О блокировке Телеграм

Тема в разделе "Hi-Tech", создана пользователем Traffik, 13 апр 2018.

  1. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Вандую аргументы будут на уровне Навального на суде с Усмановым. То Медведева попросит в качестве ответчика, то Березовского (мертвого на тот момент) в качестве свидетеля. Так что там скорее всего адвокат дурика будетнести пургу и стебаться.
     
  2. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Ну поприкалываемся значит :D
     
  3. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Побуду еще Вангой - какой бы брел КировЛесовский не нет Орион будет его защищать и говорить что в том что Леша несет бред виноват лично Путин. Заработок2 будет поддакивать ориону и писать что то типа "рашкавсе" остальные будут стараться не касаться его. Если все же кто-то задаст не удобный вопрос то ответом будет что-то типа "ты пехота Путина" поэтому я не буду ничего тебе отвечать)
     
  4. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Глава Следственного комитета РФ призвал "закрыть Instagram", как рассадник терроризма
    Перепутал соцсеть для селфи и мессенджер, но снова дал понять, какой позиции придерживаются.
    Блокировка мессенджера все еще видится чиновникам более эффективным методом борьбы с терроризмом, чем иные действия.
    Едва ли запрет соцсети для фотографий или мессенджера снизит риски новых террактов.
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Апогей бессмысленных действий, последние комментарии Роскомнадзора, обвинение Telegram в терроризме и пиратстве.

    “Мы уже попытались отключить Telegram - и что из этого получилось? Кроме смеха и улыбки, (ничего) ни у кого это не вызвало. Замечательная была идея, но абсолютно бестолковая с точки зрения исполнения.” - Сергей Жигарев, глава комитета Госдумы по экономической политике.
     
  6. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Компания Apple стала блокировать обновления Telegram для iOS. Об этом сообщается на официальном сайте мессенджера в разделе "Часто задаваемые вопросы". При этом само приложение все еще можно скачать в App Store. Команда Telegram также отмечает, что пользователи Android могут без проблем обновлять приложение.

    Ну со всех сторон Павлика давят...
     
  7. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Получить доступ к данным пользователей Telegram невозможно.

    Как заявляют в Telegram, даже захват дата-центра и получение физического доступа к серверам не позволят получить данные обычной переписки пользователей: каждый кластер (единица хранения данных) зашифрован специальным ключом, который хранится в другом кластере под иной юрисдикцией.

    В секретных чатах используется шифрование end-to-end. Ключ, дающий доступ к секретной переписке пользователя, хранится только на его устройстве и нигде больше. Поэтому Telegram заявляет о невозможности дешифрования данных, передаваемых пользователями Telegram.

    Вишенка на торте - децентрализация, которую Telegram начал использовать до блокчейн-хайпа. Данные мессенджера хранятся на серверах, расположенных в разных точках мира. Из-за отсутствия единого сервера данные пользователей могут перемещаться между хранилищами и оставаться недоступными для злоумышленников. Кем бы они ни были.
     
  8. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    Мосгорсуд отклонил апелляцию Telegram о незаконности блокировки
    По мнению юристов "Агоры", представляющих интересы мессенджера, суд предыдущей инстанции допустил ряд процессуальных нарушений - в частности, не проверил полномочия Роскомнадзора, который "может обращаться в суды только в защиту собственных интересов" (а не блокировки сервисов)

    В Мосгорсуде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Telegram на незаконность его блокировки. Как утверждают представляющие интересы мессенджера юристы правозащитной организации «Агора», во время принятия решения об ограничении доступа к данному интернет-сервису, были допущены ряд процессуальных нарушений. В частности, Таганский районный суд города Москвы не проверил полномочия Роскомнадзора, который не имеет права обращаться с такими заявлениями (о блокировке). В жалобе говорится, что надзорное ведомство может обращаться в суды только в защиту собственных интересов и ввел суд в заблуждение. «…С таким иском обратиться в суд может только прокурор. Ни одна статья не наделяет Роскомнадзор правом обращения с таким заявлением в суд», — зачитала судья Юлия Иваненко апелляционную жалобу.

    В апелляции также указано, что вопрос должен был быть рассмотрен в порядке административного судопроизводства. В Таганском же суде, по мнению представителей Telegram, был грубейшим образом нарушен принцип состязательности; само рассмотрение иска заняло 19 минут, никаких причин так спешить не было.

    Кроме этого, во время заседания судьей Иваненко было зачитано ещё несколько указанных в жалобе допущенных Таганским судом процессуальных нарушений, а также указан тот факт, что в России у Telegram имеется до 15 млн пользователей, которые после блокировки лишены возможности вести защищенную переписку. Telegram, также указывают юристы «Агоры», дает возможность вести публичные каналы, которые являются архивом уникальной информации, и она не может быть получена из других источников. В апелляции представители Telegram также вспомнили то, каким образом была осуществлена блокировка мессенджера — из-за нее пострадали компании, которые никакого отношения к Telegram не имеют.

    Роскомнадзор, в свою очередь, настаивает — его полномочия были проверены судом, а в заявлении содержались ссылки на нормативные правовые акты. Заявления о том, что, подавая иск, они выступали в собственных интересах, по мнению РКН, абсурдно.

