Почему падает доллар?!

Тема в разделе "Общий раздел об онлайн инвестировании", создана пользователем Орин, 3 фев 2018.

  1. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    У меня 360 часов экономического образования, по моему первому образованию политолога, и должен со всей ответственность сказать, я не могу понять почему падает доллар. Правда, сегодня он немного подрос, последняя котировка 56,55 рублей за доллар, но сути это, думаю, не меняет.
    Конечно подросла цена на нефть, но, в первые 11 месяцев 2017 г. из РФ вывезено капиталов в три раза больше, чем за 2016 г. То есть мы имеем не просто бегство капиталов из РФ, а мы имеем их паническое бегство. При таком раскладе доллар должен не падать, а расти, так как рубли, для того, что бы вывести их из страны, нужно вначале обменять на доллары.
    Это уже не говоря о том, что наша экономика в руинах, фактически, работает только нефтегазовый сектор.
    При таком раскладе национальная валюта никак не может укрепляться, а она укрепляется.
    Я всё больше склоняюсь к выводу, что здесь имеет место быть инсайдерская афёра со стороны Путина и компании, они понимают, что доллар скоро "рванёт", и поэтому сейчас, договорившись, направили часть своих капиталов, что бы сбить на него цену, и потом, соответственно, прикупить подешевле.
    Во всяком случае другого объяснение сему феномену - укреплению рубля, я не вижу.
    Что я сделал ставку на доллар, я уже ни раз говорил.
    Прошу высказываться.
     
  2. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Вы знаете, Путин тем самым хочет доказать США что нашей стране нипочем санкции, и он всеми силами стремится доказать что наша страна сильнее чем все остальные государства которые устроили России "бойкот" за Крым. Да, в будущем может курс доллара и подрастет, но я где-то читала статью о том, что вскоре снова, как во времена СССР, запретят держать доллар.
     
  3. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Доллар падает, вроде не только по отношению к рублю, но и к другим валютам. Может это стратегия Трампа "Make America great again"? Ведь более низкий курс национальной валюты помогает отечественному производству. Но это моё сугубо дилетантское ИМХО.
     
  4. Райнер

    Райнер Рабочий .

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Пол:
    Женский
    Может быть всему виной - биткойн. Можно сбережения делать в биткоине, а потос обналичить в нужной валюте, минуя доллар. Или Америка уже кому то надоела и её решили выметать.
    Впрочем экономического образования у меня нет, что то читала ..
     
  5. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Какими образом доказать, путём инсайдерской финансовой операции, во всём мире запрещённой законом?!

    Не думаю, так им будет куда сложнее выводить свои капиталы за рубеж.

    К рублю он падает слишком сильно, при этом, по идее, он не падать к рублю должен, а расти.

    Для этого нужно, что бы серьёзные люди поверили, что биткоин это не пирамида, я такой веры, пока, не замечаю.
     
  6. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Капитализация у биткоина немаленькая, сравнима с бюджетом некоторых государств. Думаю, что он уже влияет на экономику во всём мире. А есть взять все криптовалюты вкупе...
     
  7. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Всё равно не думаю, что они, уже, способны представлять реальную опасность для доллара и других мировых валют. Даже если допустить, что это не пирамиды и их финансовый потенциал колоссален, мировые финансовые элиты консервативны, и далеко не сразу поверят в эти активы.
     
  8. volsar

    volsar Мастер .

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    92
    Пол:
    Мужской
    В первую очередь укрепление рубля к доллару и евро связано с ростом цены на нефть до 70 долларов за бочку.Это вызвало приток ликвидности на российский рынок в силу его сырьевой составляющей. Так, иностранные инвесторы спешат заработать, пока цены на нефть держатся высоко. Однако в феврале ожидается введение новых санкций США против РФ, что может временно спровоцировать отток иностранной ликвидности с российского рынка.На конец 2018 года,доллар будет стоить 61 рубль,вот тебе прогноз)
     
  9. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Может быть элиты и сомневаются, но на биржах криптовалют существуют "киты"(люди с огромными суммами в криптовалютах) с огромными суммами, которые при желании толкают курс то вверх, то вниз.
     
  10. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Да и черт с ним. Бумага обычная
     
  11. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Почему рост цен на нефть вызывает падение доллара внутри РФ "ежу понятно". Наши нефтяные компании получают доход в долларах, налоги же платят в рублях. Поэтому их приходится продавать доллары, внутри России, покупать рубли, и уже потом платить налоги. Понятно, что при таких регулярных вброссах долларов на внутренний валютный рынок, в условиях роста цен на нефть, доллар падает.
    Но вот только, раз в 2017 году из РФ убежало капиталов в 3 раза больше, чем в 2016 году, то и покупают его очень не слабо. И при таких обстоятельствах, как я уже сказал в соседней ветке, рост рубля, всё вернее, кажется мне искусственным.

    Если можно назовите их имена. И вообще, если найдёте время, пожалуйста, расскажите об этом поподробнее.
     
  12. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    В разделе криптовалют я регулярно пишу о таких китах и немного углубляюсь в причины качелей.
     
  13. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Имён назвать я не могу, так как я их не знаю. Но на биржах чётко и ясно видно когда начинают скупать или продавать криптовалюты огромными количествами, причём занимается этим не так уж и много людей, следовательно денег у них очень много. От их действий в основном курс и раскачивается.
     
  14. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Наверное, расскажите об этом немного и здесь, я пока не читаю этот раздел, возможно это подвигнет меня его читать.

    Да я бы не сказал, что немного, сейчас скорее криптолихорадка. Например, недавно один мужик купил на базаре у цыган "два наличных биткоина" за 1000 рублей. Вон, посмотрите сатирический ролик:

     
  15. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Да нет наверное, я лучше там попубликую. Все-таки раздел тематический, специально для крипты. Зачем тут-то дублировать? Если тема не интересна, то я ее и не читаю, думаю, что и вы так же.