Панорама рынка.

Тема в разделе "Общий раздел о Форекс", создана пользователем The_Best, 1 июл 2018.

  1. The_Best

    The_Best Инвестор .

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    I. Фокус рынка:

    Последняя сессия недели и месяца началась с роста евро. Единая валюта утром резко выросла после сообщений о том, что главы государств и правительств 28 стран Евросоюза после длительных переговоров на саммите в Брюсселе достигли соглашения по вопросам миграции. Преградой на пути достижения договоренности была Италия, которая заблокировала решение саммита. Правительство Италии предложило собственный проект соглашения, основным требованием которого является пересмотр Дублинского соглашения, возлагающего ответственность за прием мигрантов на страну прибытия. Также Рим предлагал принудительно установить квоты приема мигрантов для членов ЕС.

    В итоге требование Италии о пересмотре Дублинского соглашения было принято. При этом участники саммита договорились, что расселение беженцев по разным странам сообщества будет производиться на добровольной основе. Также достигнутое соглашение подразумевает создание контролируемых центров по приему беженцев, новые правила приема мигрантов, спасенных в Средиземноморье, выделение транша Турции и ряд других мер. Но самым важным является факт достижения договоренности, продемонстрировавший готовность стран идти на компромисс и вырабатывать общеевропейские решения вопреки росту популярности евроскептиков в регионе.

    Росту позитивных настроений на рынках в начале сессии пятницы также способствовало ослабление напряженности в вопросе торговых отношений между США и Китаем. Последнее было обусловлено решением Национальной комиссии по развитию и реформам КНР ослабить ограничения по иностранным инвестициям в такие отрасли китайской экономики как банковская сфера, автомобилестроение, тяжелое машиностроение и сельское хозяйство.

    Сессия пятницы достаточно сильно будет публикациями макроэкономических данных, основными из которых будет статистика по ВВП Великобритании (08:30 GMT) и Канады (12:30 GMT), данные по инфляции в еврозоне (09:00 GMT), личные доходы/расходы потребителей в США, а также сопутствующие им данные по индексу цен расходов на личное потребление (12:30 GMT) и ежеквартальный обзор экономических условий и перспектив развития бизнеса от Банка Канады (14:30 GMT).


    II. О чем говорят на рынке:

    Президент ФРБ Атланты Бостик заявил, что ФРС должна постепенно повышать процентные ставки, чтобы поддерживать стабильность в экономике. Бостик обеспокоен возможностью перегрева экономики, который может привести к новой рецессии. Экономические спады оказывают наибольшее давление на афроамериканцев, а также на домохозяйства с низким уровнем дохода, поэтому основной задачей центрального банка является поддержание стабильности в экономике. Бостик раскритиковал повышения ставок ФРС, так как, по его мнению, рост стоимости заимствований негативно отражается на домохозяйствах с низким уровнем дохода, которые пытаются встать на ноги после последней рецессии. В то же время Бостик признал, что в долгосрочной перспективе постепенное повышение ставок окажет позитивное воздействие на эти домохозяйства. По мнению Бостика, у ФРС нет инструментов для помощи домохозяйствам с низким уровнем дохода, поскольку задачей ЦБ является обеспечение хорошего состояния экономики, и лучше всего подобные проблемы смогут разрешить местные органы власти в сотрудничестве с институтами


    Центральный банк Китая заявил, что он будет проводить разумную, нейтральную денежно-кредитную политику, ни слишком жесткую, ни слишком мягкую, и при этом поддерживать достаточную ликвидность. Народный банк Китая (PBOC) будет поддерживать разумный рост денежной массы, кредитования и общего социального финансирования, сообщил ЦБ в заявлении после заседания комитета по денежно-кредитной политике. Центробанка заявил, что будет уделять пристальное внимание глобальным и внутренним экономическим и финансовым изменениям, а также проводить тщательную оценку экономических условий и корректировать политику в упреждающем порядке. "Разумная и нейтральная денежно-кредитная политика достигла хороших результатов, структурное сокращение доли заемных средств неуклонно продвигается, и эффективность предотвращения финансовых рисков и контроля начала проявляться", - сказал Центральный банк. "Разумная денежно-кредитная политика остается нейтральной, она не должна быть ни слишком жесткой, ни слишком мягкой", - сказал ЦБ, добавив, что в его распоряжении были многочисленные инструменты политики.