    В ходе прений все стороны еще раз озвучили свою позицию по данному делу, и адвокат Telegram Рамиль Ахметгалиев снова напомнил о технической невозможности предоставления ключей шифрования, поскольку данные ключи вырабатываются непосредственно на самих устройствах.

    Ключи для расшифровки сообщений пользователей Telegram нужны ФСБ РФ для защиты общества и государства, в свою очередь, заявила в четверг представитель спецслужбы на заседании Мосгорсуда:

    «Эти данные необходимы для защиты жизни и здоровья граждан, безопасности государства, личности и общества. По моему мнению, баланс публичных и частных интересов тут соблюден».

    По ее словам, эта информация пригодится в оперативно-розыскной деятельности, а ее отсутствие может привести к тому, что преступления вовремя не будут предотвращены.

    Представитель Роскомнадзора заявила, что ФСБ и Роскомнадзор в течение года предпринимали попытки побудить Telegram изменить архитектуру мессенджера и считают — компания имеет техническую возможность сделать это и предоставить ключи для дешифрования сообщений.

    «Мы считаем, что структура любого мессенджера может быть изменена для приведения в соответствии с российским законом. Поэтому мы считаем, что Telegram имеет техническую возможность предоставить ключи для дешифрования», — пояснила суду представитель Роскомнадзора. То есть надзорное ведомство «ничтоже сумняшеся» призывает компанию встроить в программу бэкдоры. Вот такие в РКН «технические подкованные специалисты». Спасибо, не агитируют при входе в интернет кликать на баннеры «жми сюда!».

    То, что требования ФСБ и РКН не учитывают баланса между интересами пользователей и спецслужб, а вмешательство в работу мессенджера практически сводит на «нет» его защищенность, к сожалению, не подействовали на суд, и решение Таганского суда было оставлено без изменения, а апелляция — без удовлетворения.

    В своем комментарии после окончания суда Рамиль Ахметгалиев заявил:

    «Сегодняшний суд и его результат — это лишь очередной этап в решении этой проблемы. Подчеркну, это не дело отдельной компании против правоохранительных органов России. Это проблема, которая присуща не только нашей стране, но и всему международному сообществу. Нужен четкий ответ на вопрос, каким образом обеспечивается соблюдение баланса между необходимостью сохранения публичных и частных интересов. Ответа на него пока не существует ни в России, ни в других странах.

    Подводя итоги сегодняшнего решения суда, можно сказать, что Россия упустила свою возможность задать некие тренды, правила, предложить свой вариант этого баланса. Соответственно, этим вопросом теперь будут заниматься международные инстанции, в том числе и Европейский суд по правам человека. Дальнейшие ответы на поставленные вопросы мы уже услышим от этих органов».

    С ним солидарен глава «Агоры» Павел Чиков, напомнивший также о том, что процедура запрета мессенджера уже приобрела сугубо формальный характер, особенно с учетом доступности Telegram в России: «Мосгорсуд оставил решение о блокировке в силе. ЕСПЧ просит прислать жалобу на блокировку до 20 июня. Роскомнадзор продолжает делать вид, что блокирует. Суды продолжают делать вид, будто что-то решают. ФСБ продолжает делать всё, что хочет. Telegram продолжает работать».

    В своем Telegram-канале Чиков также сообщил, что Верховный суд РФ оспаривающую блокировку мессенджера ФСБ апелляцию назначил на 9 августа текущего года.
     
  9. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Представители мессенджера Telegram подали в Европейский суд по правам человека вторую жалобу, касающуюся противостояния мессенджера с властями РФ. На этот раз, уточняет в своем Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков, жалоба касается решения властей России о блокировке мессенджера.

    «В результате ограничения доступа к Telegram возможность свободно распространять и получать информацию может потерять не только заявитель, но также до 15 миллионов пользователей могут лишиться доступа к безопасному сервису интернет-коммуникаций, а также огромному архиву уникальной информации, которая не может быть получена из других источников», — отметил Павел Чиков.

    Он также сообщил, что в ближайшее время в президиум Мосгорсуда, а при необходимости и в Верховный суд России будет подана кассационная жалоба. «Мы будем уведомлять Секретариат Европейского суда о существенных изменениях по делу, в том числе о рассмотрении кассационных жалоб», — написал Чиков.

    По словам юриста, в жалобе представители мессенджера отмечают, что «помимо обмена сообщениями Telegram предоставляет возможность ведения публичных Telegram-каналов, являющихся в условиях сильной государственной цензуры традиционных средств массовой информации одним из немногих независимых и свободных источников распространения информации и обмена мнениями по общественно-политическим вопросам».

    Такой способ, отмечают юристы, позволяет автору или группе авторов не только делиться информацией с неограниченным кругом лиц с минимальной дистанцией между читателем и контентом, но и сохранять при этом анонимность.

    Юристы также отметили, что из-за блокировки Telegram Роскомнадзор ограничил доступ к сотням сайтов и сервисам, не связанным с мессенджером.

    Ранее ЕСПЧ зарегистрировал другую жалобу Telegram — на штраф в 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. Тогда же в Страсбургском суде представителям мессенджера предложили отдельно обжаловать решение о блокировке.

    В начале апреля Таганский районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке Telegram. Это произошло после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. Представители мессенджера на суд не пришли по просьбе создателя Telegram Павла Дурова, чтобы «не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».