Рост инвестиций Китая

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем FishGoToRiver, 15 май 2017.

  1. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    А Вы не знаете каков процент этих инвестиций? Кстати, крупные китайские предприятия (владельцы которых китайские бизнесмены) у нас уже есть?
     
  2. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Откройте итоги последнего "Валдайского форума" и посмотрите. Китай только в 2016 году инвестировал российскую экономику по данным ЦРБ 32 млрд. баксов( накопленных инвестиций за последние 4 года!!!!). Плюс в гос. активы еще 4,8 млрд. долларов.
     
  3. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Спасибо!
    Так, а предприятия создавал?
     
  4. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    В смысле?
     
  5. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Есть и крупные предприятия, есть и долевое участие, даже в банке ВТБ24 есть процент китайских инвестиций и это нормально. Все равно контрольный пакет китайцам не принадлежит.
     
  6. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Ну, вот я помню как Де Бирс, у нас на Северо-Западе вложила очень большие деньги в АЛРОСУ, для добычи алмазов. Закончилось это, правда, плохо. С Китайскими фирмами аналогичные инвестиционные проекты есть?
     
  7. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    А почему нет? Совместно тянут трубу "Восточный поток", не помнюю как компания называется, лень искать в инете, но предприятие совместное, выгодное обеим странам. По слухам и золото вместе достаем из недр, Китай Крупнейшие его потребитель после Индии. А тем более у нас и ШОС и ЕвроАзиатский союз.
     
  8. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Ну, по трубе, то есть вопрос. Широко распространено мнение, что это куда выгоднее Китаю, чем России. Китай подняло то, что Запад, точнее, западный бизнесмен, создал в нём массу новых предприятий, и реконструировал, за пакеты акций, массу старых.

    Мне интересно, есть ли такой опыт в РФ со стороны КНР?

    Не забывайте, из России мы имеем бегство капиталов. Если же Китай начал такие инвестиции, и, самое главное, если они ему, наконец, по плечу, то это совершенно другая экономическая ситуация.
     
  9. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Выгодно обеим странам гнать газ по трубе, мы продаем, они покупают его, все довольны. Россия пока живет на деньги от продаж углеводородов и так продолжаться будет долго. И Китаю нужно куда то инвестировать свои средства, точно не знаю, но по моему они ив российские государственные ценные бумаги вложились.
     
  10. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Да, вот и я не знаю, по этой теме в СМИ «гробовая тишина». Единственная европейская страна, которая сейчас тоже активно поднимает свою экономику благодаря западным инвестиция, это Польша. В РФ же западных инвестиций нет, и точно не будет, как сейчас говорят: «пока Путин». Вот почему мне так и интересна ситуация с китайскими инвестициями.
     
  11. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Почему нет информации? Информации много. В один "Шелковый Путь" сколько денег Китай вложил, а еще у нас с ним торговля всем чем можно. Самолет совместно строят, а этот проект около 15 миллиардов. В Амурской области совместное сельскохозяйственное предприятие строится на их деньги.
     
  12. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Думаю, что это всё не то, меня происходящее интересует в ракурсе глобальных инвестиций, способных стать альтернативой западным. Известно, что на нашей планете есть только одна страна (кроме США и Евросоюза), у которой хватит денег, что бы поднять экономику РФ – Саудовская Аравия, но это замкнутая страна и никогда не выступала глобальным инвестором. Сейчас я дам фрагмент из моей публицистической работы «Аристон – вечный путь по лезвию бритвы», в которой показал, как глобальный процесс инвестиций поднял экономику Китая:

    В начале 50-х годов на одной из последних международных встреч коммунистических и рабочих партий, в которой принимала участие делегация КПК, Мао Цзэдун подошел к Сталину в сопровождении некоего, внешне ничем не примечательного молодого человека, и сказал: «Смотрите, товарищ Сталин, – вот будущее Китая». Его на той встрече сопровождал Дэн Сяопин. И нужно отдать должное Мао Цзэдуну. Он оказался единственным правителем в истории лжесоциалистических стран, сумевшим подобрать достойного преемника. Дэн Сяопин останется в истории, как очень мудрый и дальновидный руководитель.

    В конце 70-х годов Китай попал в очень сложную ситуацию. Противоречия между правящими номенклатурными кругами СССР и КНР зашли настолько далеко, что в Китае решили снизить влияние Советского Союза на другие номенклатурные страны силой оружия. В 1979 году армия Китая начала вторжение в Социалистическую Республику Вьетнам.

    Об истории Вьетнама можно писать и писать. Пятьдесят лет народ этой небольшой страны с оружием в руках сражался за коммунистическую идею: со своими олигархами, с французами, с японцами, опять с французами, наконец, с американцами. Каждый житель этой небольшой страны, в полном смысле этого слова, стал воином, даже дети научились владеть всеми видами современного стрелкового оружия. И путем четырёх военных агрессий, продолжающихся в течение пятидесяти лет беспрерывно, Вьетнаму не удалось навязать капитализм.

    Он сделал свой выбор, сила коммунистической идеи оказалась в этом случае несокрушимой. Суровый пример мужества, поданный этой небольшой страной всему миру, нашел отклик в душах многих людей. Китайская агрессия всколыхнула общественное сознание, вызвав решительный протест на всей планете.

