Сбербанк продал свою украинскую «дочку»

Тема в разделе "Новости банков и страховых компаний", создана пользователем MyMind, 14 дек 2017.

  1. MyMind

    MyMind Специалист .

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Пол:
    Женский
    ukraine_bank.jpg
    Сбербанк продал украинский VS банк, говорится в сообщении кредитной организации. Банк принадлежал Sberbank Europe AG, входящей в группу Сбербанка.

    «Сбербанк Европа (Sberbank Europe AG), дочерняя компания группы Сбербанк, завершил сделку по продаже доли в размере 99,9230% в "ВиЭс Банк" (Украина) группе "ТАС" Сергея Тигипко. Сделка была одобрена Антимонопольным комитетом Украины, Национальным банком Украины, а также Европейским центральным банком. Сбербанк осуществляет данную сделку в рамках реализации стратегии по выходу с банковского рынка Украины», — говорится в сообщении.
    Отмечается, что сделка окажет нематериальное влияние на финансовые показатели группы Сбербанк. Юридическим консультантом стала Herbert Smith Freehills CIS LLP.

    В ноябре Нацбанк Украины согласовал продажу VS Bank бизнесмену Сергею Тигипко. Ранее сделку одобрил антимонопольный комитет. Тигипко в разные годы занимал пост председателя Нацбанка Украины, вице-премьера правительства и министра социальной политики Украины. Он является контролирующим акционером украинских Таскомбанка и Universal банка.

    В марте Сбербанк объявил на намерении выйти с украинского рынка. Вскоре было объявлено о подписании юридически обязывающего соглашения с консорциумом инвесторов по продаже Сбербанк Украина. Покупателями выступали Саид Гуцериев (77,5%) и Григорий Гусельников (22,5%), но сделка не состоялось. Позднее о намерении приобрести Сбербанк Украина сообщил белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня, однако в июне Нацбанк Украины отклонил заявки Гуцериева и Гусельникова, Прокопеня отозвал заявку по собственному желанию.

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, чтобы это сделать зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

     
  2. GrishaGrey

    GrishaGrey Эксперт .

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Видимо, в руководстве Сбера и ЦБ окончательно потеряли надежду на восстановление полноценных экономических связей с Украиной в обозримом будущем. А только эта надежда и нежелание терять клиентуру удерживали Сбер от того, чтобы покинуть украинский рынок намного ранее, ещё в 2014-м. А давно надо было заняться минимизацией потерь - надеюсь, этим всё же занимались.
     
  3. Prokuror

    Prokuror Инвестор .

    Сообщения:
    1.043
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    158
    Пол:
    Мужской
    Хорошая новость для клиентов VS банк, банк не будут ликвидировать и он продолжит работать в новой структуре, тем более товарищ Тигипко умеет управлять финансами.
     
  4. savranchuk7

    savranchuk7 Интересующийся .

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Филиалы российских банков, особенно Сбербанк России и Альфа Банк, оказались в роли красной тряпки для националистов после свержения Януковича. Украинский эстеблешмент видит во всех бедах руку Кремля, поэтому акцент и делается на то, чтобы искоренить все, что связано с Россией. Ну а маленький VS банк и его клиентов можно только поздравить за вхождение под крыло Сергея Тигипко.
     
  5. dmitrob

    dmitrob Бизнесмен .

    Сообщения:
    646
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    57
    Пол:
    Мужской
    Ну в наши времена неспокойные не знаешь что завтра будет я так думаю что правильно что продали когда уже эта война кончится если банки вот такие купли продажи совершают то видать не скоро