Перспективы многомиллиардных потерь

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Traffik, 18 июн 2018.

?

Истинная причина...

  1. Политика

    0 голосов
    0,0%
  2. Экономика

    1 голосов
    100,0%
  3. Европа мерзнет

    0 голосов
    0,0%
  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    Президент Украины Петр Порошенко планирует создать в ЕС группу для остановки реализации "Северного потока-2". Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik предположил, как европейцы могут встретить подобные инициативы со стороны Киева.
    18 июня 2018
    Киев намерен создать в Евросоюзе группу, которая должна будет остановить строительство "Северного потока-2", заявил президент Украины Петр Порошенко.

    Он назвал газопровод "абсолютно политиканским проектом, который направлен против Украины", и добавил, что его реализация заберет из бюджета Украины почти три миллиарда долларов.

    "Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их учредить международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины. Но условие участия – остановка "Северного потока-2"", – заявил украинский президент в своем блоге на платформе Medium.

    Порошенко добавил, что партнеры из США тоже "настроены решительно". При этом он не стал раскрывать все инструменты воздействия, но выразил надежду, что остановить реализацию проекта все-таки удастся.

    В Киеве неоднократно заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит истекает в конце 2019 года. В этой связи Украина категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

    Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik прокомментировал позицию украинского лидера.

    "В отношениях с Российской Федерацией Европа преследует свои национальные интересы. И я убежден в том, что Европейскому союзу "глубоко плевать" на подобного рода заявления украинского президента. В первую очередь объединенная Европа думает о своей энергетической безопасности. При этом надо сказать, что сейчас Евросоюз находится перед сложным выбором – или продолжать сотрудничество в энергетической сфере с Россией, несмотря на то, что Европа ввела санкции, или выстраивать энергетическое сотрудничество с США, которые не могут удовлетворить запросы европейских государств в энергетической сфере", – сказал Иван Мезюхо.

    По его мнению, все инициативы со стороны Киева по "Северному потоку-2" европейцы оставят без ответа.

    "Петр Порошенко, делая подобные заявления, пытается лишь напомнить о себе на мировой геополитической арене. Но я думаю, что европейские государства в массе своей оставят без ответа заявление украинского лидера. Во-первых, потому что это заявление ничего не стоит, а, во-вторых, потому что лидеры европейских государств не проявляют особого уважения к президенту Украины. Поэтому, несмотря на всю сложность российско-европейских отношений, сотрудничество Евросоюза и России в энергетической сфере, конечно, будет продолжено. И на сегодняшний момент мы можем говорить о позитивных перспективах строительства "Северного потока-2"", – заключил политолог.

    Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Топливную магистраль планируется построить рядом с "Северным потоком".

    Разрешение на строительство газопровода уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Компании Nord Stream 2 AG также предстоит получить согласие от Дании.

    Против проекта выступают некоторые страны – в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

    Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют строительство "Северного потока-2". Их лидеры уверены, что это политический проект.

    Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

    Яндекс.Новости
     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Будем честны, естественно газопроводы имеют не только коммерчский интерес, но и естественно являются инструментом влияния. Не только Северный Поток, но и действующая труба на Украине. Украина ведь активно использует эту трубу, именно как политическое средство.
     
  3. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    скорее как бесплатный кран
     
  4. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Нет если внимательно проследите за выступлениями киевской верхушки и их делами, то политический и экономический шантаж всё таки имеет место. Этому помогает и довольно мягкая и немного невнятная политика Кремля. Ну а по поводу воровства газа, на мой взгляд, несколько преувеличенно, почему то всё сводится к простым обвинениям. Где обращения в суд или арбитраж?
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    А зачем? Давление в трубе понизили и всё, резервуары не пополяются.
     
  6. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Анекдот 2005 года: «К Новому, 2006 году виноделы Украины выпустили новинку сезона «Украинское шампанское без газа», прокомментировав ее так: «Та нехай ци кляты москали поперхнуться своим газом».

