Под колпаком

Тема в разделе "Hi-Tech", создана пользователем Traffik, 31 май 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    В Пермском крае запустят информационную систему, которая будет анализировать поведение
    подростков в социальных сетях и собирать информацию об их психическом здоровье, проблемах в семье и общении со сверстниками и с законом. Информация о реализации интернет-слежки за несовершеннолетними была озвучена на заседании регионального правительства.
     
  2. Ted_

    Ted_ Мастер .

    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    127
    Пол:
    Мужской
    Чтобы не было психических расстройств у детей и проблемах в семьях дайте людям нормальные зарплаты а не анализируйте их поведение в соц сетях.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Как вам вариант запрета использовать соцсети до достижения 16 лет?
     
  4. visitori

    visitori Олигарх .

    Сообщения:
    7.991
    Симпатии:
    356
    Баллы:
    465
    Пол:
    Мужской
    Ну что сказать,молодцы,выбили в бюджете для себя кормушку,будут доить и создавать видимость работы и не более
     
  5. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    Прямое и грубейшее нарушение конституционных прав ребенка.
     
  6. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    В Пермском крае запустят информационную систему, которая будет анализировать поведение подростков в социальных сетях и собирать информацию об их психическом здоровье, проблемах в семье и общении со сверстниками и с законом. Информация о реализации интернет-слежки за несовершеннолетними была озвучена на заседании регионального правительства.

    Губернатор Пермского края Максим Решетников обосновывает введение подобной системы тем, что хоть за последние 2 года в крае на четверть снизилась подростковая преступность, нарушения закона происходят чаще с участием детей из благополучных семей, чем подростков из «группы риска» и группы «социально опасного положения»:

    «Причины здесь, что называется, коллективные. Родители при современном ритме жизни не всегда успевают заниматься детьми, у учителей большая нагрузка, ориентация на образовательный процесс. И иногда нет навыков распознавать сложные ситуации, в которых находятся дети. Существующая система профилактики преимущественно ориентирована на работу с детьми, которые уже находятся в зоне внимания социальных служб. Очевидно, нам требуются новые подходы и решения. В первую очередь нужна межведомственная и многоуровневая профилактическая система, которая позволит выявлять риски на самых ранних стадиях, когда проблема только начинает появляться».
    Вице-премьер Татьяна Абдулина рассказала, что такую систему сформируют до конца 2018 года. Она будет собирать информацию из разных источников и «предоставлять комплексное решение». «Будет…обеспечен постоянный мониторинг социальных сетей на выявление участия в группах деструктивной направленности, существенно изменен диагностический инструментарий психологов по факторов риска», — заявила она, добавив, что с начала сентября родителей в Пермском крае начнут просвещать на тему воспитания с помощью специально созданных уроков.

    Планируется, что специальная система поможет на ранней стадии выявлять детей с предрасположенностью к преступлениям и суицидам и оказывать им помощь. Аукцион на ее создание должен состояться до 1 октября 2018 года.

    Потребуется ли согласие детей и их родителей на сбор информации — неизвестно.

    Подобную пермской инициативу «соцсетевой слежки» за детьми в феврале прошлого года организовала в Тюмени Лига Безопасного интернета. Договорившись с региональными органами образования, Лига занялась сбором данных о страничках школьников в соцсети ВКонтакте. Формировали базу учителя, доступ к ней получили активисты Лиги БезИнтернета — так называемые «кибердружинники». Глава ЛБИ Денис Давыдов также сообщал о том, что внедрять эту инициативу они намерены и в других регионах — определенные договоренности на тот момент уже имелись.

    Темная сторона Интернета