Обзор криптовалюты Tether

Тема в разделе "Другие криптовалюты", создана пользователем UaSteem, 17 мар 2020.

  1. UaSteem

    UaSteem Мастер .

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    42
    [​IMG]
    Когда несколько лет назад была создана криптовалюта Tether, стремившаяся объединить относительную стабильность фиатных валют и достоинства криптовалютных активов, ей предрекали прекрасное будущее, но последнее время большая часть публикаций о ней несет негативный оттенок и даже обвинения в мошенничестве. Попробуем разобраться в данной статье, что из себя представляет один из самых противоречивых криптоактивов - Tether.

    История возникновения


    Свое начало криптовалютный проект Tether берет еще в июле 2014 года, хотя тогда он носил название Realcoin. В основу возникшего проекта лег протокол, который создал Джей Уайлет, до этого разработавший саму концепцию процедуры ICO. В 2003 году ему удалось создать уникальный в своем роде протокол, названный Mastercoin, который позволяет накладывать поверх блокчейна биткоина т.н. новые слои, без изменений базового программного кода. Такое технологическое решение предоставляет возможность создавать новые криптоактивы на базе этой криптовалюты.

    В нынешнем виде, Tether возник уже в 2015, на основе улучшенной версии этого протокола, которая получила название Omnilayer. Тогда же, все разработчики проекта объединились в международную компанию TetherLimited и провели процедуру ICO, собравшую порядка 200 млн долл.

    Всего компания запустила пока три токена:

    • с привязкой к доллару – USDT;
    • с привязкой к евро – EURT;
    • с привязкой к йене – JPYT.

    Общие характеристики


    Инфраструктура этой криптоплатформы построена на основании трехуровневого принципа. Первый уровень - это блокчейн биткоина и система, ответственная за осуществление транзакций от Tether. Связь между ними осуществляется благодаря протоколу Omni, который работает также и на втором уровне. Такая технология дает возможность создавать и ликвидировать этот цифровой актив. На третьем уровне функционирует протокол Tether Limited, его главной функцией является регистрация приема фиатной валюты и отправка цифровой валюты. Также благодаря этому протоколу осуществляется интеграция монеты на биржах, в сторонних кошельках и прочее.

    Для пользователя, механизм функционирования этой платформы, гораздо проще. В момент, когда в эту систему поступает некоторая сумма фиатной валюты, она сразу должна конвертироваться в криптовалюту. При обмене криптовалюты на фиат, "лишние" монеты Tether должны уничтожаться. Таким образом, реализуется модель криптовалюты жестко привязанной к фиату. Т.н. "криптодоллар", если он не подкреплен ценой американского доллара, никакой своей ценности не имеет. Для того, чтобы подобная схема нормально функционировала, стоимость фиатного и криптовалютного доллара обязательно должна быть полностью паритетной. Также, стоит упомянуть, что майнинг этой криптовалюты невозможен, так как их генерацию полностью контролирует компания Tether Limited.

    Основное назначение Tether - это решение нескольких существенных проблем пользователей:

    • Большинство криптовалютных бирж поддерживает операции только с криптовалютами. К примеру, при необходимости купить какую-то малораспространенную криптовалюту, которая представлена только на площадках без поддержки фиата, потребуется сначала купить биткоины и уже за биткоины покупать нужную криптовалюту. То есть приходится минимум два раза терять деньги на комиссиях. А Tether должен решить эту проблему, выполняя что-то вроде связующего звена между фиатом и криптовалютой.
    • На тех криптобиржах, которые поддерживают ввод/вывод фиатных валют, возникают затруднения, связанные с дополнительными верификациями для таких операций и оплачивать, порой немалый комиссии. С Tether эти проблемы пропадают.
    • Также, Tether облегчает расчеты непосредственно между пользователями, так как транзакции мгновенны и если они проводятся между кошельками, которые зарегистрированы на платформе Tether, комиссия не взимается.

