Представители микрофинансовой сферы внесли свои предложения по ограничению процентов

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем CallMeSawyer, 21 авг 2017.

  1. CallMeSawyer

    CallMeSawyer Эксперт

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Mikrofinansy.png
    На сегодняшний день российские чиновники выдвинули концепцию, согласно которой необходимо в срочном порядке возвести «потолок» в отношении процентных ставок в сфере микрокредитования. По результатам работы аналитических служб, в среднем на территории России в стенах микрофинансовых заведений предоставляют займ под 650-850% в годовом измерении. Российские чиновники намерены умерить пыл микрофинансовых институтов и ввести ограничение по максимальному уровню «процентных тарифов».
    Представители микрофинансового бизнеса внесли свои предложения по ограничению их деятельности. В частности, было выдвинуто предложение, в соответствии с которым займ до 15 000 рублей может быть предоставлен не более чем под 300% годовых, от 15 000 рублей до 30 000 рублей – под 150% годовых, свыше 60 000 рублей – под 150% годовых. Данная шкала позволит не только удержаться на достойном уровне микрофинансовым компаниям, но и придерживаться концепции российских чиновников и предоставлять гражданам кредиты на более щадящих условиях.
    Российские чиновники намерены рассмотреть новую концепцию в сфере микрокредитования на ближайшем заседании Государственной Думы.

    Специально для profithunters.ru
     
  2. ChakaChaka

    ChakaChaka Специалист .

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Давно пора уже хоть как-то на них воздействовать, а то задирают планки до небес, что получается взял 10 000 а должен будешь отдать все 100 000
     
  3. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Проблема в том, что "микрофинансисты" изначально закладывают в свои тарифы весьма высокий процент возможных невозвратов. Ведь они кредитуют на мелкие суммы весьма своеобразных клиентов, с которых в случае чего и взять-то нечего, кроме их здоровья - если дело до этого дойдёт . А значит, эти невозвраты они должны как-то компенсировать. Что они и делают за счёт тех клиентов, кто аккуратно или не очень, но в конце концов платит.
    Вроде бы напрашивается простое решение: запретить их к чёртовой матери, да и дело с концом! Только вот простые решения не всегда оказываются правильными, ибо профессия ростовщика практически столь же древняя, как и первые две древнейших...:)
     
  4. Desfell

    Desfell Интересующийся .

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    А мне кажется, что все они чего-то боятся.
     
  5. Desfell

    Desfell Интересующийся .

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это нормальные условия. Я считаю, что если российские граждане хотят бизнес, то у них должна быть возможность хотя бы вернуть кредит, в случае провала бизнеса, учтя минимальную зарплату и т.п. Иначе многие могут просто не иметь возможности начать дело. Если данные условия позволят достигнуть того, чтобы возможность раскрутиться была у всех, то условия неплохие.
     
  6. nilif13

    nilif13 Рабочий .

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Всякий цивилизованный рынок должен иметь разумные ограничения.Мы же все таки цивилизованы или дики?
     
  7. ZergHeart

    ZergHeart Начинающий

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Очень неплохая инфинитива я за .
     
  8. Андрей755

    Андрей755 Рабочий .

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Согласен в том, что "потолок" должен быть меньше. Я не знаю, в какой стране мира, ну кроме третьих стран, есть такие проценты?! Подождём что из этого выйдет.
     
  9. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Самое «весёлое» здесь то, что на банковских депозитах 3-5 % годовых, а «идёт борьба с инфляцией»… Вот интересно, кто стоит за этими «микрофинансовыми организациями», подрывающими «борьбу с инфляцией», ни члены ли кооператива «Озеро» или «друзья» этих членов?!
     
