Можно ли заработать на обвале рубля?

Тема в разделе "Аналитика", создана пользователем Олег, 14 июл 2017.

  1. Игорь

    Игорь Эксперт .

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    Конечно, стратегия торговли на Форексе должна быть, но трейдеру в принятии решений об открытии позиций помогают индикаторы, которые подают сигналы.
     
  2. wowan765

    wowan765 Интересующийся .

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    Пол:
    Мужской
    Не только можно ,но и нужно.
     
  3. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Если кто собрался зарабатывать на обвале рубля, то, по-моему, время или уже пришло, или не за горами. Уже говорил, в других темах, что в упор не вижу, ни одного фактора, кроме нефтяных цен, который способствовал бы росту курса рубля, и сильно подозреваю, что здесь инсайдерская афёра.
     
  4. Виктор

    Виктор Интересующийся .

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Конечно можно.
     
  5. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Возможно открою тебе секрет но сейчас центобанк скупает в не хилых объемах доллары что бы не дать рублю возможность вырасти. Низкая по отношению к другим валютам стоимость хорошо влияет на экспорт + опять же собственному производству проще, более конкурентно способны
     
  6. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    И какой же, такой, фактор вызвал настолько серьёзный рост курса рубля в условиях панического бегства капиталов из страны? Про нефть я уже сказал, при всём, при всём ей такой рост было вызвать не по плечу.
     
  7. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    Заработать на падении рубля можно, купив валюту, которая растёт, или открыв вклад в этой валюте. Есть мнение что обвал происходит специально. не один раз замечал в интернете мнения, что есть признаки искусственного понижения курса рубля. Тем не менее, даже если это и делается в интересах российских экспортёров, негативные последствия ложатся на простых людей. Но в принципе как всегда и у всех) В Украине к примеру говорят, что доллар спокойно может стоить 18 грн
     
  8. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    И много заработаете, а про инфляцию не забыли, ну вложите вы в доллар или евро, выиграете в курсовой разнице, придете в магазин или на базар, а цены то уже совсем другие и то что выиграли на курсовой разнице поглотила все инфляция.
     
  9. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    В конце 1989 года я, уволившись из Вооружённых Сил, служил офицером, имел пятнадцать тысяч советских рублей. Тогда это были запредельные деньги, а учитывая, что мне тогда было 23 года, то для моего возраста это было вообще нечто. После реформ, эти пятнадцать тысяч превратились в 15 рублей, кстати, большая их часть по сей день ещё лежат на советской книжке, сохранил на память. И я до сих пор думаю, каким же был идиотом, что вовремя не обменял их на доллары.
     
  10. zarobotok2

    zarobotok2 Банкир .

    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    143
    Пол:
    Мужской
    В Украине инфляция идёт полным ходом, так что тут вообще не известно, как с ней бороться!!!! Взять к примеру не давние события с баксом. Был по 28 грн, я покупал семечки, которые были по 3,5 грн и стали уже 4 грн из за бакса. Бакс сегодня был в обменику стал по 27,3 грн семечки не подешевели. Заработать можно, но в Украине не известно что твориться и как жить дальше лично у меня возникает большой вопрос
     
  11. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Ну или хотя бы прикупить золото в любом виде, также люди думали как они прогавили ситуацию в 1997 году, когда была возможность купить бакс по выгодной цене, или в 2013 году, когда бакс стоил 35 рублей.
     
  12. зелимхан

    зелимхан Рабочий .

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Как можно заработать на падении курса рубля
    Причин для падения национальной валюты было несколько, и их совокупность привела к тому, что рубль обесценился на треть. Но и во время кризиса можно и нужно жить, а людям предприимчивым удается даже повернуть ситуацию в свою пользу и заработать.
    Рубль рухнул вопреки предсказаниям экономистов о плавном падении на несколько процентов в год. Менее чем за полгода рубль подешевел на треть. Теперь уже все «оптимистичные» эксперты предсказывают дальнейшее падение рубля.

    Причиной тому – падение цен на нефть, которое, оказывается, невозможно прогнозировать, и санкции, которые не так безобидны, как нам поначалу рассказывали. Вообще, политика впервые явно вмешивается в экономику и очень серьезно ограничивает возможность маневра. Если вы не можете получить кредит во время политического кризиса, то обойти это препятствие просто невозможно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2018
  13. зелимхан

    зелимхан Рабочий .

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    7 способов заработка на обвале рубля

    Есть все же несколько способов не только сохранить деньги при падающем рубле, но даже заработать при этом. Рассмотрим подробнее как преимущества, так и недостатки таких способов.

    1. Заключение долгосрочных договоров
    Имеется в виду фиксация стоимости товаров и услуг при заключении долгосрочного договора. Если предметом договора является реализация вашей продукции, то цены на нее должны быть указаны в валюте или привязаны к курсу рубля на момент заключения договора с возможностью изменения цены в зависимости от курса.

