Monero (XMR)

Тема в разделе "Другие криптовалюты", создана пользователем Traffik, 28 май 2018.

Метки:
  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    Monero – криптовалюта, нацеленная на сохранность личных данных при помощи протокола CryptoNote. Monero можно поставить в один ряд с такими монетами, как Dash, AnonCoin и LibertyCoin – все они борются за максимальную анонимность транзакций.
    CryptoNote представляет уникальный код и не является форком биткоина. CryptoNote использует кольцевые сигнатуры для сокрытия личных данных вместе с неотслеживаемыми транзакциями, что достигается при помощи использования одноразовых ключей для каждой отдельной транзакции.
    CryptoNote не стоит путать с CoinJoin. Хотя обе технологии призваны сохранить анонимность пользователя, это две совершенно разные реализации.
    Неотслеживаемые платежи
    CryptoNote использует технологию кольцевой подписи – схему высокой сложности, которая для верификации может требовать использование нескольких разных публичных ключей. В случае кольцевой подписи, есть группа лиц, каждый член которой обладает собственными секретным и публичным ключами. Главным отличием от обычных схем цифровой подписи является тот факт, что подписанту нужен один секретный ключ, но проверяющий не может точно идентифицировать подписанта.
    Концепция кольцевой подписи может использоваться для того, чтобы сделать цифровые транзакции, отправляемые в сеть, неотслеживаемыми благодаря использованию публичных ключей всех членов для цифровой подписи, применяется из которых только один. Такой подход позволяет доказать, что создатель транзакции может потратить обозначенные в этой транзакции деньги, но его личность нельзя различить среди всех пользователей, чьи ключи он использовал в своей кольцевой подписи.
    Важно отметить, что чужие сделки не препятствуют трате ваших собственных денег. Ваш публичный ключ может возникать в десятках других кольцевых подписей, но только как отвлекающий фактор (даже если вы уже использовали соответствующий секретный ключ для подписания собственной транзакции). Кроме того, если два пользователя создадут кольцевые подписи с одинаковым набором публичных ключей, подписи будут разными (если только они не используют одинаковый приватный ключ).
    Несвязываемые транзакции
    Важной частью протокола CryptoNote является использование случайных данных отправителя. Это всегда приводит к тому, что используются разные одноразовые ключи, даже если отправитель и получатель всех транзакций не меняются (потому ключи и называются одноразовыми). Кроме того, даже если отправитель и получатель одно лицо, все одноразовые ключи будут абсолютно уникальны.
    Таким образом, неотслеживаемые платежи и несвязываемые транзакции гарантируют полную невозможность анализа блокчейна, использующего технологию CryptoNote.
    Уравнительное подтверждение выполнения работы
    CryptoNote использует алгоритм хеширования CryptoNight в качестве доказательства выполнения работы.
    Алгоритм CryptoNight разработан так, что майнинг на CPU и GPU становятся примерно одинаково эффективны, а майнинг на ASIC невозможен.
    CryptoNote использует встроенные инструкции CPU, которые очень трудно и дорого выполнять при помощи специализированных устройств или устройств с быстрой памятью и низкой частотой.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Monero продолжает расти. Сегодня на 1,83% до $167,65.

    Все дело в том, что криптобиржа Huobi Pro добавила в листинг монету. Депозиты для торговых пар XMR/BTC и XMR/ETH будут доступны уже сегодня, а торги ими стартуют завтра, 8 июня.
     
  3. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Около 5% монет Monero было добыто при помощи скрытого майнинга — Исследование

    Компания Palo Alto Networks опубликовала отчёт, согласно которому около 5% находящихся в обращении монет Monero были добыты злоумышленниками, использовавшими вычислительные мощности компьютеров ничего не подозревавших пользователей для собственного обогащения.
     
  4. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Излюбленная криптовалюта хакеров — Monero.
    Из-за высокой степени приватности ее выбирают целью в 44% случаев атак.
    Монеты BTC и ETH пытаются украсть лишь в 10% и 11% случаев соответственно.