не могу сообразить как это повлияло на курс.
     
  2. Гарик

    Гарик Финансист .

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    81
    Пол:
    Мужской
    Но в конечном итоге когда все золото добудут где будут его брать? Нигде. Поэтому больше его не становится.
    А дорожает оно потому что фиатные валюты к которым все привыкли постепенно и постоянно обесцениваются, а металл остается металлом. К тому же фиатные деньги отдельной страны могут вообще перестать котироваться в мире, вы ведь не сможете расчитаться в магазине древнегреческими монетами? а золото останется ценным металлом всегда.
     
  3. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да я не собираюсь спорить, всё вы в принципе правильно написали. Я о другом. Положим год назад на земле было 100 тон золота, за год добыли 60 тонн. 10 тонн отдали на промышленность. Получается через год в мире стало 150 тонн, вроде бы цена должна уменьшится, а всё наоборот. Вот как то нелогично получается.
     
  4. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Написал и подумал, не подумаете ли, что я немного того. Да я и сам могу лекцию по экономике прочитать, просто есть в этом вопросе некая логическая парадоксальность. Хотя тоже самое можно сказать и про фиатные валюты
     
  5. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Просто фиатные деньги, вернее их курс сильно зависят от экономик стран, где они ходят. Случилась что-то негативное в какой-то стране - валюта мигом обвалилась, пусть и ненадолго. Вспомнить тот же брекзит. А золото - это основное убежище, куда бегут все инвесторы при каких-то каклизмах и проблемах с фиатными деньгами, поэтому оно постоянно и дорожает.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну как дорожает, это напоминает мне уравнения в математике, в младших классах. Золото как было так и есть, может это фиатные деньги обесцениваются. Интересно в экономике вообще можно найти какую то величину, которую можно взять за точку отсчёта.
     
  7. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Вот поэтому на форексе при торговле золотом в основном используется пара золото/доллар, т.е. отношение золота к доллару. и с 2000 года оно только растет. У меня в терминале в 2000 году зафиксирована цена на него в 260 баксов, сейчас же стоит оно уже 2000.
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да, это самый главный показатель положения дел в стране. Честно говоря даже не ожидал такой разницы в стоимости, получается за 20-ать лет, доллар подешевел примерно в 10 раз. Понятно, что то положение рубля тоже не блещет, но это хоть легко объяснимо.
     
  9. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Тут скорее золото подорожало относительно доллара. А доллар в 2000-м году стоил порядка 27 рублей. Сейчас он 73.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да по большому счёту и золото не является полноценным маркером финансового состояния государства, в том числе и действительного состояния валюты этого государства. Это в смысле курса валюты и стоимости золота в валюте того или иного государства.
     
  11. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Это точно. Такое ощущение что оно само по себе) . Некоторые аналитики предрекают рост вплоть до 3000. Интересно сбудется ли прогноз?
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А знаете вполне может быть. По крайней мере не удивлюсь если этот прогноз сбудется. А чему тут удивляться, если мир стоит на грани войны и мира. Если Трамп по сутти занял банитскую позицию и начинает отжимать преприятия принадлежавшие китайцам. Вон вроде как на Алиэкспресс замахнулся.
     
  13. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Да, с этими конфликтами в мире и накаленной обстановкой золото сейчас остается наверно единственным источником более безопасных вложений, чем любая фиатная валюта в мире.
     
  14. Гарик

    Гарик Финансист .

    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    81
    Пол:
    Мужской
    Единственное что следует учитывать так это то, что инвестирование и накапливание капитала в золоте с целью заработать это долгосрочная инвестиция.
    Конечно можно единоразово заработать на скачке цены но стоит ли это делать если цена обратно может и не вернуться, а ты свое золото уже продал.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вот именно накалённой до предела политической обстановкой, когда неизвестно, что будет с государствами, а соответственно и с фиатной валютой связанной с этими государствами. Золото же является традиционным способом межгосударственных расчётов.