    Пост очень большой. Но если хотите быть в теме, как говорится)))

    Отношения России и Украины не заладились с самого начала незалежности. Почему - то захотев стать независимым, Киев решил получать газ и нефть на халяву. О чем думал тогда Кравчук? Делал ли он расчеты, как страна сможет поднимать экономику, покупая углеводороды? Или может ему Ельцин взятку дал за такую «незалежность»? Не знаю.

    Но скорее всего, ВОРОВАТЬ газ он собирался уже тогда… Чем впоследствии ввергнул страну в репутационную грязь, лицемерие и позорище. Как и все следующие президенты.

    «Москва ежегодно перекачивает через нашу страну на Запад 130 миллиардов кубометров газа. Если здесь откачают миллиард кубометров — это же ничтожная доля», — заявил президент Украины Леонид Кучма в интервью журналу «Spiegel» в 2000 году.


    Геополитическое расположение Украины, сразу после отделения, предоставило ей возможность осуществлять несанкционированный отбор экспортного топлива и не платить. Украина считала, что Россия ОБЯЗАНА с ней делиться за прибыли с Европы. Вот просто должна и всё.

    В итоге, к концу 1990-х годов воровство газа превратилось в обычную практику украинских компаний, для борьбы с которой эффективных методов борьбы у России практически не существовало. А кроме того, Украина просила все новые и новые кредиты и займы.
     
  7. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    А теперь хронология цен и договоренностей. И просто интересное)

    1992г., август. Бартерный газовый контракт по 20 долларов, оплата в счет будущих поставок украинской продукции.

    1993г. Февраль. Долг Украины перед РАО «Газпром» превысил 138 млрд рублей. Первый шантаж. В ответ на объявление о приостановке поставок газа на Украину из-за неуплаты, украинские власти заявили, что в таком случае перекроют транзитные газопроводы.

    1993, июнь. Киев вновь просит у Москвы кредит, на 1993 год. 250 млрд. рублей было предоставлено. Но условием было повышение цен на газ, нефть.

    1993. Август. В связи с отсутствием хоть каких либо проплат, экспорт энергоресурсов на Украину, впервые был приостановлен на пять дней.

    1993. Август. Утверждён переход на мировые цены на природный газ. С 1 августа 1993 года цена за тонну нефти составила 80 долларов

    ****************

    1993г. Из-за постоянного шантажа перекрыть транзит, «Газпром» подписал в Варшаве соглашение о строительстве транзитного газопровода через территорию Польши в обход Украины (введён в строй в конце 1999 года).

    Статистика: через Украину в ЕС было прокачано:
    2001 год - 124,4 млрд куб. м,
    2010 год — 98,6 млрд куб. м,
    2013 год - 86,1 млрд куб. м
    2014 год - 59,4 млрд куб. м

    Общая пропускная способность газотранспортной системы Украины - 178,5 млрд. Пропускная способность в европейском направлении равна 142,5 млрд кубометров.

    При транзите ниже 60 миллиардов кубов газа в Европу Украинская ГТС полностью теряет свою рентабельность.
     
  8. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    История:
    После распада СССР на Украине оказалось 34 млрд куб. м газа( на один год потребления), в Латвии - 2,1 млрд, в Узбекистане – 3,0 млрд, в Казахстане – 4,1 млрд, в Армении – 1,7 млрд.

    *************************
    1993 год, октябрь. «Газпром» предложил погасить долги Украины путём сдачи в долгосрочную аренду ряда объектов украинской газотранспортной системы. Киев гордо отказался. Зачем? Если можно и газ тырить и за транзит деньги получать…
    Далее все же последовал продолжительный период успешных бартерных отношений

    2002 год. Заключён новый контракт до 2013 года, по 50 долларов за 1 тыс. куб. м (при среднеевропейской цене более 200 долларов). Цена прокачки составила 1 доллар. Была предусмотрена взаимоувязка этих цен.

    2004 год. Опять неувязки, долг растет. В итоге:

    2004 год, 8 августа. Дополнительное соглашение к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», уже на пятилетний срок, до 2009 года. Цена фиксированная — 50 дол.

    Но… произошёл «оранжевый» переворот.

    Виктору Ющенко и его команде следовало бы воспользоваться низкой ценой на газ, чтобы развивать энергоёмкие производства. Но они решили пойти проторенным путём «вiд перемог до поразок». И Ющенко сам предложил перейти с бартера на рыночные расчёты при закупках российского газа, что впоследствии спровоцировало невиданный газовый кризис.

    «Мы станем двумя народами, каждый из которых отстаивает свои интересы… Мы будем говорить с Москвой на равных… Надо сказать россиянам: мы ваши партнёры, но намерены делать только то, что выгодно нам»

    Новое правительство заявило о желании досрочно пересмотреть условия газового контракта.
    В результате цена транзита (а с ней и поступления в бюджет) выросла, но в то же время российский газ подорожал до 230 долларов за 1 тыс. куб. м. (С 50 до 230). Первая перемога Ющенко). А дальше перемога за перемогой…

    Украина обратилась к Туркмении. Та предложила газ по 60 долларов (в 2006 году, в 2007-м он уже подорожал до 100 долларов за 1 тыс. куб. м). Казалось бы, отличные условия! Но туркменский газ не мог телепортироваться прямо в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Украина была вынуждена платить за транзит по российской территории. А учитывая, что цена транзита благодаря её собственным стараниям выросла, то платить приходилось по 3,5 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км.
    **************************
    2005 год. Украина требует повысить тарифы на транзит с 2006 года до 2 долл./тыс. кубометров на 100 км.
    «Газпром» согласился поднять тариф, однако увязал это с повышением цены на газ для Украины с 50 долларов за тысячу кубометров до среднеевропейского уровня (160—170 долларов) плюс накладные.

    Вице-премьер Украины Кинах, категорически отверг российское предложение, настаивая на сохранении существующего тарифа с 2004 года, хотя Ющенко сам его отверг. Тут мы играем, а тут рыбу заворачиваем. Истоки шизофрении…

    2005. Декабрь. Неуступчивость украинской стороны повысила жёсткость российских требований. Цена была поднята до 220—230 долларов

    Украина опять демонстративно отказывается

    2006 год, 1 января подача газа именно на украинский рынок была прекращена.

    2006 год. 4 января подписано соглашение, по настоянию Украины, через посредническую компанию «РосУкрЭнерго», сроком на пять лет. Цена: 2006 год 95, 2007 год - 130 долларов.

    В 2006—2008 годах Украина начала искать альтернативных продавцов газа. Не подумав даже, что если Европа не может их найти, то куда уж Киеву. Украина даже пыталась продвигать и собственные проекты: использование существующего нефтепровода «Одесса — Броды» для перекачки каспийской нефти в Европу, строительство газопровода «Белый поток» (который поставлял бы газ из Азербайджана через Грузию), подключение таким образом к проекту Евросоюза « Набукко», а также вклад в развитие транспортного коридора ТРАСЕКА и восстановление Шёлкового пути. Эти проекты неоднократно обсуждались с предполагавшимися источниками энергоресурсов — Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном — и Грузией как государством-транзитёром.
    Эти планы, однако, так и не превратились из деклараций в практические действия. Предлагаемый экспорт каспийской нефти и газа через Украину в Европу не был подкреплён какими-либо документами, финансовой поддержкой Запада и крупных транснациональных корпораций. Карта существующих трубопроводов Черноморско-Каспийского региона так и не изменилась в пользу Украины. Попытки независимого (от России) энергоснабжения Европы потерпели неудачу.
    **************

    На протяжении 2005—2009 годов Тимошенко неоднократно высказывалась против компании-посредника ««РосУкрЭнерго», которую последовательно защищал Ющенко (украинская часть компании принадлежала, главным образом, другу Ющенко — Дмитрию Фирташу (45 %)) Це руки ничого не вкралы. Это все Фирташ)))

    Долг компании-посредника «РосУкрЭнерго» перед российской стороной на конец 2008 года составлял 2.4 млрд долларов. Все эти годы, на закупку газа, Россия выделяла Украине кредиты.
    ****************

    2008. Февраль. Новая договорённость. Убрав из схемы посредников, устанавливалась базовая цена российского газа для Украины 179 долл. за тысячу кубометров.