    Потребительские цены в регионе Токио в июне выросли больше прогнозов экономистов, показали данные Бюро статистики Японии. Индекс потребительских цен в регионе Токио в июне в годовом исчислении вырос на 0,6% после роста на 0,4% в мае. Экономисты ожидали рост показателя на 0,5%. Индекс потребительских цен в Токио за исключением цен на свежие продукты вырос на 0,7% после роста на 0,5% ранее, хотя экономисты прогнозировали увеличение показателя на 0,6%. В тоже время, индекс потребительских цен за исключением цен на продукты питания и энергию вырос на 0,4%, что также выше предыдущего значения 0,2% и прогноза экономистов 0,3%. Данные по инфляции в Токио доступны за 3 недели до национальных данных за тот же период и рассматривается как руководство для общегосударственного результата.


    Промышленное производство в Японии в мае сократилось на 0,2% после роста на 0,5% в апреле. До этого повышение наблюдалось в течении трех месяцев подряд. Стоит отметить, что экономисты ожидали более значительное снижение показателя - на 1,1%. В годовом исчислении промпроизводство выросло на 4,2% после роста на 2,6% в апреле, хотя экономисты ожидали рост показателя лишь на 1,1%. В отчете сообщалось, что снижение промпроизводства в мае возглавило производство автомобилей и запчастей к ним, которое отчасти было компенсировано ростом производства электронных деталей и аппаратуры. Министерство оставило свою оценку производства без изменений, и заявило, что темпы производства постепенно ускоряются. Согласно результатам опроса, компании ожидают роста промпроизводства на 0,4% в июне, и на 0,8% в июле.


    Уровень безработицы в Японии снизился в мае до 2,2%, а доступность рабочих мест повысилась до самого высокого уровня за более чем четыре десятилетия, свидетельствуют данные министерства внутренних дел. Сезонно скорректированный уровень безработицы снизился с 2,5%, зафиксированных в апреле, хотя экономисты ожидали, что показатель останется на прежнем уровне. Соотношение рабочих мест и заявителей увеличилось до 1,60 с 1,59 в апреле, достигнув максимального значения с января 1974 года. Средний прогноз составил 1,59. Доля участия рабочей силы осталась неизменной на уровне 61,7%.


    III. Ситуация на рынках

    Валютный рынок

    Пара EUR/USD существенно выросла, достигнув максимума 27 июня. Катализатором роста евро были сообщения о том, что в ходе саммита лидеры ЕС достигли соглашения по вопросам иммиграции. Ранее Италия заблокировала итоговый документ саммита ЕС, настаивая на первоочередном согласовании вопросов по миграции. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте предложил, чтобы ответственность за каждого беженца брало все сообщество, а не то государство, на территорию которого мигрант прибыл изначально. Помимо этого, предлагалось ввести квоты на прием мигрантов для членов ЕС. Отказавшимся от таких квот будет сокращено целевое финансирование из бюджета ЕС. В итоге требование Италии о пересмотре Дублинского соглашения было принято. В целом, итоги саммита продемонстрировали готовность стран идти на компромисс и вырабатывать общеевропейские решения вопреки росту популярности евроскептиков в регионе. В ходе сегодняшней сессии влияние на пару могут оказать данные по инфляции в еврозоне, и статистика по личным доходам/расходов потребителей в США, а также сопутствующие им данные по индексу цен расходов на личное потребление. Сильное сопротивление - $1.1720 (максимум 26 июня). Важная поддержка - $1.1508 (минимум 21 июня).

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме