Мошенники заработали $47 млн на криптовалюте, якобы обеспеченной чаем

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Traffik, 21 май 2018.

Метки:
  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    В Китае были арестованы основатели компании РЕВ и создатели монеты Pu’er Coin, которые в ходе ICO собрали $47 млн у трех тысяч своих соотечественников. Злоумышленники утверждали, что их криптовалюта имеет физическое обеспечение знаменитым тибетским чаем Пуэр. Эту новость опубликовало вчера издание Guang dong Daily.

    В начале 2017 г. компания PEB объявила о выпуске собственных токенов Pu’er Coin. На официальном сайте проекта было сказано, что каждый инвестор в «чайную» криптовалюту получит акции Pu’er Tibetan. Чтобы вызвать больше доверия, преступники заявляли о своих связях с этой крупнейшей компанией, имеющей авторитет и миллиардные доходы.

    Полицейские выяснили, что преступники активно продвигали Pu’er Coin через соцсети, а также проводили выездные мероприятия в дорогих отелях, в ходе которых обещали вкладчикам высокую и скорую прибыль и заверяли в стопроцентной защищенности инвестиций.

    Посредством манипуляций на рынке мошенникам удалось искусственно поднять курс Pu’er Coin в 20 раз, что позволило привлечь еще больше инвестиций от ничего не подозревающих граждан.

    В апреле компании Pu’er Tibetan был выписан штраф на $20 млн отделом Госадминистрации регулирования рынка КНР по вопросам обеспечения честной конкуренции в сфере бизнеса. Тогда учредители РЕВ были официально предупреждены, что распространение неправдивой информации об огромных запасах чая, которыми якобы подкреплена их криптовалюта, является уголовно наказуемым преступлением. Видимо, должного впечатления на правонарушителей эта мера не имела.

    Несмотря на основополагающую идею криптовалют, которые, по замыслу создателей, должны быть обеспечены исключительно доверием людей, время от времени появляются проекты, декларирующие физическую обеспеченность своих цифровых активов. Один из ярких примеров – национальная цифровая валюта Венесуэлы Petro, якобы обеспеченная нефтью, которую продвигает лично президент страны Мадуро. Сразу после ее запуска несколько крупных профильных сайтов назвали проект мошенничеством, несмотря на оказываемую ему государственную поддержку.

    coinmania.com