Российские банки планируют внедрить в банкоматы биометрию

Тема в разделе "Новости банков и страховых компаний", создана пользователем Turov, 28 май 2017.

  1. Turov

    Turov Специалист .

    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    15
    Пол:
    Мужской
    Российские банки и кредитные организации хотят модернизировать банкоматы. Так как, вводимый пин-код могут легко получить мошенники при помощи скиммеров.

    Сейчас банки планируют клиентов распознавать по лицу, что снизит риск мошенничества.
    Экспериментальная система работает в Поднебесной в игорной зоне. Преимущества ситемы. что вам не надо вводить пин-код постоянно и показывать карту, но главный минус. что потребуется в среднем $500 - 1000, чтобы поставить в каждый банкомат такую систему распознавания.

    Только вот, а если сбой системы, как у нас часто бывает в раше? Или система не узнала вас (бороду отпустили. или погуляли хорошенько ночью:)). Что тогда и как получить деньги?:)
     
  2. April

    April Специалист .

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Банки могут хотеть и планировать что угодно, но пока не появятся банкоматы в самых глухих углах, где даже до "Сбербанка" пол-дня на собачьей упряжке добираться, все эти высокотехнологичные мечты - болтовня в пользу бедных.
     
  3. Fayer

    Fayer Мастер .

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Однозначно при внедрении таковой системы, при нормальном отношении к делу!, всегда устанавливается резервная система взаимодействия - своего рода двухфактурная авторизация. Не думаю, что банки пойдут на то. чтобы устанавливать только систему класса "ноу-хау". Им это самим будет не выгодно, ибо на случай некоего сбоя в том же питании потребуется устанавливать что-то на подобии резервного. а если посчитат денежку за эти моменты, то еще сильно задумаешсья - а нужно ли это вообще?
     
  4. Arhangel

    Arhangel Эксперт .

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    60
    Пол:
    Мужской
    Биометрия конечно хорошо. Но вопрос о вторичном пути доступа весьма законный. при внедрении биометрии необходимо предусмотреть вторичный канал авторизации. Ведь реально мы все знаем как может прога глюкануть при распознании лица. Я бы начинал процесс биометрии с отпечатка пальца, но при этом обязательно нужно предусмотреть некий код именно при выдаче или переводе средств с карты.
     
  5. Funtic57

    Funtic57 Мастер .

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Пол:
    Мужской
    Да эти пин-коды вообще уже пережиток прошлого. Мне например очень подходят бесконтактные карты с чипом. Когда просто проводишь картой по монитору устройства и всё, деньги списаны. А снимать наличку в банкомате также сегодня не нужно, всё можно оплачивать через ту же бесконтактную карту или смартфон. Ну а если вводить другие инструменты распознавания личности, то лучше всего это делать по пальцу руки.
     
  6. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    В порядке чёрного юмора: как бы тогда в некоторых городах и весях не появилось изрядное количество людей с отсутствующими пальцами на руках...:roflmao:
     
  7. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да не будет банкоматов в таких отдалённых местах. Смотрите реально, банкомат - дорогостоящий аппарат. требующий бесперебойного электропитания, связи с офисом и места где он будет в безопасности. Просто нет финансового смысла ставить его в месте, где живут несколько десятков человек. Но там наверняка есть какой то магазин. возможно передвижной и там вполне можно установить мобильный терминал, чтобы рассчитывались карточкой.
     
  8. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Ну думаю это всего лишь планы, типа того как вживлять каждому человеку чип под кожу и заносить туда все данные о человеке, не используя не каких других документов)
     
  9. Victor

    Victor Рабочий .

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Это опять разговоры о нововведениях... И где это будет? Ну, Москва, Питер - это понятно. А дальше? Пусть хотя бы они просто уже работают без поломок. Для периферии этого будет вполне.
     
  10. Anna3333

    Anna3333 Интересующийся .

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пол:
    Женский
    Банкоматы с пин кодами, скора отойдут в прошлое, да и не совсем удобно порой стаять в очереди, а потом вводить пин код по грязным клавишам. Но новая система требует больших вложений и доработок, дабы исключить сбои.
     
  11. Vlad

    Vlad Специалист .

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Идентификация при помощи отпечатка пальца в продвинутых странах уже отстой. Эффективной и перспективной технологией, которая уже применяется во многих аэропортах, является определение личности по радужной оболочке глаза.
     
  12. Tol9n

    Tol9n Финансист .

    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Пол:
    Мужской
    Вы господа не смотрите фильмы фантастические больше) В России ещё карточками то не все пользоваться научились, а тут вам биометрия. Думаю лет через 300 будет) Но нас то не будет...
     
  13. dmitrob

    dmitrob Бизнесмен .

    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Ну а что по моему идея очень даже неплохая вся фантастика рано или поздно становится нашей реальностью вообщем то распознавание по лицу это опасно можно же и маску сделать хорошую так что надо по сетчатке глаза все делать
     
  14. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Лично для меня эта информация кажется просто очередной рекламой, которая привлекает большое внимание пользователей, которые готовы будут заплатить любые деньги чтобы только максимально обезопасить свои сбережения. Конечно можно было бы как в фильмах сделать распознавание по сетчатке глаза, и опять же куда не кинься везде есть свои подводные камни.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Не надо забывать про размеры и расстояния России. Разумеется где то на отдалённом стойбище нет банкомата. Так он там и не нужен. Там и деньги особо не нужны, другие ценности в почёте. Но это совсем не означает, что в центральных районах или промышленных центрах информационные технологии не должны развиваться.