Рост инвестиций Китая

Тема в разделе "Новости в сфере инвестиций и финансов", создана пользователем FishGoToRiver, 15 май 2017.

  1. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    За долго это за сколько? Во времена СССР Китай беднейшая страна. Столько всего у себя наворотили, что смешно и больно смотреть. Воробьев уничтожали тысячами тонн- якобы они у них урожай риса уничтожают, а потому нас закупали. Историю знать надо...вот так.
     
  2. Орин

    Орин Капиталист .

    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    305
    Пол:
    Мужской
    То, что в Китае была сделана куча глупостей, факт. Но то, что Китай сегодня поднимается, и ой как поднимается, тоже факт.
     
  3. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Помню в 90е годы (особенно в начале этого периода) хлынул мощнейший поток ширпотреба из Китая (какой там поток - целый Ниагарский водопад). Народ как умалишенный принялся покупать всю эту хрень, хоть она была намного хуже нашей, отечественной (те же магнитофоны, которые у них были куда хуже, нежели современные на тот момент отечественные). В том числе и это помогло загубить отечественную промышленность.
     
  4. ЕленаЯ

    ЕленаЯ Специалист .

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Ну, надо признать, что в ТЕ годы НАША промышленность УЖЕ была остановлена или находилась в процессе полураспада. Так что винить именно Китай во всех наших бедах я бы не стала...
    Другое дело, что за последние лет 15 можно было бы как-то восстановить, модернизировать что можно из предприятий, загрузитьь СВОИХ работяг, отказавшись ну хоть от чего-то китайского. Но мы "сидели на нефти", нам было не до "лёгонькой промышленности". Мы, получается, поднимали экономику Китая.
    Надеюсь, наши всё-таки очухались хоть сейчас. Во всяком случае, в магазинах ВИДНО всё больше ОТЕЧЕСТВЕННОГО.:)
     
  5. ЕленаЯ

    ЕленаЯ Специалист .

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Точно, историю знать надо. Но не Вам мне её преподавать(
    Именно потому, что Китай был бедной страной, китайцы и начали расползаться по свету. Первые китайские мигранты появились в США ещё в 1820. К концу века их были там уже сотни тысяч. После строительства основных дорог китайцы занялись там сельским хозяйством, снабжая рынки страны продуктами питания. Их понаехало столько, что пришлось Америке запретить иммиграцию китайцев аж на неск-ко десятилетий. Но это же не значит, что они не пробирались туда нелегально))) А после отмены запрета в середине прошлого века туда понапёрло бог знает сколько очень трудолюбивых китайцев. И многие из них сделали себе там нехилые состояния. Китайская диаспора в США давно одна из самых больших ( больше 20% азиатского населения) и богатых.
     
  6. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Так причем тут США и Китай??? Мы говорим о Китае, а не о том как поднималась Америка и не только за счет китайцев, но и ирландцев, африканских рабов и прочих народностей. В западных провинциях Китая до сих пор нищета и бедность. А пенсии в Поднебесной не платят. Китай всю его 6 тысячелетнюю историю грабили все кому не лень., да и кормчий Мао к этому руку приложил, да так, что они до сих пор оправится не могут. Экономика растет, это бесспорно, но в каких условиях китайцы работают?
     
  7. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Тут причина еще и психологическая. Народ, в массе своей уверен, что отечественный продукт заведомо хуже, каким бы он не был на самом деле. Много отечественных фирм называют свою продукцию иностранными словами. В противном случае - никто не купит. Почитайте про тот же самолет сухой суперджет 100, который от души облили грязью еще в процессе проектирования.
     
  8. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Это как-то даже весело. Да в России денег столько, что ими, если нефть закончится. можно котельные топить. Одно, что нет прогрессивной шкалы налогов, чего стОит... Наноэкономика и Чубайс...)))))) Министерство развития и Орешкин.....)))))
     
  9. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    Так "СуперДжет" продукция конкурентноспособная, а это значит, что все эти "Боинги" могут плохо продаваться, по этому и грязь. А название на латинице это дань моды и не более.
     
  10. ЕленаЯ

    ЕленаЯ Специалист .