  10. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Видимо, у представителей этого вида бизнеса, несмотря на всю их жажду наживы)), сработал инстинкт самосохранения. Когда запахло жареным, они решили возглавит процесс по их же обузданию, стать у его руководства))
     
  11. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Может и так, но только как-то он странно у них сработал 100 и 150 % годовых по кредитам, на фоне 3-5 % по депозитам, это что-то! Мог бы я положить в банк свои сбережения под, хотя бы 50 % годовых, у меня бы, глядишь, и бессонница прошла.
     
  12. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Если такую деятельность запретить законодательно - будут заниматься подпольно. Ведь на этом же очень хорошо зарабатывают.
     
  13. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Ну, с этим никто не спорит, этот вид полукриминального бизнеса был ещё и в СССР. Но правильно ли, что он сейчас полностью легализован, и нынче "включают счётчик" почти легально. Я думаю нет, наркотики тоже будут продавать, сколько их не запрещай, но из этого же не следует, что их торговлю нужно легализовать.
     
  14. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Сложный вопрос вы затронули. С криминалом надо бороться, думаю, что эти организации тесно переплетены с этим самым криминалом. Запрещать эти организации в наше время - загонять их в подполье, что может быть еще хуже. Надо как - то заставить их действовать законно, чтобы клиенты знали какие их ждут проценты по этим кредитам, сколько надо будет в конце - концов выплатить. Может даже было бы хорошо их заставить ограничить рекламу этих организаций, которая стала уж очень назойливой.
     
  15. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Я думаю, вполне справедливо было бы ограничить даже не сам процент кредита, а итоговую сумму выплат кредитору. Если микрофинансист выдал 100 тысяч непонятно кому, кто выплаты не потянул, то получи "взад" 200 тысяч, и успокойся - на бОльшее не имеешь права! Не доводи людей "до ручки", смотреть надо было, кому выдаёшь...
    Кстати, может и не вполне в тему, но давнишний пример из собственной практики. На заре "дикого капитализма" в России занялись мы с другом, работая ещё на государство в КБ, собственным бизнесом, а именно заготовками зерна. И первый сезон прошли чрезвычайно удачно, даже авто обзавелись (хотя я убеждал компаньона не тратиться, а сохранить "первоначальный капитал" на следующий сезон, чтобы обойтись без кредита). Не послушался он меня, мол, опять возьмём там же. А через год, то бишь осенью 1993-го, всё капитально переменилось: у страховщиков, где раньше брали, взять уже было невозможно - им запретили "несвойственные" для них виды бизнеса. А в банке предлагали под 120% годовых....Да, были такие проценты, если кто забыл. В общем, решили рискнуть: дело казалось верным, деньги-то нужны были буквально на пару недель. А тут и политика вмешалась, началась вся эта буча, две ветви власти принялись причиндалами меряться... А про урожай и дела не было никому: до того ли! В общем, получили мы оплату за сданное в закрома зерно только в декабре-январе, когда в долгах были как в шелках... Дошло дело до арбитражного суда. И тут случилось то самое, на что мы никак не рассчитывали: судья оказалась очень дотошной! И выслушав аргументы сторон, постановила: взыскать с нас только сумму кредита плюс проценты за пару первых двух месяцев - до даты официального письма банка о немедленном возврате долга. Мотивировка: управляющий тем отделением банка на момент заключения договора не имела действующей доверенности от руководства на такие договора с юрлицами. И все дикие пени за просрочку обратились в ноль! Более того, можно было вообще поставить вопрос - а был ли мальчик (т.е. крелит)? Но мы, конечно, борзеть не стали. Тем более, что суд был в мае, а уже к осени те 12 миллионов, что нам предстояло заплатить, совершенно не казались большими деньгами - мы их и заплатили... В общем, да здравствует наш советский арбитражный суд - самый справедливый суд в мире! :lol: А почему советский, спросите? А какой же он мог быть в мае 1994-го: все судьи были ещё из СССР, и не только по рождению, но главное - по менталитету и пониманию справедливости....
    Не знаю, можно ли сейчас просить судейских относится к рассмотрению подобных дел с позиций справедливости. Потому и надо что-то срочно менять в праве.