    Преимущества и недостатки


    К плюсам Tether можно отнести следующее:

    • Средства, в эквиваленте нужной фиатной валюты, передавать при помощи этой платформы намного проще, дешевле и с большей скоростью;
    • Нет комиссий за переводы между кошельками, непосредственно поддерживаемыми компанией Tether. Есть комиссия только за ввод денег в систему, она составляет один доллар;
    • Переводы своих активов, при помощи этой криптовалюты, между различными криптобиржами, также становятся более быстрыми и дешевыми;
    • Tether упрощает работу с криптовалютными биржевыми площадками, которые не поддерживают фиатные валюты;
    • Есть возможность достаточно простой программной интеграции USDT с кошельками других криптовалют.

    Минусы тоже есть, и, увы, они очень существенны:

    • Частое нарушение паритета. Гарантированный разработчиками паритет между USDT и фиатом соблюдался только поначалу. Позже их стоимость колебалась в довольно широком коридоре - от 0,6 до уровня в 1,3 долл. Этот момент вызывает у многих ряд вопросов, касательно экономической обоснованности формирования цены;
    • Скомпрометированная безопасность. Осенью прошедшего года криптоплатформа Tether была успешно взломана, злоумышленниками было выведено примерно 30 млн USDT. Эти средства по сей день так и не были возвращены;
    • Подозрения участия в биржевых спекулятивных сделках. Большое количество трейдеров, в прошедшем году, отмечало, что некоторые резкие скачки курса биткоина точно совпадали со значительными эмиссиями Tether. К примеру, 8 ноября прошедшего года, была эмиссия 20 млн USDT, в этот же самый день, на криптобирже Bitfinex, был закрыт ордер на приобретение бирткоина в объеме порядка 14 млн USDT, такая же ситуация наблюдалась и 9, а также 10 числа этого же месяца;
    • Необоснованно большие объемы эмиссии. Команда проекта заверяет, что все монеты подкреплены фиатом, а то, что эмиссия и текущие объемы фондовых резервов совпадают, подтверждают специализированные аудиторы. Только страница, на которой должна публиковаться эта отчетность, на официальном сайте чаще всего попросту недоступна;
    • Отсутствие каких-либо гарантий. Со слов команды разработчиков, любой пользователь, всегда может не только купить монету, но и продать ее системе обратно. Но, система возврата внесенных средств на официальном сайте не функционирует. Также на их ресурсе не указываются точная информация ни о реальном расположении компании, ни полных контактных данных. Более того, на сайте прямо указано, что криптмонета Tether - не деньги и обязательств по возврату за них фиата компания на себя не берет.

    Где купить и хранить


    Токен представлен на большом количестве криптовалютных биржевых площадок, наиболее большие обороты его торгов припадают на Bitfinex, Binance, Poloniex, а также Kraken. Продается он и на площадках, имеющих адаптацию под русскоязычных пользователей, к примеру на EXMO, Yobit. Есть эта криптовалюта и в обменниках.

    Те, у кого есть аккаунт Tether могут держать монеты и прямо в системе, без дополнительного кошелька. Но, так как на сайте часто возникают проблемы технического характера, лучше все таки использовать криптокошелек. Непосредственно сами разработчики рекомендуют специальный кошелек, созданный на основе упомянутого протокола Omnilayer. Скачивать его нужно только с официального ресурса - omnilayer.org. Также, можно использовать Holy Transacton, Ambisafe Walet.

    Итоги


    Рассматривать данную криптовалюту с точки зрения инвестиций сложно. Так как, если заявления разработчиков - правда, и монета будет соблюдать паритет с фиатными валютами, то это исключает существенный рост актива или волантильность, для заработка на колебаниях курса, если же слова команды проекта о наличии резервов, которые обеспечивают монеты, ложь и эта криптовалюта будет подвержена колебаниям цены, независимо от доллара, то это уже смахивает на мошенничество, а вкладывать средства в такие проекты уж точно не стоит. А вот для осуществления ежедневных транзакций, эта криптовалюта очень даже удобная и недорогая в использовании.