    Кроме того, вторжению противостояла одна из самых опытных и боеспособных армий на Земле. В результате, несмотря на несравнимое численное превосходство, армия Китая потерпела сокрушительное поражение, и КНР оказалась в полной международной изоляции.

    Экстенсивная экономика Китая, между тем, также привела его к глубокому экономическому кризису недопроизводства. Запад отказал Дэн Сяопину в экономической помощи, мотивируя тем, что инвестиции в экономику КНР невозможны из-за коренного отличия советских технологий, на которых работала вся промышленность Китая, от западных. На помощь Советского Союза тоже рассчитывать не приходилось. Номенклатурный маоистский режим оказался у последней черты. Дэн Сяопину удалось разорвать замкнутый круг. Эту его заслугу уже признал мир. Он принял простое, как и всё гениальное, решение. Если инвестиции в экономику Китая нельзя привлечь извне, то почему бы не использовать внутренний, не реализуемый по идеологическим мотивам, потенциал. «Не важно, какого цвета кошка, важно чтобы она ловила мышей». Эта фраза Дэн Сяопина стала исторической, определившей судьбу Китая.

    Началась легализация теневых капиталов.

    Как и 80 лет назад в СССР, смертельная опасность позволила экономической целесообразности победить идеологические догмы. Была разрешена частнопредпринимательская деятельность и проведена денационализация мелкой и средней промышленности. Проведена путём продажи нерентабельных предприятий с аукциона, за очень большие суммы. При этом интересоваться – «откуда деньги», было категорически запрещено. Таким образом, Дэн Сяопин убил сразу двух зайцев: экономика избавилась от нерентабельных предприятий, и заинтересованный в их развитии предприниматель-профессионал быстро сделал их прибыльными, трещавший же по всем швам государственный бюджет КНР получил значительные финансовые поступления от аукционной продажи. На следующем диалектическом витке реформ госбюджет вновь получил значительные финансовые поступления, теперь уже за счёт налогов с этих, а также легализованных и вновь созданных предприятий.

    Вчера ещё нищая и голодная страна, сконцентрировавшая на своей территории четвертую часть населения всего мира, стала подниматься. Вскоре китайская продукция завоевала признание на мировом рынке и КНР начала масштабный экспорт уже не сырья, а изделий. Через десять лет в технологически перестроенную экономику Китая стали возможны крупные западные инвестиции.

    В то же время вопрос о денационализации крупной промышленности не стоял изначально. Более того, не шла речь о денационализации рентабельных и хорошо интегрированных в единую экономическую инфраструктуру КНР мелких и средних предприятий. Напротив, шла реинтеграция, – государство получило возможность управлять своими предприятиями, используя не только кадровый, но и начавший функционировать неформально кредитно-финансовый механизм. Легализация же «теневой экономики» дала возможность её контролировать как фактически, так и юридически. Самое же главное: вообще не вставал вопрос об отказе от регулирования экономических процессов путем законодательного влияния на их динамику. Речь шла о внедрении в уже функционирующую систему рыночных механизмов. Таким образом, в КНР сегодня реально создан и прекрасно функционирует ленинский «механизм симбиоза». То есть Китай вплотную, ближе, чем даже самые развитые страны мира, подошёл к созданию сбалансированной экономической системы построенной на многоукладной собственности на средства производства. Именно это и объясняет его удивительные экономические успехи. Однако из этого совсем не следует, что Китай вышел на адекватный эволюционный путь. Пути исторической эволюции невероятно тернисты и противоречивы и процессы, происходящие в настоящее время в КНР, представляют чудовищную опасность, как для Китая, так и для всей цивилизации в целом, поскольку в КНР на глазах идёт кристаллизация технократической системы, вполне способной стать фашистской.

    Вот в каком ракурсе мне интересен вопрос. Пожалуй, его можно сформулировать так: Способен ли уже Китай поднять экономику России?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2017
  13. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    А зачем кому то поднимать нашу экономику, то есть России зависеть от чужих денег? Если понять правильно, то Китай и так зависит от чужих!!!! предприятий.... и не очень качественных, но массовых товаров народного потребления которые заполонили весь мир. А если начнется какой нибудь "шухер" и иностранцы начнут выводить свои предприятия с территории "Поднебесной", то представляете какой вал безработицы начнется. И так население большинство населения страны живет бедно, те кто существует в дали от больших китайских городов.
     
  14. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    Ради получения прибыли, точнее, сверхприбыли, экономический потенциал России просто колоссален.

    Скорее наоборот, благодаря тому, что экономика Китая на взлёте в зависимость от него всё вернее попадает весь мир.

    Предприятия с территории вывести нельзя, они недвижимость. Вывести можно только деньги, продав свои пакеты акций китайским бизнесменам, или китайскому правительству, а это совсем другое дело.

    Но эта проблема решается, а вот у нас она напротив усугубляется.
     
  15. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Мы сотрудничаем с КНДР на выгодных условиях, но ни у одной страны мира нет смысла поднимать чью либо экономику, а тем более России. Зачем Китаю у себя под боком взращивать мощного соперника? Им выгодны наши ресурсы и наши ископаемые, вплоть до леса и чермета)))).