    Если ваша компания выступает в договоре покупателем, то, наоборот, старайтесь заключать договор в рублях на максимально большой срок. Контрагенты, конечно же, будут стараться действовать аналогично, поэтому придется искать аргументы в свою пользу и выходить на взаимовыгодное решение. Во всяком случае, нужно понимать, что партнер находится в такой же ситуации, как вы, и не будет работать себе в убыток.

    2. Получение рублевого кредита
    Идея на первый взгляд кажется спасительной. Но не спешите ее реализовывать, не вникнув во все тонкости. Банки всегда более подготовлены к непредсказуемым ситуациям на финансовом рынке, чем их заемщики.

    Кредитные ставки постоянно контролируются и корректируются, риски обязательно учитываются, поэтому выторговать для себя комфортные условия при получении кредита вряд ли получится. Вопрос осложняется падением ликвидности, а это еще один повод для увеличения кредитных ставок особенно при долгосрочном кредитовании.

    Свой «вклад» внесли сюда и западные санкции. Ограничение кредитования крупных российских банков уже сегодня привело к росту кредитных ставок примерно на 2%. Российский малый бизнес кредитуется сегодня под 11-30% годовых, но некоторые предприниматели вынуждены идти на эти невыгодные условия. Между прочим, небольшие банки в регионах, зная проблемы бизнеса, кредитуют местных бизнесменов на гораздо более выгодных условиях, чем крупные банки.

    3. Новые направления в бизнесе
    Очень часто кризис – самое удачное время для организации нового бизнеса. Главное – найти правильную область, все продумать и просчитать. На российском рынке в среде малого предпринимательства конкуренция достаточно жесткая, поэтому, если тема недостаточно проработана, можно потерять средства и время.

    4. выпуск новой продукции
    Если ваше производство может быстро и недорого освоить выпуск продукции, которая могла бы конкурировать с импортной, то это нужно делать обязательно. Область деятельности при этом может быть самой разной: от организации туристических маршрутов до производства витаминных комплексов или программного обеспечения.

    Внимательно посмотрите на сегменты рынка, из которых ушел иностранный бизнес. Если сохранился спрос, то предложение от вашей компании окажется очень своевременным. Но спрос – главный аргумент. Сейчас, например, многие иностранные рестораторы уходят с российского рынка.

    Причины разные – резкое падение спроса, санкции на многие импортные продукты, давление фискальных органов и т. д. Вряд ли разумно занимать их место на рынке, а вот наладить производство несложного ширпотреба взамен ушедшего с рынка импортного среднему предпринимателю вполне по силам.

    5. Приобретение импортного оборудования
    Перспективный способ вложения с одним условием – оборудование должно эксплуатироваться или быть ликвидным. Действительно, купить станок по цене на 30% ниже, чем она будет через год, очень выгодно. Но покупать только ради того, чтобы он хранился на складе, не имеет смысла, так как оборудование устаревает.

    6. Приобретение недвижимости
    Разные эксперты по-разному оценивают этот актив, как возможность заработка. С одной стороны, приобретение даст постоянный пассивный доход в виде арендной платы при сдаче, а, с другой, недвижимость в России переоценена в среднем в три раза, поэтому рассчитывать на выгодную продажу вряд ли стоит. Хотя, все, конечно, зависит от конкретного случая. Если вам подвернулась приличная квартира в престижном районе по выгодной цене, то это вложение средств предпринять стоит.

    Учтите, что особенно напряженная ситуация с коммерческой недвижимостью: постоянно растет процент неиспользуемых площадей, офисы освобождаются, поэтому покупать их сейчас неразумно.

    Рынок недвижимости в России монополизирован, очень консервативен и почти не реагирует на финансовые катаклизмы. Продавцы держат цены стабильными и выжидают оживления спроса, поэтому рассчитывать на благоприятное изменение цены в будущем проблематично.

    7. Приобретение валюты
    Если есть в наличии свободные деньги, то предложенный способ наиболее перспективен. Собственно, многие экспортеры сейчас заняты накоплением валюты. Если нет необходимости тратить валютную выручку, лучше придержать ее на валютных счетах. Все свободные рублевые активы в условиях падения рубля лучше переводить в валюту. Можно решить эту проблему с банком, в котором обслуживается ваша компания.

    Правильное обращение с дешевеющим рублем позволит не только сохранить его стоимость, но и заработать. Сделать это в условиях инфляции непросто, но возможно. Важно правильно определить область вложения, которая завтра вернет инвестиции с прибылью, а такие области обязательно существуют.
     
  14. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Ну, тогда, в начале 90-х открыть металлический счёт, во всяком случае, в нашем городе было ещё нельзя. Но вот доллары появились во всех банках, у нас их тогда было три, (Сбербанк, Текобанк и Норд-Вест банк), со скоростью пожара, и прикупить мне их никто не мешал. Но, "Умная мысля, всегда приходит апосля".
     
  15. dmitrob

    dmitrob Бизнесмен .

    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Конечно можно заработать на обвале рубля если вовремя эти рубли в доллары превратить или в килограммы литры а потом все это уже по новой цене продать главное суметь предвидеть падение и будет вам счастье