SHA 256

Тема в разделе "Майнинг", создана пользователем Traffik, 15 окт 2018.

  1. Traffik

    Traffik Акционер Команда форума

    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    400
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    Secure Hashing Algorithm 256 — однонаправленная криптографическая хэш-функция для создания цифровых отпечатков фиксированной длины (256 бит, 32 байта) из входных данных размером до 2.31 эксабайт (2⁶⁴ бит). Простыми словами, это алгоритм, который шифрует случайный набор данных в определенные значения с фиксированной длиной. Стоит отметить, что в обратную сторону расшифровать данные нельзя. Все алгоритмы SHA построены на методе Меркла —Дамгарда: данные разделяются на группы, каждая из которых проходит через одностороннюю функцию сжатия. В итоге длина данных уменьшается.

    SHA-256 — это частный случай алгоритма из семейства криптографических алгоритмов SHA-2, созданных АНБ США в 2002 году. В 2012 году Национальный институт стандартов и технологий представил обновленный вариант алгоритма — SHA-3.

    SHA 256 применяется не только в криптовалютах для эмиссии монет через поиск отпечатков с определенными рамками значений. Каждый раз, когда вы заходите на защищенный веб-сайт с помощью сертификата SSL, используется SHA-256. Этот алгоритм применяется и в протоколах SSH, PGP и других.