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Это кто ж Вам сказал, что в Китае пенсии не платят? На что же живёт всё более и более стареющее население?По нормам пенсионного законодательства Китая право на пенсию получают мужчины с 60 лет, женщины с 50 или 55 лет, в зависимости от рода деятельности. Отчисления состоят из 7% ежемесячных переводов от размера заработной платы, которые осуществляет работодатель, и 4%, которые переводит сам работник. Выплата производится каждый месяц в размере 20% от среднемесячной зарплаты по региону. НЕ получает пенсию сельское население. Но на госпенсию вполне могут надеяться те, кто был на госслужбе и работающие в промышленности.
    Работают они в разных условиях, конечно, но вряд ли стоит говорить о том, что эти условия хуже, чем в РФ или др.странах. То же касается и зарплат. Неквалифицированные работники могут рассчитывать на зарплату от 300 долларов на фермах и от 500 долларов на строительстве или производстве. Зарплаты менеджеров офисных работников стартуют от 1000 долларов в месяц. Не зря же в последнее время в Китай ломанулись трудяги из СНГ)))
     
  11. ЕленаЯ

    ЕленаЯ Специалист .

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Во времена всеобщего тотального дефицита нам было, в общем-то, не до качества. А потом постепенно мы стали понимать, что "дешево, но сердито" - не про китайский товар. В последние годы вообще я наблюдаю, что люди готовы переплатить, но взять товар если не российский, то и не китайский.
    Кстати, у нас и в Союзе делалось хорошее (многое и до сих пор в некоторых домах функционирует нормально), и в постсоветское время - пока всё окончательно не развалилось - вполне приличные вещи, приборы, сувениры и пр. производили, НАПРИМЕР, то же Общество инвалидов" или кустарные мастера. Ну и т.д.:smuggrin:
    Что касается критики самолёта, то тут дело не в доверии или недоверии к качеству российского самолётостроения, а просто происки конкурентов, я думаю. Или будь самолёт супур-пупер-хорош, Вы считаете, его не критиковали бы?:)
     
  12. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Давайте вспомним, что Китай уже был, когда Рима еще не было. Что с тех пор? Нет Рима, Византии, империи Карла Великого, Испания не владычица пол-Европы, Британия - не владычица Морей и нет Британской империи. Нет наследия Чингиз-Хана, Тамерлана, нет Османской империи, а Китай - вот он, возрожденный на деньги Запада - он везде.
     
  13. Dima80

    Dima80 Олигарх .

    Сообщения:
    7.065
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    440
    Пол:
    Мужской
    Сейчас да, ситуация меняется на волне патриотизма (Крым наш, последующие санкции, импортозамещение делают свое дело). Есть люди, которые специально создают сайты про отечественное производство (вроде сделаноунас.ру и подобных). Скорость этих изменений не такая высокая.
    Насчёт суперджетов. Краем глаза посматриваю на этот проект. Они выпускаются, летают, продаются и не только в нашей стране, но и за границей. Летают успешно, в полёте крылья не отваливаются. Пилоты вполне довольны, говорят они вполне на уровне современных иностранных самолетов. Критики, конечно безостановочно продолжают петь свои песни с однообразным рефреном.
     
  14. PavelS

    PavelS Эксперт .

    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    Пол:
    Мужской
    В КИТАЕ, в ЛАТВИИ, ЭСТОНИИ, ЛИТВЕ, НИДЕРЛАНДАХ, ШВЕЙЦАРИИ, НОРВЕГИИ ПЕНСИЙ НЕТ И НЕ БЫЛО ( информация в свободном доступе). В Латвии платят не пенсию, а за счет государства покрывают услуги ЖКХ и то, только гражданам...не граждане ни чего не получают. В этом вопросе я спец, руковожу филиалом Негосударственного Пенсионного Фонда.
     
  15. ESETESET

    ESETESET Бизнесмен .

    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Не поверил - проверил - недостоверные данные.
    "]Пенсия по старости Повышение пенсионного возраста с 62 лет до 65 лет).
    Пенсии по старости назначаются при наличии страхового стажа не менее 15 лет, с 1 января 2025 года – 20 лет."
    (источник - латвийский сайт - vsaa.lv/ru/uslugi/pensioneramsenioram/pensiya-po-starosti)