Россия планирует разработать национальную криптовалюту

Тема в разделе "Новости платежных систем", создана пользователем CallMeSawyer, 3 июн 2017.

  1. CallMeSawyer

    CallMeSawyer Эксперт

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    222233.jpg
    На Петербургском Международном Экономическом Форуме зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила что Российский Центробанк планирует разработать и запустить в действие национальную криптовалюту.
    Задумка заключается в переводе рубля в электронный вариант, причем бумажный естественно также останется. Этот элемент должен будет увеличить безналичный оборот в стране.
    Цитата Скоробогатовой:
    «Регуляторы всех стран пришли к мысли, что национальную виртуальную валюту делать надо, это будущее. Вопрос конкретного времени и зрелости каждая страна будет решать самостоятельно. С учетом пилотов, которые мы делаем, мы поймем, какую систему мы могли бы использовать в нашем случае для нашей национальной валюты»
    Кроме этого Банк России планирует введение криптографии с целью дальнейшей защиты операций и сделок, в случае пользования цифровой валютой.
    Пробные проекты должны появиться через пару лет и будут реализовываться совместно с ассоциацией "Финтех" и участниками финансового рынка.

    Специально для profithunters.ru
     
  2. MyMind

    MyMind Специалист .

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Пол:
    Женский
    Ооооо это уже что-то интересное. Если государство будет заинтересовано в национальной крипте, то тогда уже можно будет доверять виртуальной валюте на все сто процентов. А там и инвестиции в нее будут под регулятором и я наконец-таки осуществлю мечту испробовать себя в новой сфере инвестиций в криптовалюты
     
  3. Рубен

    Рубен Интересующийся .

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Круто будет! Тогда можно без страха собирать такую крипту!
     
  4. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    В чём же крутизна, осмелюсь спросить? Если ЦБ просто хочет увеличить долю безналичных расчётов в общем денежном обороте, так не логичнее ли чуть ослабить кредитно-денежную политику? Ведь промышленники буквально вопиют об этом... Да и фискальную заодно, хотя это уже вопрос Минфина.
    Подозреваю, что дело всё же в другом, с прицелом на отдалённое будущее: попробовать, можно ли перевести все расчёты в криптоформат. Чтобы абсолютно все транзакции были "видны" всем участникам расчётов, наподобие того, как "видны" транзакции с блокчейнами. Ну, и обо всякой там тайне вкладов и прочем втирайте малым детям...:roflmao:
     
  5. Рубен

    Рубен Интересующийся .

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Круто потому что переводы с криптой более быстрые чем банковские перводы кроме этого комиссия фиксировано, а если ещё и будет под этим стоять самая крупная страна в мире это вообще в плюс потому что люди будут верить в это и пользоваться ими! А пользоваться криптой более удобнее!
     
  6. rakalex

    rakalex Специалист .

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Я думаю что в данном аспекте, Россия будет вести взаимодействие с Сергеем Мавроди , поскольку такая инновация будет выгодна как и самому Мавроди, так и властям Российской Федерации
     
  7. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Да с чего вы взяли, что "более быстрые"? Ведь речь идёт о национальной криптовалюте, т.е. в первую очередь для "внутреннего потребления", так сказать. А у нас и сейчас большинство платежей в режиме онлайн, в том числе и платежи физлиц. Вот вы, к примеру, оплачиваете картой покупку - и буквально в карман её сунуть не успеваете, как телефон тренькает смс-кой: платёж прошел...
    Кстати, только что на форумах встречал жалобы о задержке платежей на faucetHUB... Перегружен!:roflmao:
     
  8. Рубен

    Рубен Интересующийся .

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Я не о покупке в магазине а о банковскмх переводах всё таки они занимают более 2 дня!
     
  9. Arhangel

    Arhangel Эксперт .

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    60
    Пол:
    Мужской
    Благими намерениями устлана дорога в ад.
    Я даже не хочу прогнозировать, что будет с монетарной системой, когда на руках не останется ни одного бумажного или металлического банковского знака или монеты. Вот тогда мы все и узнаем, что такое тотальный контроль и всеобщая планетарная империя. Подумайте сами, щелчек по клавише и у кого-то просто ничего не осталось. И не важно, сколько было до этого. Кто не понял, посмотрите фильм с "крепким орешком", кажется четвертая часть, об обрушении.
    Бойтесь данайцев, дары приносяща.
     
  10. maryharut

    maryharut Специалист .

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    21
    Пол:
    Женский
    Но насколько я знаю российская криповалюта уже разработана.
    Или я неправа?
     
  11. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Насколько я знаю, пока только разговоры. Да и вообще, когда говорят про национальную криптовалюту, думаю, имеют в виду несколько иное, чем думаем здесь мы. А именно, речь идёт об использовании технологии Блокчейн для ужесточения контроля над безналичным обращением родимого рубля. В первую очередь бюджетных средств, разумеется. Вот так вот, ударим блокчейном по коррупционному бездорожью! Сказали бы Ильф с Петровым....:smuggrin:
     
  12. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Силуанов сообщил, что на совещании у президента России Владимира Путина 10 октября принято решение взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют.
     
  13. Anton

    Anton Мастер .

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    Государство российское будет делать всё,чтобы взять под свой контроль любые движения как реальной валюты,так и виртуальной.Государству главное получить налоги от всего,что происходит в его границах.Криптовалюты не исключение.
     
  14. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Не могу понять зачем они это делают. Что такое криптовалюта, похоже, толком не понимает ещё сам Господь Бог, а они уже ввязываются в столь рискованный эксперимент. Похоже, "Утопающий цепляется за соломинку".
     
  15. Anton

    Anton Мастер .

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    Пол:
    Мужской
    Они просто видят оборот этого рынка в пределах,которые контролируют.Оборот то огромный,а налоги с этого оборота никто не хочет платить.Вот и хотят взять под свой контроль всё.))