Путинская стабильность - 15 триллионов рублей долгов

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем Орин, 1 мар 2019.

  1. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да собственно и не так важно, какой мощности электростанции. Дело в том, что все электростанции объединены в одну энергосистему, так сказать закольцованы, ещё со времён Советского Союза. Поэтому все потребители так сказать равны между собой по транспортным затратам на передачу электроэнергии.
     
  2. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Получается Абхазия с Грузией исключены из общей энергосистемы с Россией. По большому счёту это неудивительно, если вспомнить о политике Грузии. Тогда более менее понятно, почему в Абхазии такие тарифы. Правда возникает другой вопрос - почему в России такие тарифы?
     
  3. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Тарифы такие потому, что электроэнергию девать некуда. Она у них почти бесплатная. ГЭС же не нужно топливо - вода в Ингури постоянно течёт и прекращать не собирается. Ненавистные оккупанты понастроили в свое время электростанций.
     
  4. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Транспортировка и трансформация же тоже денег стоит. Да и сети поделили хитрым способом. Сейчас же в каждом регионе свои сетевые компании, сбытовые компании, кстати отдельно от них работают.
     
  5. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Ну электроэнергию всегда найдётся куда деть, на те же майнинг фермы к примеру. Но тем не менее вопрос всё равно открытый, а в России в реках вода что не течёт или она течёт только за деньги? Раз тарифы в разы выше. Или просто люди намного богаче? Тяжёлый вопрос.
     
  6. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да поделили то что было построено не ими, а ещё при Советском Союзе. Ну ладно согласен в каждом регионе свои сетевые и сбытовые компании, но почему у них разные тарифы, ведь продукт который они продают (электроэнергия) везде благодаря энергосистеме стоит одинаково.
     
  7. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Для того их и делили. Это же специально делалось.
     
  8. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да понимаю, что делалось не просто так. Но как то дико смотрится. Действующая, я так думаю, энергосистема, следовательно одна цена потребителям. В качестве потребителей я на данный момент называю региональные энергопоставляющие компании. Получается они покупают продукт все по одной цене, а продают клиентам по разной. Почему и как они платят налоги?
     
  9. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Налоги за них платят потребители, а продают по разной цене, или слишком раздутый штат, или больше затрат на обслуживание электросетей, эти затраты не видно невооружённым глазом, а значит оседают у кого-то в карманах
     
  10. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Цена, возможно разная. Зависит от генерирующих мощностей в регионах.
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да не думаю я, что очень большие затраты на обслуживание электросетей, в основном используют ещё советский задел на прочность. А вот этот вопрос о ценообразовании думаю, что стоило бы переадресовать законодателям. Думаю, что тут не всё так просто. Интересно какие цели они преследуют при этом.
     
  12. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Там очень сложная система ценообразования, как я понимаю.
     
  13. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Так вот как раз в этом и дело. Насколько я понимаю генерирующие предприятия вроде как отделены от продажи энергии населению. А потом не надо забывать, что энергогенерирующие мощности объединены в одну систему. Я так понимаю, что объединены не только физически, но и организационно. То есть все электростанции вроде как одно предприятие.
     
  14. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Так а зачем создавать такую сложную систему ценообразования? Есть у меня такое убеждение, что когда что то слишком усложняют, то только для того, чтобы было удобнее ловить рыбку в мутной воде. Любая непрозрачность в том числе цен, тарифов и льгот ведёт к злоупотреблениям.
     
  15. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Да, генерирующие компании это одно, сети - другое, а сбыт - третье. И взаимоотношения между ними тоже сложные. Сети, кстати поделены на федеральные и региональные еще.