    2009 год. Накануне Нового года Газпром объявил Украине цену на газ в 2009 году в размере 250 долларов, согласно ранней договоренности. Но 31 декабря, Президент Ющенко, приказал не подписывать соглашений с «Газпромом» и прекратить переговоры, отозвал делегацию «Нафтогаза» из Москвы

    С 1 по 20 января 2009 года прекратилась подача газа для Украины и уменьшилась подача для европейских потребителей.

    4 января 2009 Москва предложила поставлять газ на Украину в январе по цене 450 долл. за 1 тыс. кубометров
    2009 год.

    18 января 2009 года, Роковая дата, то ли тупости, то ли личной заинтересованости Тимошенко. В результате длительных переговоров, премьер-министры Путин и Тимошенко договорились о возобновлении транспортировки газа на Украину и страны ЕС.

    Как объявила Тимошенко, цена газа в 2009 году составит 228,8 долларов и ! 20% скидка. При этом она между прочим добавила, что к цене дополнительно будут прибавлены налог на добавленную стоимость, все накладные расходы по растаможиванию газа, а также стоимость транспортировки газа по локальным внутренним сетям. То есть в итоге получатся все те же 360 долларов за тысячу кубометров, только сказать об этом прямо страшно.

    Глава правления Газпрома Алексей Миллер сказал более прямо, что в первом квартале 2009 года поставки газа в Украину будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров. Цитирую: «Газ будет поставляться по рыночной формуле и базовая цена составит 450 долларов", - сообщил Миллер. "С учетом понижающего коэффициента в 20%, цена составит 360 долларов".

    2009 год. Украина начинает мстить за свою глупость. Поводом для ухудшения российско-украинских отношений стало и подписание в марте 2009 года, в Брюсселе, Декларации по модернизации украинской газотранспортной системы представителями Украины и Европы. Россию не пригласили. В итоге уже сегодня эта труба находится в плачевном состоянии.

    11 октября 2011 года суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году.

    2010 год, апрель. Президент уже Янукович. Москва и Киев заключили Харьковские соглашения, увязав снижение ставки на 30 % от текущей цены газа, с продлением соглашения об аренде Черноморским Флотом РФ базы в Севастополе на 25 лет, до 2042 года.
    Оппозиция Украины возмутилась, хотя до этого, двусторонними соглашениями 1997 года были оговорены условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, в том числе ежегодная арендная плата в размере 97,75 млн долл, а также срок пребывания на территории Украины — 20 лет, до 28 мая 2017 года.

    В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин объявил о снижении для Украины цены на газ еще на треть (с 400 до 286 долл.).

    Но зачем нам перемога? Нам зраду давай. Евромайдан.

    Изучайте историю. Хоть в чем то Европа за все это время помогла?)))
    ***********************
    ПС. Я сама все это время жила в Украине и мне всегда было очень стыдно за такую нашу европейскость... И с таким рылом хотеть идти в честную Европу???

    natamax.livejournal
     
  9. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    И это тоже в какой то степени. Понимаете, вот как то не верится мне, как у Станиславского - Не верю. По факту Газпром частная организация - наличие акционеров всё таки к чему то обязывает. И вот такие непонятные манёвры с Украиной, под разговоры об экономике. Нести бешеные убытки, проигрывать в судах и заниматься мазохизмом - по моему нам рассказывают сказки.
     
  10. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Это в смысле, чтобы Газпром понизил давление в трубе? А ведь действительно какая странная политика у Газпрома. Вместо того, чтобы ловить вора за руку, устраивать разбор полётов, привлекать тот же стокгольмский арбитраж, тупо подставляются нарушая контракт.
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Так прочитайте, что написали. После этого кто то может утверждать, что газопроводы не являются средством политического давления и шантажа, но самое странное то, что Газпром позволяет это. Посмотрим, что будет после запуска Северный поток 2.
     
  12. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Меня всегда добивал плачь о том, что Украине без России будет очень плохо и т.д. и т.п. Причём плачь шёл не от России, а от Кремля. Экономическое сотрудничество - тогда чего то стоит, когда прибыль получают обе стороны. Мне не верится, что в Газпроме плохие менеджеры или в Кремле тупые политики.