Российские банки планируют внедрить в банкоматы биометрию

Тема в разделе "Новости банков и страховых компаний", создана пользователем Turov, 28 май 2017.

  1. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    В какой то степени вы правы, это действительно отличная реклама банку который это внедрит. Банку ведь надо как то выделиться на общем фоне. Правда как это будет работать? Получается банкоматы должны быть оборудованы аппаратурой для сканирования сетчатки глаза. То есть с чужых банкоматов деньги снять не получится.
     
  2. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Нет, я полагаю будет общая база данных, в которую будут занесены все данные, и человек с любого банкомата оборудованного новым оборудованием сможет снять денюжку. Я сомневаюсь что банки позволят себе отстать от "общего движения", ведь это будет свидетельствовать о том, успешна ли их работа либо нет.
     
  3. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Может и так, поживём увидим, как это будет организовано. Но есть у меня одно житейское соображение почему сканирование сетчатки на банкоматах не пройдёт. Например, не поменяется ли размеры сетчатки, когда выпьет? Накупается в море и глаза будут раздражены от морской воды?, Да даже соринка попадёт в глаз - и всё приплыли.
     
  4. Firoza

    Firoza Рабочий .

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    11
    Пол:
    Женский
    Первая страна, внедрившая подобные технологии- это Япония, там уже более 10 лет действуют системы, позволяющие в качестве элемента идентификации клиента использовать радужную оболочку глаза.
    У нас большинство часть населения все еще крайне консервативна, далеко не все люди готовы предоставить свои данные для идентификации.Биометрия в краткосрочной и среднесрочной перспективе не будет пользоваться популярностью у наших клиентов. Но в долгосрочной перспективе, через 2-3 года, без сомнения, можно прогнозировать, что люди будут активно соглашаться на новые способы идентификации, по сколько это удобно и существенно повышает уровень безопасности.
     
  5. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А какие есть ещё способы идентификации. Отпечатки пальцев или ладоней - опять таки порезался или обжёгся, значит забудь про банкомат. Вообще сложный вопрос. Ведь с одной стороны, надо максимально усложнить доступ к деньгам, чтобы обезопасить финансы. А с другой стороны сделать этот доступ максимально удобным.
     
  6. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Да, Вы правы, есть масса способов чтобы облегчить доступ к финансам, но, допустим, можно сделать несколько вариантов идентификации, и перед походом за ними для обналичивания просто зайти в интернет банкинг и указать наиболее оптимальный способ для верификации. Но, если введут такой способ снятия наличных тогда от услуг банков откажутся бабушки и дедушки, которые просто не смогут их использовать из-за проблем со здоровьем, в частности с памятью.
     
  7. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Да если у бабушек или дедушек проблемы с памятью, то им и карточкой не стоит пользоваться. Они же этот код будут забывать. А ещё бывает пишут на бумажке и держат в кошельке рядом с карточкой. Может для них и стоит иметь такую идентификацию по ладони или отпечатку.
     
  8. Анжела

    Анжела Бизнесмен .

    Сообщения:
    799
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Пол:
    Женский
    Есть такие которым тяжело передвигаться, лично у нас в селе многие с пенсионными карточками, но когда приходит пора снять кровные, они просят это сделать внуков либо просто обращаются к социальным работникам. А таких пенсионеров у нас очень много. Поэтому думаю что внедрение биометрии в банкоматах отменится на ближайшее время, иначе банки потеряют большую часть клиентов.
     
  9. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А с другой стороны, у этих стариков нормальные внуки, поэтому они им доверяют. Бывают к сожалению такие случаи, что старики наоборот вынуждены прятать подальше свои карточки от внуков наркоманов или своих нерадивых деток. Им бы может эта биометрия и пригодилась бы.
     
  10. Grace

    Grace Акционер .

    Сообщения:
    3.452
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    428
    Пол:
    Женский
    Да, вы правы. И таких пожилых людей очень много. Поэтому тотального ввода биометрии думаю не будет.
     
  11. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А зачем банкам либерально относиться к нарушению правил работы с банкоматами? Всегда есть риск, что какая то бабушка устроит скандал, что её деньги украли, забыв, что сама давала свою карточку соседям, или нерадивым внукам и т.. Вообще для таких стариков могут и приносить домой пенсию.
     
  12. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Так пенсию таким старикам обычно домой и приносят, и никакие карты они не хотят иметь. Какие там банкоматы, когда они из дома почти не выходят. Тут до смешного иногда доходит, звонит соседка, лет 80, и говорит, сходи в аптеку за лекарством, а то я помру, зайди я тебе деньги дам, ну хорошо, трудно что ли. Захожу, а она мне возьми 5 бутылок водки.
     
  13. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    А что, достаточно классическая ситуация. Бабушки уже привыкли, что водка - классическая валюта. Вот только при нынешнем разнообразии ассортимента и разнообразия цен, очень сложный расчёт получается. Одно дело за работу заплатить, а другое перевести по цене в лекарство. И во сколько же она оценила бутылку, по сравнению с ценой в магазине?
     
  14. VanDog

    VanDog Банкир .

    Сообщения:
    1.658
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    283
    Пол:
    Мужской
    Бабуля реально выпивает, а родственники ей это дело не разрешают и не покупают, так она через соседей достаёт. Она уже со всеми соседями из-за этого переругалась, так одна добрая соседка носила ей носила, пока однажды бабуля не написала заявление в полицию, что та украла у неё деньги, но кончилось всё хорошо, деньги нашлись.
     
  15. серёжа

    серёжа Магнат .

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    620
    Пол:
    Мужской
    Поосторожней с такой бабулей. Пьющим вообще доверять нельзя. Подставят в любой момент. Вообще со стариками в этом плане тяжело и память не та и подозрительные, думают, что все хотят их обмануть и выдурить пенсию. Какими мы будем. Но меня заинтересовало, что бабке 80 лет и она любительница выпить.