Курс евро превысил 80 рублей

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Орин, 6 сен 2018.

  1. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    То есть реально он не только не сталкивался с этими пресловутыми работниками ОНОТА, но и не представляет себе как работает простой рабочий. Это не упрёк, просто это надо иметь в виду когда читаешь его книгу.
     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Я не очень внимательно прочитал эту книгу, просто просмотрел, не получилось скачать на телефон, если получится, то прочитаю внимательней. Но хочу заметить, что полной объективности достичь просто невозможно. Позиция автора всегда довлеет над анализом.
     
  3. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Знаете, в Китае есть хорошая пословица: "Не надо выпить всё море, что бы понять, что вода в нём солёная". Для того, что бы провести сравнительный анализ НОТ и системы Тейлора не обязательно всю жизнь простоять у станка, более того, тот, кто всю жизнь простоял у станка, как раз такой анализ провести не сможет. Врачу, знаете ли, тоже, скажем, совсем не обязательно переболеть туберкулёзом, что бы уметь его лечить. Вы неосознанно воспользовались излюбленным демагогическим приёмом номенклатуры, кичившейся свои "пролетарским происхождением", как Шариков, и везде втыкавшей эту глупость: "А сам Ваш учёный в поле работал?!". У каждого своя работа, и свой профессионализм, Восленский, в своём деле, безусловно, был профессионалом.
     
  4. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Ну, позиция то, позицией, но здесь дело не в позиции, если в описательной части Восленский, безусловно, объективен, а если в чём-то и ошибается, например он не понял, что фашизм это, прежде всего, информационная блокада, а не номенклатурная система, то ошибается, и такие честные ошибки простительны, то в выводах он, безусловно, объективность теряет и начинает предвзято защищать капитализм.
     
  5. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Вы ошибаетесь, когда говорите о кичливости. Я с ними тоже кстати сталкивался, только во времена рейдов по баням или когда проводили хронометраж. Заметьте, что я подчеркнул, что не упрекаю, а лишь подчёркиваю, что у автора только теоретические выкладки. Что плохого в том, что кто то занимается вопросом организации производственного процесса, для того, чтобы организационными методами поднять производительность труда.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Заставили улыбнуться, а почему вы решили, что именно Восленский ошибается,а не вы. Почему вы решили, что именно ваше мнение единственно правильное. Хотя вы играете с ним в одни ворота.
     
  7. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    За тем, что во всех нормальных странах производительность труда сейчас растёт не за счёт всё большей эксплуатации рабочих, путём всё более изощрённого усиления системы Тейлора, а за счёт совершенствования технологий и повышения рабочими своей квалификации.
     
  8. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Ну, мнение то не моё, а Ефремова и, видимо, Бартини, Ефремов в "Часе Быка" подчёркивает, что есть "лжесоциализм", а есть фашизм, и это не обязательно одно и тоже. Согласитесь между режимом Горбачёва и Сталина, таки, есть разница, и она как раз в том, что Горбачёв снял информационную блокаду СССР, а Сталин её установил.
     
  9. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А вот насчёт квалификации вы ошибаетесь. Сам не присутствовал, но говорили мне как работают там. Строго по технологическим картам, где было расписаны все мелочи. Нашим спецам такое и не снилось. Они полагаются на свой опыт и знания.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну прежде всего Горбачёв развалил великую страну, а Сталин создал великую страну, причём с развалин. Я наверное скажу святотатство, но почему вы решили, что тот же Бартини и Ефремов непогрешимы?
     
  11. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Не знаю я, что Вам говорили, но если совершенствуется техника, совершенствуется и квалификация. Работать на станке приводящимся в действие паровой машиной это одно, электрической машиной, другое, компьютером третье, роботизированным, четвёртое, управлять линией роботизированных станков, пятое.
     
  12. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Уже перебор.
    1. Сталин её не создал, а, всего лишь, сохранил, и сохранил немыслимой ценой, точнее, ценой немыслимой крови.
    2. Причины развала СССР заложил именно Сталин, развивалась бы она нормальным путём, а не сталинским никакого развала не было бы и близко. Экстенсивную экономику создал Сталин, рано как и он вбил в конституцию "мощный" принцип: "О праве наций на самоопределение, вплоть до отделения и создания собственного государства".
     
  13. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Я не говорю, что они непогрешимы, а говорю, что созданная ими мировоззренческая идея более совершенна, чем капиталистическая, коммунистическая, и реально сформировавшаяся на практике, но не оформленная теоретически уродливая идея - номенклатурная.
     
  14. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А вот тут вы ошибаетесь. На прошлой работе мне как раз пришлось обслуживать, заниматься ремонтом автоматических линий, их в цеху было три. Никакой особой квалификации от операторов не требовалось. Изучить обязанности и когда на что нажимать. на это требовалось несколько смен. Тем более, что надписи на пультах были иероглифами.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Сохранить можно лишь то, что создано, а Сталину досталась страна с полностью разрушенной экономикой после революций и гражданской войны. А что плохого в праве наций на самоопределение? По моему ООН на словах тоже признаёт его.